8 покупательских привычек миллениалов, о которых нужно знать ритейлерам

13.05.2016
8 покупательских привычек миллениалов, о которых нужно знать ритейлерам
Все рекламные возможности портала belretail.by

В этом году совокупный объем онлайн-покупок по данным Cyber Monday вырос до $3 млрд — это рекордная сумма, что на целых 21% больше, чем в прошлом году. Благодаря новости о том, что Alibaba выручили более чем $14 млрд в ноябре в День холостяка, предприниматели могли (и должны) прийти к выводу, что традиционные методы ритейла, возможно, доживают свои последние дни.

Предприниматель и стартап-консультант Питер Гаска рассказал порталу Entrepreneur о том, как меняется мир ритейла и шопинга под влиянием поколения миллениалов, какие вызовы ждут традиционный ритейл и как нужно меняться уже сейчас, чтобы не оказаться за бортом в будущем.

В целом ряде случаев я предположил, что ритейл уже мертв или умирает (возможно, я даже лично приложил к этому руку). В любом случае, последнее исследование Blackhawk Engagement Solutions, международной компании по организации мотивационных встреч, может стать лучиком надежды для ритейлеров.

Исследование является сочетанием двух отдельных исследований и изучает средства, устройства и факторы, влияющие на то, каким образом Поколение Y совершает покупки. Первое исследование было проведено в апреле 2015 года и охватило более 500 представителей нового поколения, сконцентрировавшись на специфических видах покупательского поведения. Второе исследование было проведено в октябре 2015 года и охватило еще 500 представителей нового поколения и их предпочтения среди мобильных приложений и подарочных сертификатов.

Результаты говорят о том, что нынешнее поколение покупателей подключено в мир мобильного и социального шопинга и полностью нарушают традиционные шаблоны покупательских привычек.

«Новое поколение возглавляет перемены в тенденциях покупок», — говорит Родни Мэйсон (Rodney Mason), глобальный вице-президент по маркетингу Blackhawk Engagement Solutions. «По сути, это невероятно важно для ритейлеров и розничных продавцов, чтобы понять, каким образом можно привлечь данное поколение. Поколение Y - это находчивые покупатели, и многие из них родились в период пост-рецессии; наше исследование показывает, что данная группа постоянно сравнивает магазины с помощью мобильных устройств, чтобы получить оптимальные цену и впечатления от покупки. В любом случае, рынок еще не капитализирован за счет этих привычек».

Ритейл-предприниматели, безусловно, на основании главных находок исследования могут научиться тому, как оценивать и повысить качество своих стратегий уже в следующие выходные.

1. Смартфоны — основные средства выхода в интернет

Не удивительно, что смартфоны доминируют у молодого поколения среди средств выхода в сеть, 89% используют эти устройства для выхода в сеть, 75% используют ноутбуки, 45% — планшеты, и 37% - настольные компьютеры. Поэтому ритейлеры нуждаются в стратегии mobile first, если хотят соответствовать привычкам миллениалов.

2. Социальные сети - главный источник покупательской информации

Вне сомнений, Поколение Y подключено к социальным сетям. Куда важнее то, что они используют в качестве первичного источника для поиска информации о товарах, специальных предложениях и покупательских новостях. Исследование также показало, что традиционные методы рекламы, телевидение и печатные медиа, меркнут на фоне других методов цифровой рекламы. Ритейлеры, как минимум, должны интегрироваться в цифровые медиа со своей традиционной рекламной стратегией - а если нет, то полностью заменить ее.

3. Новое поколение чувствительно к ценам

Когда дело касается ценовой чувствительности, то 95% респондентов говорят, что так же или еще более чувствительны к ценам, чем в прошлом году. К тому же, цена имеет самое большое влияние на решение молодого поколения о покупка среди всех прочих факторов, включая качество, бренд, магазин и доступность. Это удивляет, потому что рост экономики или покупательского сегмента обычно приводит к снижению чувствительности к цене, однако Поколение Y, очевидно, ломает этот тренд. Более вероятно, что это вызвано тем фактом, что они способны немедленно сравнить цены и сэкономить почти на любой покупке.

4. Google и Amazon - фавориты при сравнении цен

Amazon (46%) и Google (43%) доминируют в предпочтениях Поколения Y в отношении сравнения цен. Нравится вам или нет, но реальность такова, что Поколение Y (и старшие поколения) используют мобильные устройства, чтобы сравнить цены и экономить, даже находясь в вашем магазине или на вашем сайте. То есть, чтобы покупка была совершена в конкретном магазине, ритейлерам нужно или предложить конкурентные цены, или предоставить большую ценность, чем дают Amazon, Google или другие крупные ритейлеры.

5. Новое поколение предпочитает скидки на дорогие товары мгновенным дисконтам по категориям покупок

В отношении таких категорий, как электроника, развлечения, спортивные товары, одежда, беспроводные системы и даже бакалея, большинство представителей нового поколения скорее выберут скидку на дорогой товар, чем мгновенный дисконт. Это значит, что ритейлеры могут предлагать скидки, позволяющее сэкономить больше (и большую стоимость), а не просто сбрасывать и сравнивать цены или предоставлять мгновенную скидку.

Когда ритейлеры включают в стоимость неокупившиеся скидки, то это может затмить любое снижение цены. Следует делать чрезвычайно аккуратные шаги и убедиться, что любую программу скидок не сложно компенсировать или обойти, что в долгосрочной перспективе может окончательно навредить вашему бренду.

6. Новое поколение считает «купить онлайн, забрать в магазине» достаточным стимулом

Невероятные 88% представителей нового поколения говорят, что они предпочитают покупать онлайн и забирать товары в магазине, чтобы экономить от 10 до 50 долларов на каждом товаре. Для тех ритейлеров, которые занимаются доставкой, предоставление скидки за то, что клиент заберет покупку сам, не только ощутимо, но и экономит затраты на доставку и обслуживание, а также дорогу до магазина.

7. Подарочные сертификаты создают впечатление самых безопасных средств для онлайн-шопинга

Новое поколение чувствительно к проблемам кибербезопасности и кибермошенничеству, а 64% из них верят, что подарочные сертификаты безопаснее при онлайн-покупках, чем любой другой вид платежа. Кроме того, 66% считают, что подарочные сертификаты сокращают кибермошенничество. Предлагая подарочные сертификаты или такие альтернативные способы оплаты, как Paypal, ритейлеры могут привлечь чувствительных покупателей, которые ищут альтернативу Amazon.

8. Поколение Y обожает программы лояльности

Несмотря на то, что Поколение Y считается не слишком лояльным к конкретным брендам, 69 процентов пользуются различными программами лояльности от ритейлеров, и при этом 70 процентов из них довольны этими программами. В то время, как их предпочтения меняются, предприниматели должны проверить уровень лояльности к бренду совершенно новым способом — ритейлеры могут по-прежнему увеличить уровень повторных покупок, создавая прозрачную и  программу лояльности с добавочной стоимостью.

Вероятно, многие покупательские привычки не новы для большинства ритейлеров, однако остаются важными для небольших сетей и малого бизнеса, которые пытаются конкурировать в нынешнем цифровом мире; привлечение молодежи может быть настолько легким — и настолько доступным - насколько высоки понимание и адаптация к нетрадиционным покупательским привычкам растущего рынка молодых покупателей. 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: