Премиум-сегмент растет не смотря ни на что. Исследование Nielsen

23.12.2016
1
Премиум-сегмент растет не смотря ни на что. Исследование Nielsen
Все рекламные возможности портала belretail.by

Результаты последнего глобального исследования Nielsen показывают, что продажи товаров повседневного спроса, относящихся к премиальному сегменту динамично растут. Nielsen определяет относит к премиальному сегменту товары, стоимость которых превышает среднюю цену по категории на 20% и более.

На многих FMCG-рынках рост премиального сегмента в некоторых категориях опережает рост продаж категории в целом. Между 2012 и 2014 годом премиум-сегмент в FMCG-категориях вырос на 21% в Юго-Восточной Азии, что более чем в два раза превысило показатели роста индустрии в целом. В этот же период продажи премиум-товаров увеличились на 23% в Китае. В Латинской Америке рост премиального сегмента опередил рост FMCG-индустрии в целом на каждом рынке региона, кроме Мексики и Венесуэлы, с июня 2015 по июнь 2016.

Существует несколько факторов как со стороны спроса, так и предложения, которые влияют на рост продаж товаров премиального сегмента. Во-первых, заметно повышается покупательская способность потребителей в ряде регионов: на 7-9% каждый год в Китае, Индии и в регионе Африки к югу от Сахары, согласно данным Всемирного банка. Organization for Economic Cooperation and Development (OECD) прогнозирует рост среднего класса с 1,8 млрд человек в 2009 году до 4,9 млрд человек к 2030 году, причем наибольший вклад ожидается от развивающихся рынков, особенно в Азии.

Как только у потребителей появляется больше денег в карманах, они стремятся повысить уровень приобретаемых товаров или услуг и активнее покупают то, что ранее им было недоступно. Кроме того, воздействие оказывает глобализация: потребители получают доступ к более широкому ассортименту товаров, как следствие, все больше внимания обращают на качество и активнее ищут эсклюзивный покупательский опыт. Это в свою очередь подпитывает аппетит потребителей к премиальному сегменту еще больше.

Премиумизация является трендом не только для развивающихся рынков. В США почти одна четверть продаж в денежном выражении в категории средств по уходу за собой и средств для уборки дома приходится на премиальный сегмент (26% и 23%, соответственно). За период с апреля 2015 по апрель 2016 рост продаж премиум-товаров выше роста категории средств по уходу за собой (8% против 2%) и роста продаж продовольственных товаров в целом (8% против 3%). Схожая тенденция наблюдается и в ряде европейских рынков. С 2014 по 2015 год рост премиального сегмента превысил рост категории в целом на следующих рынках: в категории шампуней и печенья в Великобритании, Германии и Франции;  в категории безалкогольных напитков в Германии и Великобритании; в категории средств для стирки во Франции.

Глобальное исследование отношения потребителей к товарам премиального сегмента Nielsen проводилось с 1 по 23 марта 2016 года среди более 30,000 онлайн-потребителей в 63 странах. Исследование раскрывает, что покупатели ищут в премиум-товарах и что влияет на их решение о такой покупке. Было изучено, что «премиум» означает для потребителей и за какие категории они готовы платить завышенную цену. В силу того, что желание заплатить за товар больше во многом определяется тем, как потребитель оценивает свое финансовое положение, исследование охватывает восприятие потребителями своего потенциала расходов. Наконец, на основе результатов исследования были выявлены стратегии успеха премиальных товаров на рынке.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: