Беларусские компании ожидают серьезное ухудшения экономической конъюнктуры

09.12.2020
Беларусские компании ожидают серьезное ухудшения экономической конъюнктуры
Все рекламные возможности портала belretail.by

За ноябрь 2020 года Сводный индекс экономических настроений (СИЭН) белорусских компаний, рассчитываемый Национальным банком, продолжил свое снижение на фоне негативных тенденций в экономике и политике государства. В ближайшем будущем бизнес ожидает лишь ухудшения.


СИЭН ежемесячно рассчитывается Нацбанком по результатам анкетирования представителей каждого из четырех видов экономической деятельности — промышленности, строительства, торговли и транспорта.

Для расчета всех интегрированных показателей используются балансы ответов, которые представляют собой разницу между количеством ответов типа «больше» (улучшилось, увеличилось, высокое, хорошее) и ответов типа «меньше» (ухудшилось, уменьшилось, низкое, плохое).


Так если в октябре СИЭН находился на отметке минус 6,9 пункта, то за ноябрь опустился до отметки минус 12,6 пункта, то есть почти вдвое. Однако, если сделать поправку на сезонность, так как к зиме индекс всегда падает, то снижение будет менее значительным – с минус 5,2 в октябре до минус 6,9 в ноябре.

Динамика сводного индекса экономических настроений (СИЭН)

 Сводный индекс экономических настроений (СИЭН) ноябрь 2020

На самом низком уровне индекс находится в транспортной отрасли – на отметке минус 20,8 пунктов с учетом сезонности. За транспортом находится строительство – минус 17,4 пункта. На третьем месте торговля – минус 12,4 пункта.

Динамика индекса экономических настроений в сфере торговли

 Сводный индекс экономических настроений (СИЭН) ноябрь 2020

Единственная, кто находится еще в плюсе, пока находится, так это промышленность – плюс 1,1 пункта, хотя еще в октябре было 2,2.

Эксперты прогнозируют, что в будущем году СИЭН может побить антирекорд, который наблюдался в 2005 году. Тогда этот показатель опустился до отметки минус 18,7 пунктов.

Ранее беларусь спасала сырьевая поддержка России, однако в текущем состоянии на это не стоит надеяться. Судя по ответам анкетируемых предприятий, они также не ожидают ничего хорошего. Причем, пессимизм начинает преобладать очень серьезно.

Так в промышленности ожидание изменения объемов производства еще в октябре было положительным на отметке 1,2 пункта, а уже в ноябре мгновенно опустилось до минус 6,7.

В ТОРГОВЛЕ ОЖИДАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПРОДАЖ УЖЕ БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ И НАХОДИЛОСЬ НА ОТМЕТКЕ МИНУС 6,6 ПУНКТОВ, А В НОЯБРЕ ОНО ОПУСТИЛОСЬ ДО МИНУС 11,8 ПУНКТОВ. И ЭТО НЕСМОТРЯ НА ГРЯДУЩИЕ ПРАЗДНИКИ, КОГДА ТОРГОВЛЯ ОБЫЧНО ИДЕТ НА ПОДЪЕМ.

На транспорте ожидание изменения объемов заказов с минус 22,3 пунктов в октябре опустилось до минус 33,2.

Не таких серьезных изменений пока ожидают в строительстве, но и оно движется вниз. Так ожидание изменения численности занятых в октябре находилось на отметке 13,8 пунктов, а ноябре уже минус 17,7 пунктов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: