Что изменилось для беларусов с февраля

02.02.2023
Что изменилось для беларусов с февраля
Все рекламные возможности портала belretail.by

Портал «ПроДело» составил подборку главных изменений, которые введены для беларусов в феврале. Если коротко: повысился единый налог, бюджет прожиточного минимума пересмотрят, базу «тунеядцев» обновят.

Ставки единого налога

С февраля ставки единого налога для ИП вырасли в 1,5-3 раз по разным видам деятельности. Предприниматели обязаны были не позднее 31 января представить уточненную декларацию по единому налогу за первый квартал 2023 года и исчислить налог за февраль-март уже по новым ставкам.

Сбор вернется

Решениями Брестского, Витебского и Гродненского облисполкомов с 1 февраля вновь установлен сбор за пересечение транспортными средствами границы с Литвой, Латвией и Польшей. Ставка установлена в размере 1 базовой величины, которая на данный момент составляет 37 рублей.

БПМ пересмотрят

Бюджет прожиточного минимума (БПМ) пересматривают каждый квартал: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Пропорционально росту БПМ меняются и размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, пенсий для некоторых категорий пенсионеров, пособий по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста, социальных пенсий. Напомним, что с 1 ноября 2022 года по 31 января 2023 года БПМ в среднем на душу населения установлен в размере Br339,83.

«Тунеядскую» базу обновят

В феврале в Беларуси в очередной раз обновят единую базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Список «тунеядцев» пополнят те, кто не смог подтвердить занятость за четвертый квартал 2022 года.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: