Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

22.06.2018
Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года
Все рекламные возможности портала belretail.by

В прошлом месяце беларусы больше всего сделок совершили с недвижимостью, авто и техникой. Зато стали покупать меньше товаров для мам и детей, сократили траты на организацию свадеб. Медленнее всего растет спрос на товары для малышей, одежду для будущих мам, а наиболее активно — на услуги по ремонту компьютеров, мебели, товары для ремонта, спорта и туризма. Статистику подготовила площадка объявлений Куфар после того, как сравнила потребительское поведение белорусов в мае 2017 и мае 2018 года.

Данные о популярности определенных товарных категорий были получены на основе информации о предпочтениях более 1,4 миллионов уникальных пользователей.  Чтобы избежать погрешности в исследованиях, команда решила не использовать данные Google Analytics и обратилась к независимым исследованиям по трафику.

Читатьтакже: Kufar изучил тенденции спроса беларусов: что покупали пользователи сервиса в апреле 2018 года

— Строить исследование на основе данных Google Analytics некорректно, так как  этот ресурс определяет количество посетителей сайтов на основе cookies. Это специальные данные, которые хранятся на компьютере пользователя. В зависимости от того, каким браузером вы пользуетесь и какие настройки выставили, система может посчитать вас и как одного человека, и как десять. Фактически Google Analytics существенно завышает данные посещений. Например, дает статистику о том, что ресурс посещает 10 000 000 белорусов, в то время, как доступ к  интернету в нашей стране имеют только 5 090 669 человек, — объясняет Илья Жуковец, начальник управления коммерции и маркетинга площадки объявлений Kufar. — Поэтому для нашего исследования мы использовали другие источники данных: отчет независимой исследовательской компании Gemius (данные о посещениях крупнейших белорусских площадок), отчеты Google Play и App Store (данные об активных пользователях мобильных приложений). Такой подход позволил нам получить более точную информацию о популярности определенных товаров и динамике спроса на них:

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

О методологии исследования:

Выводы о популярности или непопулярности товарных сегментов были построены на основе данных о доле визитов уникальных пользователей в категорию в общем количестве визитов уникальных пользователей (unique users). Для того, чтобы определить изменения в потреблении товаров и услуг, использовались данные о доле покупок в категории или подкатегории товаров по отношению к общему количеству покупок за период.  В отчет включены как подержанные, так и новые товары, которые продавали физические и юридические лица.

Беларусы инвестируют в автомобили

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

В мае одним из самых популярных товаров оказались автомобили и комплектующие. Так, за  месяц на Куфаре беларусы совершили около 29 000 сделок, более 6 000 из них — сделки с легковыми авто. Для сравнения: по данным Белорусской автомобильной ассоциации, за 1 квартал 2018 года официальные автодилеры продали 8 543 авто (в среднем 2 848 автомобилей в месяц).

По сравнению с маем 2017 года, доля продаж легковых автомобилей на площадке выросла на 3%, мотоциклов и мопедов на 5%, запчастей на 21%, а шин — на 26%. Самым быстрорастущим сегментом оказался сегмент водного транспорта (лодки, катера), который подрос на 33% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Недвижимость — в лидерах по динамике роста

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

В мае белорусы также инвестировали в недвижимость.  Эта категория оказалась одной из самых популярных как по количеству покупок, так и по динамике спроса. Так, в прошлом месяце на рынке жилья было заключено на 22% больше сделок, чем в марте 2018. Сделки с квартирами в мае 2018 заключались на 11% чаще, чем аналогичном месяце прошлого года,  доля продаж частных домов увеличилась на 37%, а комнат — на 47%. По сравнению с маем прошлого года в сегменте коммерческой недвижимости на 95% возросла доля сделок с арендой и покупкой офисных площадей.

Товары для спорта и туризма: +23% к сделкам

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Не менее активно растет сегмент товаров  для спорта и туризма. В среднем эта категория подросла  почти на четверть, а по отдельным товарам — на 50% и больше. Так, доля покупок велосипедов увеличилась на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, товаров для рыбалки — на 34%, а товаров для туризма (рюкзаки, палатки, спальные мешки) — на 28%.

Услуги: в топе ремонты, визаж и маникюр

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Как и в апреле 2018, белорусы чаще всего заказывают услуги по ремонту квартир и домов, ищут визажистов и мастеров по маникюру. А быстрее всего спрос растет на услуги по ландшафтному дизайну, благоустройству дачного участка и ремонту автомобилей. По сравнению с весной прошлого года пользователи площадки чаще ищут и заказывают услуги нянь.

Товары для ремонта и интерьера

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Доля покупок товаров для ремонта в мае 2018 была на 15% выше, чем за тот же период 2017 года. Потребление мебели и товаров для интерьера в среднем выросло на 10%. На рынке товаров для стройки и ремонта белорусы активнее всего скупали строительный инструмент (+13% к потреблению), окна и двери (+19% к доле покупок), а также строительные (+12%) и отделочные материалы (+15%). Среди товаров для интерьера больше всего сделок было заключено в сегменте мебели для дома: +9% к доле покупок по сравнению с маем 2017.

Техника: мобильные телефоны – лидеры продаж

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

В прошлом месяце белорусы активно покупали мобильные телефоны, бытовую технику, компьютеры и комплектующие. По динамике покупок в лидерах оказались игровые приставки (+35%) и аудиотехника (+11%), среди наименее популярных товаров мая — электронные книги (-10%) и техника для офиса (-12%).

Товары для мам и детей: спрос падает четвертый месяц подряд

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Интерес к товарам для мам и детей снижается четвертый месяц подряд. В мае 2018 количество визитов пользователей в категорию было на 3% меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года, а доля сделок — на 11%. Наибольшее изменение зафиксировано в категории товаров для младенцев (-18%), детской одежды (-14%), ходунков  (-12%) и колясок (-11%). Единственным товаром, спрос на который продолжил активно расти, оказались детские автокресла (+13% к покупкам).

Одежда: снижение спроса и потребления

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Сегмент одежды, обуви и аксессуаров испытывает как уменьшение спроса, так и снижение потребления. По сравнению с маем 2017 года доля продаж женской обуви уменьшилась на 9%, одежды — на 7%, аксессуаров — на 6%. В основном снижение потребления происходит за счет уменьшения интереса к предложениям частных пользователей. Среди компаний напротив отмечается рост доли продаж женской одежды, мужской и женской обуви.

Беларусы стали меньше тратить на свадьбы

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

В мае 2018 сократилась доля покупок в сегменте товаров для праздников. Наибольшее снижение потребления произошло в таких товарных категориях, как свадебные платья (-11%), свадебные туфли (-27%), костюмы (-28%). В то же время на 11% выросли расходы на услуги для торжеств (аниматоры, музыканты, кейтеринг).

Сегмент товаров для дачи растет

 Куфар Тенденции онлайн-спроса: что покупали беларусы в мае 2018 года

Доля продаж в сегменте товаров для сада и огорода выросла на 15%. Активнее всего белорусы покупали садовое оборудование и инвентарь (+22% к доле продаж), садовую мебель (+21% к продажам). По сравнению с маем 2017 на 24% выросла доля покупок теплиц.


О Куфаре

Куфар — крупнейшая площадка объявлений Беларуси, которая входит в ТОП-5 самых популярных ресурсов Байнета*. Проект был основан в 2010 году шведской̆ компанией̆ SCM Ventures, участником международного медиаконцерна Schibsted. Ежемесячно Куфар посещает более 1,4 млн. активных пользователей̆, которые покупают более 300 000 товаров, в том числе новейшие гаджеты, автомобили, бытовую технику и недвижимость.

 

* По данным независимого исследования Gemius, 2018


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: