Зачем ритейлерам переходить на облачную версию 1С и почему это совсем не страшно?

08.12.2020
Зачем ритейлерам переходить на облачную версию 1С и почему это совсем не страшно?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Согласно различным данным и экспертным оценкам эпидемия COVID-19 стала причиной бурного роста онлайн-торговли, а также активного внедрения омниканальных моделей продаж оффлайновыми ритейлерами и торговыми сетями.

Также многие компании полностью или частично переходят на «удаленку», что требует перестройки информационных систем, обеспечивающих стабильную работу всех бизнес-процессов. Для ритейла также очень важно наладить работу учета товаров и ведения бухгалтерии.

По статистике большинство белорусских предприятий для ведения бухучета используют продукты 1С. Однако бухгалтеры часто предпочитают по старинке пользоваться локальной коробочной системой и боятся переходить в облака, приводя различные аргументы.

Чтобы развеять существующие мифы компания ActiveCloud провел опрос представителей компаний, которые помогают различным беларусским компаниям переходить на облачную версию 1С и могут на своем опыте оценить все особенности ее внедрения.


Компания АсtiveCloud — современные облачные решения для любого бизнеса.

 Компания АсtiveCloud — современные облачные решения для любого бизнеса


 Андрей Проценко, главный инженер компании «Юкола-Инфо»

Андрей Проценко, главный инженер компании «Юкола-Инфо»

Какие преимущества, по Вашему мнению, дает компаниям размещение 1С в облаке по сравнению с локальным?

Появление облачных провайдеров и снижение стоимости интернет-подключения упростило организацию совместной работы нескольких офисов или сотрудников, работающих в разных локациях. Если ранее приходилось реализовывать сложные схемы обмена данными между базами либо тратиться на дорогостоящие лицензии и оборудование, то сейчас организация такой работы — это операция, не требующая больших финансовых и временных затрат.

Размещение приобретенного ПО 1С на мощностях облачного провайдера и настройка доступа производится в течение рабочего дня. Начинать вести учёт можно практически сразу. Клиент мгновенно получает готовую и, что немаловажно, легко масштабируемую инфраструктуру за очень разумные деньги. При этом все необходимые лицензии на системное и вспомогательное ПО (серверы баз данных, системы резервного копирования и прочее) включаются в инфраструктуру, и их стоимость «размазывается» на время ее аренды.

Конечному пользователю не надо думать о том, где приобрести жёсткий диск или оперативную память и как установить Microsoft Windows Server очередной версии.

ВСЕ ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЛОЖАТСЯ НА ПЛЕЧИ ОБЛАЧНОГО ПРОВАЙДЕРА, А КЛИЕНТ МОЖЕТ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ НА СВОИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ.

Какие компании чаще всего предпочитают переносить 1С в облако?

Мы сотрудничаем с большим количеством компаний, отдавших предпочтение размещению информационных баз 1С в «облаке». Подавляющее большинство их можно отнести к сегменту SMB.

МАЛОМУ БИЗНЕСУ ОБЛАКО ПОЗВОЛЯЕТ БЫСТРО СТАРТОВАТЬ, КРУПНОМУ — ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ.

Какие бизнес-направления удобнее всего автоматизировать в 1С? Приведите примеры удачных кейсов интеграции 1С в облако

Лучше всего, по нашему опыту, автоматизируются бэк-офисные процессы, вне зависимости от видов деятельности.

С фронт-офисом немного сложнее — нужно просчитывать риски, связанные с возможным ограничением доступа к сети интернет. Один из наших клиентов — достаточно крупная торговая сеть, где решения 1С: Управление торговлей и 1С: Зарплата и управление персоналом расположены в облаке, а в магазинах на кассах (фискальных регистраторах) используется локально установленное ПО.

Какие аспекты безопасности данных важны пользователям 1С? Как облако позволяет минимизировать риски?

Вопрос безопасности информации — это очень сложный вопрос, который можно и нужно рассматривать в разных плоскостях.

Во-первых, это физическая сохранность данных. С этой точки зрения размещение баз данных 1С в облачной инфраструктуре гораздо безопаснее, чем на собственном оборудовании.

Облачный провайдер имеет в своем распоряжении значительно более надёжное оборудование, чем могут себе позволить компании, для которых IT — это непрофильный бизнес.

Выход из строя отдельных компонентов или даже узлов обычно не влияет на сохранность данных. Как правило, это даже никак не сказывается на их доступности и производительности системы в целом.

Второй момент — это целостность и логическая связность данных, а также их достоверность. Ошибки работы пользователей, теоретически возможные ошибки ОС и СУБД или прикладного решения, одинаково вероятны и при «наземном», и при «облачном» режиме работы. Да и вирусов-шифровальщиков пока никто не отменил.

В случае с работой в облаке за совершенно небольшие деньги может быть доступен функционал «прозрачного» резервного копирования, когда пользователь не задумывается о том, как технически обеспечить возможность восстановления данных на определенный момент времени.

Вопрос организации резервного копирования своими силами достаточно сложный, требующий постоянного контроля. Наличие сервиса резервного копирования у провайдера — просто палочка-выручалочка для пользователей.

Отдельно стоит рассмотреть и проблему доступа к данным. Безусловно, получить несанкционированный доступ к информации, расположенной на локальном сервере значительно сложнее, чем к информации на сервере, доступном в сети интернет. Но если посмотреть на этот вопрос с точки зрения необходимости организации доступа к данным с разных площадок (или из дома в эпоху COVID), можно поспорить о том, в каком случае корпоративную информацию с большей вероятностью увидят «не те люди».

Расскажите об опыте сотрудничества с облачным провайдером ActiveCloud

В работе с ActiveCloud нам нравится скорость реакции технической службы на запросы клиентов по созданию/изменению облачной инфраструктуры, компетентность технической поддержки. Компания предоставляет несколько платформ виртуализации, позволяющих строить инфраструктуры с разными возможностями в разных ценовых категориях.

Кроме аренды облачных мощностей ActiveCloud предлагает и аренду лицензий на всё системное ПО, которое требуется нашим клиентам для работы с 1С, а также функционал резервного копирования. Специалисты провайдера также оказывают клиентам консультации, связанные с организацией безопасного доступа к IT-инфраструктуре.


 Алексей Петухов, начальник отдела внедрения систем управления ЗАО «МиСофт НВП»

Алексей Петухов, начальник отдела внедрения систем управления ЗАО «МиСофт НВП»

Какие преимущества, по Вашему мнению, дает компаниям размещение 1С в облаке по сравнению с локальным размещением?

Прежде всего, сокращение затрат на администрирование и обслуживание аппаратной части и операционной системы.

Второе, это простота в организации удаленного доступа к системе. А также возможность гибкой подстройки мощности облака к требованиям решаемых задач.

Какие компании чаще всего предпочитают переносить 1С в облако?

Если говорить о компаниях, которые уже давно на рынке, то, в основном, перенос 1С в облако происходит не сам по себе, а как часть более масштабного проекта: внедрение новой учетной системы, либо открытие нового подразделения или же направления бизнеса.

Для новых компаний старт в облаке — это оптимальное решение, т.к. нет необходимости в организации собственной инфраструктуры, что, во-первых, достаточно трудоемко, а во-вторых, требует довольно крупных вложений денег.

Какие бизнес-направления удобнее всего автоматизировать в 1С? Приведите примеры удачных кейсов интеграции 1С в облако.

Это могут быть любые направления, ограничений тут нет. Мы, как интеграторы, чаще всего получаем такие запросы от компаний оптово-розничной торговли, реже от производственных организаций.

За последнее время мы разместили в облаке компании из следующих отраслей: производство мебели, сеть магазинов косметики, производство плодоовощной продукции, продажа электрооборудования и другие.

Какие аспекты безопасности данных важны пользователям 1С? Как облако позволяет минимизировать риски?

Наиболее актуальная проблема — это резервное копирование данных. Потеря данных возможна при попадании в локальную сеть компании вирусов-шифровальщиков или если администратор не позаботился о правильной политике резервного копирования.

В ОБЛАКЕ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ НАСТРАИВАЕТСЯ ПО УМОЛЧАНИЮ, И ЭТО УЖЕ НЕ РАЗ СПАСАЛО НАШИХ КЛИЕНТОВ.

Как отразился переход 1С в облако на качестве и процессе удаленной работы?

Для пользователя 1С работа в облаке никак не изменяет привычные процессы. Всё происходит абсолютно так же, как и при работе с локальной версией.

Как перенос 1С в облако позволяет сократить расходы на внедрение и поддержку?

Расходы на внедрение и поддержку примерно одинаковые.


 Александр Адининский, член Совета Директоров ООО «Хьюмен Систем»

Александр Адининский, член Совета Директоров ООО «Хьюмен Систем»

Какие преимущества, по Вашему мнению, дает компаниям размещение 1С в облаке по сравнению с локальным размещением?

Несколько преимуществ:

  • нет зависимости от производительности сервера и рабочего компьютера;
  • сохранность данных и антивирусная защита;
  • защищенный доступ с любых удаленных мест без необходимости установки на компьютер программы 1С.

Какие компании чаще всего предпочитают переносить 1С в облако?

Хьюмен Систем — компания с более чем 20-летним стажем на рынке отечественной автоматизации. За это время мы видели на практике, что этим пользуются клиенты разного масштаба — как один пользователь, которому удобно, когда вся ответственность за сохранность, работоспособность за провайдером услуги, так и многопользовательские холдинговые структуры, распределяющие свои ИТ потребности на разные дата центры. Вплоть до глобальных компаний с мировым именем, когда хранение любых учетных данных в облаке — это корпоративный стандарт.

Какие бизнес-направления удобнее всего автоматизировать в 1С? Приведите примеры удачных кейсов интеграции 1С в облако.

У нас были разнообразные задачи по автоматизации с элементами применения облачных технологий. Примеры бизнесов, которые использовали только 1С, без применения сторонних приложений:

  • аренда торговых мест,
  • служба портье — поселение, управление номерным фондом гостиницы,
  • автоматизация учета продажи авиабилетов с интеграцией с облачными международными сервисами,
  • биллинг бухгалтерских услуг с управлением неограниченным количеством баз данных. В этой системе обслуживаются более 1000 клиентов.

Какие аспекты безопасности данных важны пользователям 1С? Как облако позволяет минимизировать риски?

Пользователи требовательны к безопасности и уровням доступа к их данным, поскольку это коммерческая информация, как минимум, не говоря уже о сведениях для формирования статистической, налоговой отчетности.

ОБЛАЧНЫЕ ПРОВАЙДЕРЫ ПРИМЕНЯЮТ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАЩИТУ ИНФОРМАЦИИ СВОИХ КЛИЕНТОВ.

Как отразился переход 1С в облако на качестве и процессе удаленной работы? Приведите примеры организации удаленной работы с облачной 1С.

От размещения базы 1С в облаке у нас не поменялись процессы, кроме того, что чуть легче стало получить доступ к базам клиентов, для оказания наших сервисных услуг.

Как перенос 1С в облако позволяет сократить расходы на внедрение и поддержку?

Затраты на внедрение и поддержку не отличаются от затрат по этим работам с локально установленным 1С.

Сейчас большинство клиентов переходят на удаленный формат взаимодействия. В зависимости от производительности компьютера клиента, скорость проведения работ на локальном сервере может существенно отличаться от облачного.

В ОБЛАКЕ РАБОТЫ ПРОВОДЯТСЯ ОБЫЧНО БЫСТРЕЕ, ЗА СЧЕТ ВЫДЕЛЕННЫХ ОБЫЧНО ДОСТАТОЧНО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ МОЩНОСТЕЙ.

Расскажите об опыте сотрудничества с облачным провайдером ActiveCloud.

Наше многолетнее сотрудничество заключается в дополнении друг друга для удовлетворения потребностей наших клиентов. Много клиентов по рекомендациям от провайдера обращались в нашу организацию за профессиональными услугами по автоматизации своих задач на платформе 1С.

За время взаимодействия с ActiveCloud мы слышим от своих клиентов только позитивные отзывы о работе сервисов провайдера.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: