Пять основных мировых тенденций доходов и расходов потребителей

19.08.2021
Пять основных мировых тенденций доходов и расходов потребителей
Все рекламные возможности портала belretail.by

Поскольку глобальный бизнес продолжает сталкиваться с неопределенностью и проблемами, вызванными пандемией коронавируса (COVID-19), понимание глобальных тенденций доходов и расходов имеет решающее значение при планировании корпоративной стратегии. Euromonitor International выявила пять основных тенденций, которые помогут компаниям предсказать потенциал покупательной способности и структуру расходов наиболее важных потребительских сегментов и, таким образом, определить возможности для бизнеса.

Ухудшение неравенства доходов

Пандемия COVID-19 выявила и усугубила неравенство между богатыми и бедными странами, а также внутри стран. В странах, где правительства имеют финансовые ресурсы для обеспечения благосостояния, такие меры, скорее всего, будут краткосрочными решениями. Однако в долгосрочной перспективе распределительные последствия пандемии неизбежно усилят неравенство.

 Пять основных мировых тенденций доходов и расходов Euromonitor International

Ожидается, что в период с 2020 по 2040 год в 72 из 103 крупнейших экономик, по которым Euromonitor International располагает данными, неравенство доходов усилится или, по крайней мере, не улучшится. Компаниям необходимо выработать стратегию для все более поляризованных потребительских рынков, где средний класс находится под давлением, а значение потребителей с низкими доходами у основания пирамиды возрастает.

Кроме того, при планировании бизнес-стратегии важно смотреть на неравенство не только через призму распределения доходов, но и принимать во внимание другие аспекты неравенства, такие как пол, здоровье, цифровая связь и доступ к инфраструктуре, поскольку эти факторы могут напрямую повлиять на потребительский спрос на определенные продукты и услуги.

Внизу пирамиды: расширение сегмента с низким доходом из-за пандемии COVID-19

Так называемое основание пирамиды (BOP) относится к основе распределения доходов и богатства, где сосредоточено большое количество потребителей с низкими доходами. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 в мире количество домохозяйств с годовым располагаемым доходом менее $5000 достигло 492 миллионов (что составляет 24,3% домохозяйств в мире), что значительно больше, чем 447 миллионов домохозяйств (22,4% от общемирового показателя) в предыдущем году.

Только в 2024 году количество домохозяйств с низкими доходами вернется к уровню 2019 года и продолжит сокращаться. Ожидается, что в 2040 году количество домохозяйств с низкими доходами в мире составит 287 миллионов, что составит 11,9% домохозяйств в мире.

BOP может иметь стратегическое значение, поскольку он предлагает возможности на несколько триллионов долларов при огромном неудовлетворенном спросе на основные товары и услуги. Бренды и предприятия, которые успешно завоевывают лояльность потребителей с низкими доходами, могут рассчитывать на их рост в долгосрочной перспективе, когда они выйдут из бедности и присоединятся к формирующимся средним классам.

Распределение доходов в мире в 2020/2040 гг.

 Пять основных мировых тенденций доходов и расходов Euromonitor International

Обнуление среднего класса

Поскольку долгосрочная тенденция заключается в том, что домохозяйства продолжают выходить из бедности и переходить в средний класс, к 2040 году количество домохозяйств с годовым располагаемым доходом в размере $15 000-45 000 достигнет 856 миллионов, что составляет каждое третье домохозяйство в мире (35,5%). Это значительный рост по сравнению с 534 миллионами домохозяйств (26,4%) в 2020 году.

Потребители среднего класса обычно являются важной целью для предприятий, ориентированных на потребителя, поскольку они составляют основную часть потребления в большинстве стран. Однако, ориентируясь на эту группу, предприятиям необходимо учитывать мегатенденцию перезагрузки среднего класса. Эта мегатенденция, движимая слабым ростом доходов и усилиями по максимальной отдаче от вложенных средств, растущим осознанием экологических проблем и изменением ценностей и приоритетов, привела к тому, что потребители среднего класса отошли от демонстративного потребления (которое ранее было видимым маркером успеха среднего класса) в пользу более осторожное и осознанное потребление.

Это не обязательно означает, что потребители среднего класса покупают меньше. Вместо этого, будучи более избирательными, они по-прежнему стремятся пробовать новые продукты и готовы тратить деньги на то, что соответствует их ценностям и приоритетам.

Люди старше 65 лет обладают относительно высокой покупательной способностью

Во всем мире люди в возрасте 65+ имеют относительно высокий средний валовой доход — результат непрерывного накопления богатства и активов, а также множества источников дохода, таких как пенсии, проценты со сберегательных счетов и инвестиционные доходы.

Средний валовой доход населения мира к 2020/2040 годам

 Пять основных мировых тенденций доходов и расходов Euromonitor International

Даже когда люди старше 65 лет не получают наивысшего уровня дохода, их дискреционная покупательная способность может быть значительной, потому что пожилые люди часто являются домовладельцами без ипотеки и, следовательно, не несут значительных расходов на жилье. Кроме того, с ними вполне может не быть молодых иждивенцев. Во многих странах ставки подоходного налога для людей в возрасте 65+ иногда могут быть ниже, в то время как пожилые люди также получают субсидии, такие как более дешевый или бесплатный проезд в общественном транспорте.

Хотя у пожилых потребителей в целом относительно высокая и растущая покупательная способность, важно отметить, что состояние людей старше 65 лет сильно неравномерно от страны к стране и даже внутри страны. В странах, где системы социальной защиты либо отсутствуют, либо неадекватны, пожилые люди особенно уязвимы к экономической незащищенности, а также к бедности.

Азиатский век: Азиатско-Тихоокеанский регион станет крупнейшим региональным рынком в 2026 году

Несмотря на ухудшение прогнозов экономического роста в результате пандемии COVID-19, Азиатско-Тихоокеанский регион продолжает оставаться центром динамичных потребительских рынков. Китай, Япония и Индия уже входят в пятерку крупнейших мировых рынков по совокупным потребительским расходам. К 2034 году четыре из 10 крупнейших мировых рынков будут находиться в Азии.

Ожидается, что в 2026 году Азиатско-Тихоокеанский регион превзойдет Северную Америку как крупнейший региональный рынок и на него будет приходиться 31,7% мировых потребительских расходов. Ожидается, что к 2040 году на этот регион будет приходиться почти 40% мирового потребления.

Азия будет определять тенденции и стимулировать рост во многих отраслях и категориях, от красоты и моды до досуга и технологий. Хотя азиатские рынки предлагают огромный потенциал и возможности, предприятиям необходимо понимать рынки, культуру и динамику региона, чтобы добиться успеха.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: