Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными?

06.03.2024
Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными?
Все рекламные возможности портала belretail.by

Исследовательский центр rabota.by провел опрос среди 695 пользователей сервиса rabota.by, чтобы узнать, под руководством мужчин или женщин они предпочитают работать, а также о том, кого они считают успешными.

Более 60% опрошенных имели место работы в качестве наемных сотрудников и еще чуть более трети находились в поиске нового места. Также в опросе преимущественно приняли участие женщины (68,1%) и специалисты в возрасте от 25 до 44 лет (79,0%). Более половины респондентов имели специальности в следующих сферах:

  • «Продажи, обслуживание клиентов»;
  • «Финансы, бухгалтерия»;
  • «Производство, сервисное обслуживание»;
  • «Розничная торговля»;
  • «Информационные технологии».
 Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными

Положительный результат: большая часть специалистов не обращает внимание при трудоустройстве на пол руководителя ¾ почти для 68% опрошенных это не имеет никакого отношения.

К слову, к женщинам-руководителям у соискателей нет предвзятого отношения: каждый второй (50,9%) НЕ считает, что женщина-руководитель склонна чаще приглашать на работу и нанимать женщин, чем мужчин.

Также почти 70% участников опроса не верят в «женский» и «мужской» стиль управления, а полагают, что всё зависит от профессиональных качеств, а не пола руководителя.

 Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными

Вместе с тем около трети респондентов считают, что в их профессиональной сфере женщин могут реже принимать на работу и повышать зарплату, а также продвигать по карьерной лестнице. Еще около 16% специалистов указали, что раньше замечали подобную дискриминацию, однако за последние год-два таких случаев стало меньше.

 Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными

Порядка 58% опрошенных отметили, что могут назвать себя успешным человеком. Для того, чтобы выяснить, каких женщин респонденты считают преуспевающими, им предлагалось указать до пяти наиболее важных характеристик, которые соответствуют образу успешной женщины. Так, в число топ-5 ответов вошли:

  • уверенность в себе;
  • постоянное обучение, развитие и самосовершенствование;
  • материальная независимость;
  • постановка и достижение высоких жизненных целей;
  • уход за собой.
 Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными

Что касается успешности мужчин, то здесь на первое место по ответам участники опроса также поставили уверенность в себе. А вот материальная независимость, по мнению опрошенных, для мужчин важнее, чем для женщин ¾ она находится на втором месте по количеству ответов. Также в пятерку характеристик для мужчин вошло обладание лидерскими качествами.

 Каких женщин и мужчин белорусы считают успешными

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: