Coca Cola отчиталась о вкладе в экономику РБ. Корпорация обеспечила 0,26% ВВП Беларуси, пока еще по итогам 2019 года

03.12.2020
Coca Cola отчиталась о вкладе в экономику РБ. Корпорация обеспечила 0,26% ВВП Беларуси, пока еще по итогам 2019 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Coca-Cola в Беларуси представила исследование о своем вкладе в социально-экономическое развитие Республики Беларусь за 2019 год. Корпорация с годовым опозданием презентует результаты анализа своей деятельности накануне очередного года. Представлены данные за предыдущие год и периоды. 

В отчете, подготовленном Исследовательским центром Института приватизации и менеджмента, раскрывается вклад корпорации в ряд ключевых социально-экономических показателей Беларуси, включая объем ВВП, налоговые отчисления, сферу занятости населения, закупки на внутреннем рынке, социальную сферу и привлечение прямых иностранных инвестиций.

Для Coca-Cola 2019 год был юбилейным в Республике Беларусь. 25 лет назад Coca-Cola стала одним из первых и крупнейших иностранных инвесторов в нашей стране, создавшим с тех пор современную инфраструктуру и ставшим безусловным лидером в индустрии производства и реализации широкого ассортимента безалкогольных напитков и соков. За счет прямого и косвенного эффектов в 2019 году деятельность Системы Coca-Cola обеспечила 0,26% ВВП Беларуси», – отметил Александр Денисов, генеральный директор унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Доля продукции Coca-Cola в категории напитки и продукты питания в стоимостном выражении составила 6,5% от всех произведенных напитков и продуктов питания В Беларуси.

«В 2019 году 2,8% занятых в пищевой промышленности Минской области были обеспечены рабочими местами благодаря деятельности Системы Coca-Cola», – прокомментировал Андрей Рощупкин, первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

С начала своей деятельности в стране к концу 2019 года Система Coca‑Cola привлекла в Беларусь около $110 млн прямых иностранных инвестиций, что составило 18,2% от общего объема зарубежных инвестиций в производство продуктов питания и напитков в стране.

Объем налоговых платежей, уплаченных Coca-Cola в Беларуси в консолидированный бюджет за 2019 год, составил 46 млн BYN, в том числе 31,52 млн BYN НДС и 8,23 млн BYN налог на прибыль. Выплаты в Фонд социальной защиты населения составили 6,6 млн BYN. Платежи на приобретение контрольных знаков составили 9,19 млн BYN.

Результаты указанного выше исследования показали, что компания продолжает развивать взаимовыгодное сотрудничество с отечественными партнерами по бизнесу. В 2019 году 71,6% (на 6,3% больше, чем в 2018 году) всех необходимых для своей деятельности материалов, сырья и услуг Система Coca‑Cola в Беларуси закупала у местных контрагентов.

Также в 2019 году на 0,6% в целом по отрасли и на 5,7% в индустрии производства безалкогольных напитков вырос вклад Системы Coca-Cola в занятость в секторе пищевой промышленности страны.

В целом в 2019 году косвенный вклад Системы Coca‑Cola в ВВП Беларуси составил около 220 млн BYN, из которых 0,9 млн белорусских рублей явились результатом спонсорской и благотворительной деятельности в рамках масштабных социальных, экологических и образовательных проектов. Компания гордится результатами развернутого в 2019 году проекта республиканского масштаба CLEANUP DAY по сбору и сортировке отходов, в котором в прошлом году приняли участие 15 команд учащихся различных ВУЗов из 10 городов страны, а также волонтеры и сотрудники Coca‑Cola.

«”Мир без отходов” – часть глобальной стратегии Системы Coca‑Cola. Это направление созвучно целям устойчивого развития Республики Беларусь», – отметила Марина Боровко, заместитель генерального директора по связям с общественностью унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: