COVID, три волны эмиграции и минус почти 100 тыс. жителей Беларуси за год

29.03.2022
COVID, три волны эмиграции и минус почти 100 тыс. жителей Беларуси за год
Все рекламные возможности портала belretail.by

За год население Беларуси уменьшилось на 94 121 человека и по состоянию на 1 января 2022 года составило 9 255 524 человека. Такие данные опубликовал Белстат. За 2020 год количество жителей страны сократилось на 60,6 тыс. человек. Эмиграция беларусов продолжится в 2022 году.

На фоне такой динамики Минск перестал быть городом с населением более 2 млн. Число жителей столицы составило 1 996 553 человека.

Городское население на 1 января 2022 года составило 7 232 095 человек. Оно сократилось на 48 225 человек. Сельское население уменьшилось на 45 896 человек до 2 023 429 человек.

Эксперты связывают такую динамику с эпидемией COVID, начавшейся в начале 2020 года) и последствиями политического кризиса. Первая волна эмиграции прошла в августе-сентябре 2020 года. Вторая — в середине 2021 года. За два года население Республики Беларусь сократилось более чем на 150 тыс. человек.

Не секрет, что убыль населения происходит за счет наиболее экономически активной его части, что в перспективе приведет к негативным последствиям на потребительском рынке и экономике в целом.

Осенью прошлого года президент Польши А. Дуда заявил, что Польша приняла около 150 тысяч беларусов, предоставив им работу и убежище. Но беларусы выезжали не только в Польшу. Значительная часть эмигрантов выбрали Литву, Латвию, Эстонию, Украину и Грузию. Эксперты оценивали общее число выехавших из страны примерно в 400 тыс.

В текущем году снижение темпов эмиграции не предвидится. В связи с начавшейся войной России с Украиной все крупные IT-компании приняли решение о релокации своих сотрудников. Специалисты покидают Беларусь вместе со своими женами и детьми. Так согласно опросу портала Dev.by, 80% респондентов подтвердили, что в их компаниях есть организованный релокейт — полный или частичный.

Экономику Беларуси ждут шоки, которые обусловят третью волну эмиграции. Причем она охватит не только айтишников, но и всех оставшихся наиболее экономически-активных и молодых жителей страны.

Читать также: Какие шоки ждут потребительский рынок и бизнес в Беларуси

Экономисты прогнозируют к концу года снижение средней заработной платы с $562 до $330. Безработица увеличится с 3,9% до 8%. Инфляция достигнет 40%, а курс доллара 6,3 BYN/$.

Кандидат социологических наук Оксана Шелест, из комментария газете «Белорусы и рынок»:

«После 24 февраля появились новые категории эмиграции, отъезд людей наблюдается уже сейчас и может прогнозироваться в ближайшем будущем. При этом оценить масштаб этой волны пока трудно, но можно анализировать, какие категории людей и какие сферы она затронет.

Для многих решение об отъезде ускорили военные действия против Украины и усиление западных санкций против Беларуси. В связи с последними событиями появилась и сравнительно новая категория эмигрантов.

Кроме того, в отдельных сферах сейчас просто нет возможности работать. Например, условная блокировка SWIFT приведет к тому, что часть компаний просто не сможет работать в Беларуси при всем желании, и они вынуждены будут релоцироваться. А представительства иностранных и международных компаний будут уезжать из Беларуси по этическим причинам или из солидарности».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: