«Разбор полетов» недавнего выступления Джека Ма в «Сколково» по поводу интернет-торговли и отсталости рынков

19.10.2017
«Разбор полетов» недавнего выступления Джека Ма в «Сколково» по поводу интернет-торговли и отсталости рынков
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основатель Alibaba Group Джек Ма, состояние которого оценивается в $39 млрд, приехал в Москву на форум «Открытые инновации» в «Сколково» и сообщил, что на постсоветском пространстве нет малого и среднего бизнеса, который является драйвером экономики.

Основные мысли китайского миллиардера, озвученные на мероприятии по версии РБК:

  • Не нужно беспокоиться о том, что роботы заменят людей. Иногда премьер-министры об этом беспокоятся, а беспокоиться нужно о себе. Эта проблема разрешится сама собой. Люди беспокоятся о будущем потому, что они не уверены в себе, у них не хватает воображения. У нас нет этих решений сейчас, но в будущем они будут. В этом вопросе надо полагаться на молодежь. На планете 7 млрд человек, есть умные люди, которые предложат эти идеи.
  • В прошлом и сейчас люди работают, как роботы. Но машины в будущем помогут людям остаться людьми. Машины не вытеснят людей полностью. Если посмотреть на прошлые революции, тогда менялась структура рынка. Мы увидим это снова. Но беспокоиться надо о своей судьбе.
  • Если хотите быть миллиардерами, то должны иметь уверенность в себе.
  • Уже через 30 лет интернет станет важнее нефти. Цифровые технологии станут решением для многих проблем. Это будет устойчивое развитие.
  • 80% людей в мире подключены к интернету, мы должны учитывать эти изменения. Миру нужна G200, а не G20 («Большая двадцатка». —  РБК).
  • Вместо электронной коммерции должна быть электронная экономика. Неважно, где сделан товар — в Китае или США. Производство не будет создавать новые [рабочие] места, потому что искусственный интеллект будет заниматься производством. А люди будут делать что-то другое.
  • Нельзя соревноваться с машинами интеллектом, они все равно будут умнее нас. Все равно что соревноваться с машинами в скорости.​
 Глава НАДТ руководитель экспертного совета Российского Экспортного Центра <strong>Александр Иванов</strong>

Глава НАДТ, руководитель экспертного совета Российского Экспортного Центра Александр Иванов в своем Facebook-акауне вот так прокомментировал выступление главы китайской корпорации:

Пока мои коллеги ломают копья на мероприятии, одном из тех, куда я не хожу (никак не от снобизма, в котором тут меня незаслуженно упрекнули), в Москве выступил с лекцией Джек Ма.

Он наверняка не сноб.

И на конференция по интернет-торговле не попал вовсе не от снобизма — просто (из его выступления это следует) интернет-торговля — не его целевая аудитория.

Во всяком случае, она куда как менее целевая, чем студенты МГУ.

Поговорив с коллегами о его выступлении, понял, что у людей занятых слушать и понимать одновременно - не вышло (количество просмотров его выступления в ютьюбе, кстати, микроскопично), поэтому рискну изложить то, что понял я сам (т.е. не то, чего я раньше не знал, а то, что прозвучало отчетливо):

1. «Алиэкспресс» не интернет-торговля. Это, своего рода, питательная среда, раствор агар-агара, в котором вырастают бизнесы, в первую очередь - производство и логистика. Ну, и интернет-магазины тоже, пусть себе, никто их не гонит.

2. Формирование спроса на продукт важнее самого продукта. Это формирование спроса - не врос ложных утверждений и ценностей, это возможность осознать удобства, сервис, который дает продукт (в данном случае «продукт» — набор сервисов, который делает онлайн-покупку удобной).

3. «Не надо бояться будущего». Речь идет о будущем не только как о будущем технологий (и тут великолепный пример об электричестве — оно не убивало рабочие места, оно просто создавало миллионы новых рабочих мест), но и о будущем мироустройстве. Те, кто занят сбережением старого - это те, у кого все есть (и про власть и про бизнес), вас не должны волновать их проблемы, у вас нет ничего (и это отлично — нечего терять!), поэтому не обращайте на них внимание, это их проблемы, стройте свое будущее сами.

4. Экономику делает малый бизнес. Госкорпорации, монополии, сырье в новом мире не имеют значения, совокупные усилия малого бизнеса дают больше, чем все госпредприятия-монополисты (нет, это не про нас, это про то, как должно быть).

5. В России говорят, что это страна с развитой интернет-торговлей — не-а, спуститесь с небес, вас не видно, вас меньше 1% (на самом деле чуть меньше 0,7%, добавлю от себя — прим.) от мирового e-commerce. Поле абсолютно не паханое, и это прекрасно — есть что делать и куда расти.

6. У вас — пустыня. Ничего нет, в первую очередь - отсутствует инфраструктура. Это прекрасно, потому что если все есть и все готово - то зачем там вы?

7. Не решаемых задач не бывает вообще. Когда АБ начиналась в Китае, не было совсем ничего — интернета, денег у населения, логистики и проч. Все притянулось, все подладилось под спрос. В этом месте Джек Ма говорил, что «не было ничего, как у вас сейчас» — обижает, да, у нас сейчас есть мы — и если мы правильно поймем, что «нас нет», то мы выживем и разовьемся.

8. «Мы не Амазон, мы Алибаба, мы не хотим захватить ваш бизнес», мы хотим создать среду для развития вашего бизнеса, среду, в которой каждой нашел бы свое место.

9. Без производства нет бизнеса. Надо производить. И создавать для этого возможности, а не ждать появления возможностей.

10. Нет никакого смысла производить только в расчете на местный рынок. рынком должен стать весь мир.

Вот несколько положений, которые я лично отметил для себя.

Отлично, если мне кто-то скажет, что я упустил и поделится своими соображениями и мыслями, которые пришли ему на ум после этой лекции.

Фото: rbc.ru


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: