От SWIFT до цифровых карт: гайд о том, как перевести деньги в Беларусь и из Беларуси

11.04.2022
От SWIFT до цифровых карт: гайд о том, как перевести деньги в Беларусь и из Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Один из самых популярных вопросов в банках сегодня – как получить деньги из-за рубежа или перевести за границу? Специалисты Белорусского народного банка рассказали о самых подходящих вариантах для наиболее распространенных случаев.

Перевод крупной суммы за рубеж (или из-за рубежа)

Скажем сразу: везти наличными чемодан денег через границу – не вариант. Здесь и вопрос личной безопасности, да и сумма свыше $10 000 (в эквиваленте) подлежит декларированию. А при перемещении через границу наличных беларусских рублей, согласно законодательству, сумма ограничена 500 базовыми величинами, то есть 14 500 рублей.

Оптимальный вариант – это международный банковский перевод. Да, это тот самый знаменитый SWIFT, о котором столько разговоров в последнее время. В БНБ-Банке SWIFT-переводы работают четко и без перебоев.

SWIFT-переводы, отправляемые Белорусским народным банком, по всему миру проходят без проблем, за исключением сравнительно небольшого количества случаев, в основном связанных с ужесточением процедур проверки платежей отдельными иностранными банками. Если возникают задержки, банк помогает клиентам решать возникшие затруднения. Особенно часто клиенты интересуются переводами в страны Европы, Грузию и Узбекистан.

Для переводов в Грузию (в частности, в Bank of Georgia) у БНБ-Банка разработаны льготные тарифы, а скорость прохождения SWIFT-перевода выше стандартной, благодаря налаженным прямым корреспондентским отношениями.

Чем удобен SWIFT:

  • Невысокая цена: 0,3% от суммы перевода, причём минимальная составляет 30 долларов или евро (в зависимости от валюты перевода), а максимальная - не более чем 100 USD или 100 EUR за перевод. Это необычно, но у SWIFT действительно есть максимальный размер комиссии, что делает его особенно выгодным при отправке крупных сумм.
  • Можно пересылать и получать наличными (то есть приносите наличные в тот же БНБ-Банк, а потом забираете «кэш» в отделении зарубежного банка, или наоборот). Само собой, важно чтобы была наличная валюта у банка, где вы будете получать перевод, иногда может понадобится её заказ.
  • Если вы переводите деньги из-за рубежа в адрес БНБ-Банка, то деньги на счет зачисляются бесплатно, без комиссии, о зачислении придет SMS-сообщение.

«Рассмотрим сценарий релокейта. В таком случае серьёзную сумму лучше отправить SWIFT-переводом, а деньги на повседневные траты перевести на цифровую карту. В БНБ-Банке ее можно выпустить бесплатно и удаленно. И сразу же привязать к сервисам оплаты смартфоном, таким как Apple Pay, Samsung Pay или Кошелёк Pay. Особенно это ценно, если валюта карты соответствует валюте продавца. К примеру, карточка в евро на территории большинства стран Европы» – прокомментировали в банке.

Перевод денег родителям в Беларусь

Это достаточно распространенный вид переводов, отмечают в банке. В последний месяц количество таких запросов увеличилось кратно.

Как правило, речь идет о небольших суммах в районе 500 долларов, которые переводятся регулярно, чаще всего раз в месяц. Для таких переводов SWIFT – не самый лучший вариант, потому что из-за минимальной цены в 30 USD он окажется дорогим.

Оптимальный вариант, отмечают в банке – выпустить к своему счету дополнительную банковскую карточку и передать ее родителям. Удобнее всего оставить сумму для родителей на счету в белорусском банке и оттуда пополнять карту родителям через мобильное приложение. Лучше позаботится о выпуске карты до переезда, но в ряде банков (включая БНБ-Банк) это можно сделать и дистанционно из любой страны мира.

Перевод средств за рубеж детям

Также входит в число распространенных вариантов. Если ваш ребенок учится за рубежом, ему, скорее всего, понадобится ваша поддержка. Что делать в таком случае?

Опять же самый простой вариант – с карточками, особенно на первых порах. Можно выпустить дополнительную карту к счету, можно – завести цифровую карту, которую вы будете пополнять из Беларуси. Это – если речь идет о переводах «на жизнь». В БНБ-Банке настойчиво рекомендуют открывать карту в той валюте, в которой вы будете расплачиваться в стране пребывания, чтобы не было лишних расходов на конверсию и комиссии.

В случае, если вы планируете перевести крупную сумму, то лучше воспользоваться SWIFT-переводом. Этот инструмент отправки денег будет актуален после открытия ребёнком счёта в зарубежном банке.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: