На сколько упадет рынок новых автомобилей в Беларуси?

15.10.2016
На сколько упадет рынок новых автомобилей в Беларуси?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Итоги сентябрьских официальных продаж новых автомобилей в Беларуси свидетельствуют о том, что у белорусов закончились деньги. Количество проданных новых авто осталось на уровне августа и это свидетельствует о значительном падении рынк по сравнению с прошлым годом.

Нынешний сентябрь не оправдал ожиданий автодилеров. Операторы говорят, что у белорусов закончились «зеленые». Закончились совсем, даже за плинтусом и в банках ничего не осталось. А ведь осень в авторитейле — традиционная пора больших продаж: в лучшие годы

Традиционно на долю сентября-декабря приходилось до 60% годовой реализации автомобилей, пишет Аuto.tut.by. Однако данные сентября не позволяют дилерам говорить о начале осеннего всплеска.

Дилеры, входящие в БАА, в мае продали 2309 автомобилей, в июне — 2395, в июле 2278, в августе — 2213, в сентябре — 2252. Также необходимо учитывать, что за последний квартал рост цен на новые автомобили происходил гораздо меньшими темпами, чем прогнозировали аналитики, а многие игроки и вовсе проводили скидочные акции, которые несколько подогрели сбыт.

Всего за 9 месяцев этого года белорусы купили 18 982 автомобиля. В 2015 за аналогичный период было продано 20 756 авто.

Читать также: Какие новые авто беларусы покупали в первом полугодии 2016 г.

Основной причиной падения рынка эксперты считают падение платежеспособного спроса белорусов.

Наиболее популярным брендом по итогам года ожидаемо станет Renault. Уже в октябре объем продаж всех моделей этой марки может превысить показатели всего прошлого года. Лидером по моделям в наиболее популярном сегменте внедорожников стал кроссовер Renault Duster. Также весьма еспешно стартовали продажи новой модели Renault Kaptur.

 самые популярные марки автомобилей 2015-2016 годы

Инфографика: Вадим Шмыгов, TUT.by

Облегчить падение рынка, по мнению экспертов, могут внедрение дилерами новых финансовых инструментов и развитие системы trade-in.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: