Таргетированная реклама в оффлайне? Теперь это возможно и в Беларуси

06.08.2018
Таргетированная реклама в оффлайне? Теперь это возможно и в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Когда интернет каждый день предлагает все более точные и простые инструменты для работы с рекламой, которые позволяют не только таргетировать контент под целевую аудиторию, но и собирать аналитику по эффективности рекламной кампании онлайн, эффект от биллборда в центре города или баннера на окне магазина все еще по-прежнему сложно предсказать.

Вот если бы можно было так же легко подстроить «наружку» под интересы разных сегментов ЦА, оперативно и удаленно менять контент и получать точную аналитику эффективности в режиме реального времени. Мечтали? Сбылось!

Видимо, вселенная услышала мольбы маркетологов и принесла новый инструмент в виде Digital Signage.

Представьте себе вывеску, которая распознает зашедшего в магазин клиента и моментально подстраивается под его интересы, показывая персонализированный контент. Например, у вас салон по продаже автомобилей. Заходит молодой парень – и видит рекламу спорткара, а девушке демонстрируется красное элегантное авто звезды нашумевшего фильма. Кейсов можно придумать миллион: образование, продуктовый и DIY ритейл, fashion-ритейл, FMCG, банковская сфера – да для любой сферы бизнеса и профессиональных областей! Тут, как говорится, все ограничивается только нашей фантазией.

Что это такое и с чем его едят, читайте дальше.

КОНКУРЕНЦИЯ С ОНЛАЙН МАГАЗИНАМИ? ПРЕОДОЛИМО! ПОДКРЕПЛЕНО АНАЛИТИКОЙ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Если вы работаете в офлайн-бизнесе, вам и так приходиться конкурировать с интернет-магазинами. По данным Global PwC Total Retail Survey, 53% потребителей склонны тестировать товар в торговой точке, однако многие покупки все равно делаются в Интернете. И дело тут не только в цене, в ход вступают и другие параметры, которые до недавних пор покупатель мог получить только онлайн:

  • 17% пользователей считают отзывы ключевым фактором для принятия решения
  • почти 40% потребителей испытывают сложности в процессе выбора товара в офлайн-магазине (из них 66% не смогли найти то, что им нужно, а 43% в итоге не совершают покупку из-за нехватки информации/сложности выбора и ушли из магазина ни с чем)
  • 56% покупателей доверяют таргетированной рекламе

Если бы необходимая информация (включая таргетинг товаров, отзывы и быстрое сравнение.) была легко доступна в магазине, розничные точки смогли бы более эффективно превращать посетителей магазина в покупателей и удерживать их от перехода в онлайн. Именно эти проблемы и решают Digital Signage от Prestigio.

 Digital Signage Prestigio

ТРИ В ОДНОМ, ИЛИ КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Если не вдаваться в технологические подробности, камера моментально анализирует пол и возраст стоящего перед ней человека и показывает ему самую настоящую таргетированую рекламу – только в офлайне.

 Digital Signage Prestigio

Кроме непосредственной возможности автоматически менять рекламные сообщения в зависимости от пола и возраста, решение от Prestigio позволяет с легкостью создавать и редактировать контент (даже если вы далеко не дизайнер, как я) и глубоко анализировать его эффективность. Для этого в Interactive Digital Signage есть три составляющие:

  1. Программно-аппаратный комплекс Digital Signage – аппаратная и программная части для демонстрации цифрового контента. Радует обилие носителей, из которых можно выбрать тот, что подойдет под потребности/бюджет/стиль магазина: интерактивные тотемы, киоски, настенные проекционные системы, видеостены, видеовитрины, цифровые шелфтокеры, полочные решения, интерактивные панели Prestigio Multiboard и даже интерактивные столы. Независимо от типа, все оборудование стойкое к различным условиям использования. Повредить его практически невозможно, но при этом все выглядит элегантно и современно.
  2. Интерактивное программное обеспечение Prestigio AddReality – единая платформа для удаленного создания, централизованного управления и распространения контента в сети устройств Digital Signage с одного устройства контент-менеджера. Включает систему управления, настройки, мониторинга и анализа рекламных кампаний и транслирующих устройств.
  3. Контент – система сообщений на цифровых устройствах Digital Signage, в которой можно создавать, редактировать, воспроизводить, распространять медиа-метариалы, в том числе звук, видео, WEB и, кроме прочего, анализировать эффективность (время просмотра, переходы, количество просмотренных страниц и многие другие функции).
 Digital Signage Prestigio

При этом, если умело сочетать несколько видов носителей, можно построить полноценную интерактивную систему «общения» с посетителем вашего торгового объекта (например, магазина, банка, аптеки):

  • На входе клиента привлекает цифровая витрина, которая демонстрирует ему интригующий коммуникационный посыл или актуальную рекламную кампанию, адаптирующуюся под клиента.
  • Внутри магазина видеостена во всех красках показывают эмоциональный ролик о продукте.
  • А возле витрины «умная» вывеска или цифровой шелфтокер позволяет подробно ознакомиться с характеристиками, сравнить подобные товары и почитать отзывы о продукте.
  • Кроме этого, вы в два клика сможете проанализировать «холодные» и «горячие» зоны в вашей торговой точке – и оперативно внести изменения в  мерчендайзинг или контент.

Клиент доволен (так как таргетированный контент бьет сразу в цель), а вы со своей стороны можете посмотреть воронку по каждому сегменту ЦА, сделать сплит-тест разного оформления рекламных сообщений и показать руководству прозрачные графики по использованию маркетингового бюджета.

Невозможно забыть

И последнее по списку, но не по важности. В наше время, чтобы удержать клиента от перехода к онлайн-конкурентам, нужно дать ему уже нечто большее, чем нормальное обслуживание. Потребители стали намного более взыскательными, они ищут новый опыт и extraordinary сервис. А внедрение таких решений, как Digital Signage от Prestigio, позволит удивить даже самых требовательных клиентов и моментально на десятки шагов опередить конкурентов. Как утверждает, DigitalSignageToday, 75% потребителей рассказывают друзьям о магазине просто потому, что они были впечатлены цифровыми дисплеями и другими решениями.

Безусловно, опыт посещения Ваших торговых точек и взаимодействия с брендом должен быть максимально комфортным, приятным и запоминающимся.  Но для этого использовать очевидные инсайты (вроде визуальных стандартов, широкого ассортимента и исключительного обслуживания) недостаточно. В условиях сверхвысокой конкуренции бизнес не должен недооценивать роль технологий и многочисленные преимущества, которые они могут предоставить.

Подобные новинки одновременно решают «боли» всех сторон: клиенту позволяют получать тот самый уникальный опыт, владельцам бизнесов – повышать продажи и удерживать клиентов, а маркетологу – четко выполнять свои KPI и более эффективно осваивать бюджеты.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: