Cитуация с расчетами не критичная, но к нарушителям будут приниматься меры

18.03.2016
Cитуация с расчетами не критичная, но к нарушителям будут приниматься меры
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Министерстве торговли 16 марта 2016 г. состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы, созданной распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь, для оперативного и комплексного решения вопросов по расчетам за потребительские товары, в состав которой вошли представители Минторга, МВД, МНС, Минэкономики, Белстата, местных органов власти? Сообщает пресс-служба Минторга.

Первый заместитель Министра торговли Артур Карпович отметил, что ситуация с расчетами за потребительские товары не критичная: по итогам прошлого года доля просроченной кредиторской задолженности по торговле перед поставщиками находилась на уровне 2014 года и составила 11,6% от общей задолженности в стране.

Однако он подчеркнул, что в нынешних экономических условиях своевременные расчеты важны для повышения эффективности производства отечественной продукции. Т.е. ритейлеоам не стоит расслабляться.

«В случае систематических нарушений платежной дисциплины к нарушителям будут приниматься самые серьезные меры», — резюмировал Карпович А.Б., предупредив об ответственности за своевременность расчетов руководителей крупных торговых организаций-должников.

На заседание были также приглашены представители Минтранса, Минсельхозпрода, Белкоопсоюза, сети «Евроопт», оптовых организаций, отдельных белорусских производителей.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: