Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за участившихся случаев мошенничества

16.12.2020
Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за участившихся случаев мошенничества
Все рекламные возможности портала belretail.by

Некоторые белорусские банки ввели ограничения на P2P переводы по счетам, которые привязаны к банковским картам. Ограничения касаются суммы перевода, она не должна превышать 200 BYN или чуть менее $100. При этом количество самих операций не ограничено, сообщает Digital Report.

Первым об ограничениях сообщил «Белгазпромбанк».

 Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за мошенников

По информации издания на такой шаг банки идут, чтобы защитить клиентов от мошенников, которые достаточно ловко используют инструменты социальной инженерии, чтобы получить доступ к банковским переводам.

Так, например, участились звонки клиентам беларусских банков якобы от сотрудников крупных финансовых структур. Буквально на минувшей неделе якобы сотрудники государственного «Беларусбанка» обзванивали клиентов через Viber.

 Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за мошенников

Чуть ранее аналогичные звонки, правда из Эстонии, получали клиенты других коммерческих банков.

Во всех случаях мошенники пытаются узнать личные данные держателя карты и особо интересуются последними операциями и остатком на карт-счетах. Мотивы звонков каждый раз разные. Традиционно мошенники представляются сотрудниками банков, говорят о потерянной карте или попытке оформить кредит на имя человека, которому они звонят. При этом личное обращение по имени происходит на основании информации из Viber или социальных сетей.

В распоряжении Digital Report оказалась запись разговора потенциальной жертвы с мошенником.

Введение ограничений на P2P операции свидетельствует о сложной ситуации в Беларуси с мошенничеством.

Примечательно, что борьба с телефонными «грабителями» ведется в стране уже достаточно долго. Однако, очень редко удается вернуть деньги людям, которые потеряли их в результате телефонного мошенничества. Как правило, клиенты банков сами передают преступникам приватную информацию, включая SMS-коды и ключи доступа к интернет-банку. Это позволяет банкам не рассматривать заявления на компенсацию украденных средств.

В России ситуация аналогичная. Многие банки ведут профилактическую работу с клиентами. Однако мошенники изобретают новые способы выманивания персональных данных.


 Банки в Беларуси вводят ограничения на P2P переводы из-за мошенников

Александр Николайчук,

руководитель проекта Digital Report прокомментировал ситуация для belretail.by

«Проблема мошенничества с банковскими счетами и картами, на мой взгляд, в Беларуси решается очень медленно. Дело в том, что заинтересованы в решении этой проблемы в первую очередь клиенты банков. Ведь, по сути, перед ними никто не несет никакой ответственности. Банки не компенсируют украденные средства, потому что клиенты сами нарушили правила и выдали данные к интернет-банку мошенникам, включая контрольные SMS. Правоохранители тоже не могут эффективно бороться с этим явлением, ведь деньги уходят за пределы их юрисдикции, а мошенники названивают из Украины, Эстонии и других стран. Самый эффективный способ борьбы — это профилактика, но и он дает сбой, пока людям рассказывают про одни схемы борьбы — мошенники изобретают другие.

В связи с этим ограничение переводов выглядит разумной мерой, которая, впрочем, имеет два конца. Минимальная сумма, которую может потерять клиент банка — 200 BYN. Но этой суммой де-факто будут ограничены все операции, включая легальные. Безусловно, банки по отдельному заявлению могут снять эти ограничения, но изначально клиент может о них не знать или пропустить предупреждение. А значит и попасть в сложную ситуацию при перечислении денег за покупку на барахолке. Любые ограничения - это препятствия для владельца денег, нужно стараться минимизировать меры, которые ведут к сложностям в расчетах. Но тот факт, что в Беларуси такие меры — это выход, говорит об острой актуальности проблемы телефонного мошенничества и применяемых против белорусов приемов социальной инженерии».

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: