Бывший премьер Беларуси пофантазировал на тему роста денежных доходов населения страны

30.05.2016
Бывший премьер Беларуси пофантазировал на тему роста денежных доходов населения страны
Все рекламные возможности портала belretail.by

Бывший премьер-министр Беларуси, а ныне председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович в интервью программе «Главный эфир» канала «Беларусь 1» заявил, что Денежные доходы населения Беларуси к концу пятилетки реально увеличить на 9,5-11%.

Как обычно, чиновник заявил о намерениях достичь в ближайшие 5 лет бездолгового платежного баланса страны и за сбалансированное развитие экономики. Опираясь на некоторые расчеты, о деталях которых не сказал экс-премьер, Беларуси в ближайшие годы можно выйти на темп роста объемов ВВП 110-115%, экспорта — 120-125%, реальные располагаемые денежные доходы населения могут увеличиться в пределах 9,5-11% при росте производительности труда 11-15%.

Общие фразы о развитии новых направлений видов деятельности, внедрении инноваций сохдание новых предприяий и вообще прозвучала фраза — «Новыя экономика».

Однако всего этого Беларусь не сможет достичь без инвестиций, которых, по его словам, реально нет. Бюджет и экономика сегодня на в состоянии обеспечить заявленные темпы роста. Данную динамику можно обеспечить только за счет активного развития частного сектора, сообщил Мясникович

Как вседа основной акцент делается в развитие производственной сферы, имея в виду, что частный сектор уже научился создавать и продавать продукты.

Ключевая фраза — раскрепостить деловую инициативу людей.

Михаил Мясникович предлагает все малые предприятия, созданные в 2016-2017 годах освободить на 2 года от всех налогов, кроме обязательных страховых взносов. Далее за сет снижения доходности депозитов и маржи банков экс-премьер предлагает выйти на приемлемые процентные ставки по рублевым кредитам.

В целом чиновник в очередной раз озвучил общие фразы и намерения, не предложив реальных инструментов решения проблем.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: