Ритейл ждет цифровая трансформация, выжить по старинке не получится

01.05.2017
Ритейл ждет цифровая трансформация, выжить по старинке не получится
Все рекламные возможности портала belretail.by

У ритейлеров сегодня практически не осталось альтернатив развития бизнеса. Те, кто думает выживать по старинке – умрут. Только стремительная цифровая трансформация способна вывести бизнес на новый уровень.

В Европе до сих пор можно встретить магазины, над дверью которых, прямо на фасаде здания, выбита дата открытия. Причем зачастую эта дата приходится даже не на прошлый век, а на более поздние времена. Их не так много, но они есть: это семейный бизнес, который передается из поколения в поколение. И кажется, что этот магазин, как и его хозяева и клиенты, застыли вне времени. Мир проносится мимо них, а они остаются неизменными.

Но для сетевых игроков этот бизнес перестал быть статичным. Ситуация вынуждает ритейлеров серьезно меняться. В компании Oracle считают, что большинство компаний «находится перед масштабной трансформацией на рынке, которая затронет без исключения все индустрии, и ритейл окажется среди них. Компании, которые не успеют трансформироваться и адаптироваться к новой реальности, могут либо потерять значительную долю рынка, либо вообще перестать существовать, как когда-то печатные машинки и их производители после появления принтеров».

Причем речь идет не столько об изменениях в ассортименте (хотя куда ж без этого в эпоху санкций), сколько о кардинальной трансформации многих бизнес-процессов. И, как показывает практика, в основе большинства из них лежат информационные технологии. Более того – именно ритейл зачастую идет впереди других отраслей в освоении нового.

Эксперты утверждают, что если раньше многие торговые сети были сфокусированы на захвате рынка и открытии как можно большего числа магазинов, то сейчас акцент смещается в область операционной эффективности. Все больше компаний перестраивают свои процессы и подходы для повышения эффективности и внедряют инновационные ИТ-решения, чтобы поддержать эти изменения.

В силу своей экономической модели ритейлеры больше, чем, например, представители банков, открыты для технологических «экспериментов». Они готовы тестировать и внедрять не только тяжеловесный и высокобюджетный High-End, но и альтернативные решения, если они дают ту же эффективность за меньшие деньги.

Не упустить аудиторию

Именно экономика заставляет привычных всем офлайн-ритейлеров идти в онлайн-продажи: чем ближе ты к покупателю, тем больше он сможет купить, и тем выше, соответственно, будет выручка торговой сети.

Основные тренды, которые должны стать определяющими, – синергия развития системы отношений с клиентами и развития новых каналов сбыта. В частности, все больше экспертов говорят об омниканальности сбыта. При этом подходе обязательно должны взаимодействовать разные каналы сбыта в связке с системой управления отношениями с клиентами, должны быть предоставлены разнообразные сервисы, доступные в любое время и в любом местоположении клиента. Россия в этом тренде уже догоняет мировые практики.

Онлайн оказался действенным каналом продаж не только для инновационных компаний, изначально ориентированных именно на продажи через интернет, но и для классических и давно существующих торговых сетей.

Интерес классического ритейла к e-commerce закономерен: продажи в онлайн растут. По подсчетам Data Insight, за три последних года онлайн-продажи внутри России выросли в два раза, а рост за год составил 24%, причем речь идет только о нематериальных товарах.

Пока по объемам продаж электронная коммерция уступает классическому ритейлу. Но по прогнозам Data Insight, доля онлайн-торговли в ритейле в ближайшие три года вырастет с 4% на конец 2016 года более чем до 7% в 2020 году. Так что классическому ритейлу придется осваивать этот канал продаж, чтобы не упустить такую аудиторию.


В Беларуси розничный товарооборот за 2016 год составил $19 млрд. Доля e-commerce в товарообороте около 2% ($380 млн). Прогнозируется, что за 2017 год она вырастет до 2,5%. В Минске доля онлафна может достичь 5%.

Количество интернет-магазинов за 2016 год увеличилось с 12 до 14,5 тыс.


Также существенный потенциал открывается в охвате мобильной аудитории, которая оказывает заметное влияние на рынок. Более 40% продаж в 2016 году, по данным Data Insight, уже осуществлялось через мобильные устройства. При этом 66% владельцев смартфонов пользуются приложениями для платежей и покупок в интернете, а 22% непосредственно совершали покупки с помощью своего смартфона.

Аналитики уверены, что мобильные покупки не вытесняют десктопные, а дополняют их. Причин для этого несколько, и самые главные – неудобство работы с сайтами торговых сетей с мобильного устройства и небольшие размеры экрана, не позволяющие детально рассмотреть товар.

Вторая причина, однако, скоро может кануть в небытие благодаря развитию технологий: фаблеты, смартфоны с большим экраном, становятся все популярнее. А над адаптацией сайтов или созданием специальных мобильных приложений ритейлерам придется работать, причем чем быстрее, тем лучше. Ведь существенную конкуренцию ритейлерам сейчас составляют универсальные онлайн-магазины, маркетплейсы и агрегаторы, отличающиеся почти бесконечным ассортиментом и огромной аудиторией, с которой они, в отличие от классического ритейла, умеют работать эффективно, в том числе с мобильной ее частью.

Кстати, агрегаторы, зарабатывающие исключительно на доставке товаров из торговых сетей, наносят последним существенный вред. Как отмечают аналитики, при онлайн-заказе гораздо меньше доля спонтанных покупок, к тому же при возможности заказа из нескольких магазинов можно выбрать более дешевое предложение. Клиентам подобный сервис позволяет сэкономить, а для ритейлеров означает снижение среднего чека.

Учиться взаимодействовать с мобильной аудиторией придется. Уже сейчас молодежь в возрасте до 25 лет считает смартфон основным инструментом покупок. Именно это поколение при естественном ходе времен вскоре станет основной аудиторией торговых сетей.

На игле данных

Еще один тренд, под влиянием которого вынуждены трансформироваться ритейлеры, это Big Data. Эксперты утверждают, что данных стало больше, поэтому необходимы более эффективные средства для их. С данными работают любые подразделения ритейлеров: финансисты, склад, мерчендайзинг, маркетинг и другие. Также есть тенденция продавать данные: так как обезличенные данные по закону будут уходить в налоговую инспекцию, теперь все готовы начать продавать данные. В любом случае: тот, кто использует свои данные для принятия решений, будет в большем плюсе.

Анализ данных всегда был и будет важной составляющей для ИТ в ритейле. Поэтому бизнес ставит новые задачи в этом направлении, которые должны решаться с помощью современных ИТ- технологий. Основные процессы, связанные с анализом данных, – управление отношениями с клиентами, ассортиментная политика, политика ценообразования, прогнозирование спроса и автоматическое пополнение запасов. Те компании, которые первыми научатся анализировать имеющиеся данные в разных срезах, получат конкурентное преимущество перед другими участниками рынка.

Данных становится все больше, причем не только в ритейле, хотя именно ритейл активно начинает с ними работать. Данные можно разделить на два пула. Первый пул – данные для будущей персонализации. В нем есть все, что связано с сегментацией, пониманием личности клиента, шаблонов поведения, окружения – все это пытаются аккумулировать и использовать ритейлеры. Второй – это оптимизация – более эффективное управление ценами, товарная аналитика и прочее. Преимущество получат компании, которые научатся эффективно собирать и обрабатывать такие данные в режиме онлайн.

Но в большинстве случаев данные компаниями аккумулируются, но что с ними делать – не всегда знают. Например, есть ли зависимость продаж определенных видов товаров от погоды или событий в конкретном регионе, мало кто понимает, а если и понимает, то не учитывает в товарных закупках. Пока ритейлеры руководствуются принципом «летом хорошо продается мороженое» и дальше не идут.

Очевидно, что ритейлеры будут больше вкладывать в технологии Big Data, строить системы предиктивной аналитики, которые позволят предложить решения не только для топ-менеджмента организаций, но и для рядовых сотрудников.

Именно работа с данными о клиентах позволит ритейлерам максимально персонализировать взаимоотношения с ними. Обычного таргетирования маркетологам уже становится недостаточно: для роста продаж необходимо учитывать все нюансы поведения потребителя и возможные факторы влияния на него. Сергей Громов говорит, что «традиционные программы лояльности перестали работать в принципе или работают неэффективно», и это один из трендов, которые вынуждают ритейлеров менять принципы работы с клиентами.

В Oracle подчеркивают, что, внедряя более умный маркетинг и более точное позиционирование продуктов под целевые сегменты, ритейлеры получают существенные преимущества: «Они более успешно конкурируют на рынке уже сегодня, и это заметно покупателям. Согласитесь, если вам предлагают продукт на основании ваших предпочтений, планов или учитывают ваши самые экзотические требования к доставке, сервису или качеству продукта лишь потому, что заранее проанализировали это еще до звонка к вам, то это вам понравится больше, чем если вам будут звонить каждую неделю разные менеджеры, предлагая уже имеющийся у вас продукт». Правда, тут на помощь ритейлеру приходит регулятор, требующий перехода на цифровые рельсы.

Использование неструктурированных данных позволяет значительно обогатить профиль клиента, а значит, создавать привлекательные именно для него предложения, однако есть и другая сторона медали: нет единого секрета успеха, как монетизировать «большие данные». Это одновременно и математический, и творческий процесс. Успехов можно добиться, проверяя различные кейсы на практике: мы уже не раз убеждались, что если в организации есть инфраструктура Big Data и культура ее использования, то какие-то предположения обязательно «выстрелят.

Сегодня есть и более экзотические инструменты. Например, в CRM-системе «1С-Битрикс» встроен функционал для распознавания лиц на базе нейронной сети. В перспективе благодаря этому ритейлер сможет идентифицировать своего клиента в соцсетях и делать ему персональные предложения, скидки и прочее. Хотя при этом теряется всякая приватность и далеко не все будут на это согласны, но, вероятно, в будущем эту проблему удастся решить.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: