Какие товары и на каких интернет-площадках приобретали беларусы в 2021 году

11.01.2022
Какие товары и на каких интернет-площадках приобретали беларусы в 2021 году
Все рекламные возможности портала belretail.by

В 2021 году тенденция роста интернет-продаж в Беларуси сохранилась, их размер нарастает в общем товарообороте ритейла. Число интернет-магазинов, которые принимают платежи он-лайн, постоянно растет. В 2020 году рост составил почти 7%, в 2021 году еще столько же. В 2018 году в торговом реестре было примерно 16 тыс. интернет-магазинов. За три года их число выросло на 70% и на начало 2022 года составило уже почти 28 тыс. Онлайн торговля — это тренд последних двух лет.

 Какие товары и через какие интернет-площадки приобретали беларусы в 2021 году

Большая часть беларусских интернет-магазинов (61%) зарегистрирована в Минске. На Минскую область приходится 16% магазинов, а оставшиеся 23% относительно равномерно (по 4–6%) распределены между областными центрами.

В 2021-м году Беларусь, согласно данным Statista, занимает 55-е место в мире по индексу диджитализации (развитие инфраструктуры для интернет-торговли, активность пользователей сети, применение облачных технологий и др.). Если сравнивать с соседними странами, то Польша, к примеру, находится на 41-м месте, Литва и Латвия — на 28-м и 29-м месте соответственно. Россия занимает 50-е место, а Украина — 72-е.

При этом в рейтинге по степени проникновения интернета Беларусь находится выше большинства соседних стран. По данным за 2020 год, доступ к интернету в Беларуси есть более чем у 80% жителей страны.

Доля digital-трат от всех потребительских расходов у беларусов составляет 1,6%. Среднее значение по Европе — 3,3%.

За 10 месяцев 2021 года в белорусских интернет-магазинах с использованием карточек совершено 29,8 млн.операций на сумму более 1 млрд BYN. Это на 2,4 млн операций больше, чем за весь 2020 год, — приводит статистику начальник отдела методологии и аналитики управления маркетинга и развития платежной системы БЕЛКАРТ Банковского процессингового центра Виктор Борисов. — Удельный вес e-com операций в общем количестве безналичных операций с использованием карточек также растет: в 2017 году — 0,8%, в этом — около 2%. Мир становится цифровым. Значительный рост обусловлен стремительным распространением платежных карт в повседневной жизни, внедрением бесконтактных и мобильных способов оплаты. Все это создает благоприятные условия для развития интернет-торговли, поскольку процесс расчетов все более упрощается. Поэтому тенденция роста сохранится. Платежи, сидя дома на диване, гораздо удобнее, чем возможность идти в банкомат, снимать наличные и куда-то ехать за покупками. Пандемия дала это хорошо понять.

До 2020 года на развитие e-commerce влиял прирост числа активных пользователей, улучшение их покупательского опыта, повышение доверия к интернет-магазинам, вложения крупных игроков в рекламу и инфраструктуру. Пандемия добавила к этим факторам:

  • ограничение на покупки в оффлайне,
  • переход на удаленную работу и связанный с ней отток населения из крупных городов,
  • повышенный спрос на доставку продуктов питания.

Потребителям ничего не оставалось, кроме как покупать товары в интернет-магазинах. За время изоляции многие привыкли к такому шоппингу, а оффлайн-бизнесу пришлось активно перехрдить в онлайн.

Компании, освоившие систему OnlinePay, получили значительно больше заказов (наблюдался рост до 22%) по всем товарным позициям каталога Onliner. Плюс расширение географических зон присутствия многими крупными компаниями, которые ранее ограничивались только столицей. Наибольший рост среди регионов показали Брестская и Гомельская области.

Читать также: Итоги года: на долю локальных онлайн-ритейлеров в Беларуси приходится 5,8%

По словам директора Deal.by Максима Маринича, площадка Deal.by стала для многих спасением, так как у большинства не были заложены бюджеты на развитие собственных сайтов. За пандемийный год на маркетплейсе появилось около 2000 компаний.

За 2021 год онлайн-продажи в беларусских интернет-магазинах выросли на 25% до 3,4 млрд руб. Доля интернет-продаж в розничном товарообороте страны составила 5,8%.

Товары и услуги, которые оплачивали белорусы банковской картой на белорусских сайтах через интернет, согласно статистике bePaid2020:

  • первое место — 33,07% — азартные игры и игра на бирже;
  • на втором месте доставка еды из ресторанов и магазинов — 11,55;
  • на третьем месте доставка любых товаров из маркетплейсов — 8,15%;
  • электроника и бытовая техника — 6,74%;
  • услуги мобильной связи — 6,26%.

Среднестатистический покупатель в интернете — человек 30-35 лет, с уровнем дохода 1000-1300 руб. в месяц.

Наиболее популярные площадки в Беларуси — Wildberries, Онлайнер, Deal.by. В этом году на беларусский рынок пришел крупнейший российский маркетплейс Ozon, открыв первый логистический центр под брендом Ozon Rocket. Развитие инфраструктуры на территории Беларуси открыло локальным ритейлерам и производителям доступ к продажам на всю аудиторию Беларуси (раньше они могли продавать через Ozon только на Россию), а также расширило возможности доставки: ранее продавцы должны были возить товары собственными силами или искать подрядчиков среди транспортных компаний. Продажи беларусских продавцов на Ozon с марта по сентябрь 2021 г выросли более чем в пять раз.

Платежи с использованием карточек БЕЛКАРТ на Ozon.ru увеличились с 10 операций на сумму 28,2 тыс. рос. рублей в апреле 2021 года до 977 операций на сумму 2,2 млн. рос. рублей в ноябре 2021.

«Возможность расплачиваться за покупки и услуги, а также снимать наличные с карточек БЕЛКАРТ в России или с карточек «Мир» в Беларуси реализована с 2019 г благодаря партнёрству платежных систем БЕЛКАРТ и «Мир». А с июля 2021 г реализована услуга безопасных onlineплатежей по карточкам БЕЛКАРТ в российских интернет-магазинах с применением технологии MirAccept 2.0, — отмечаетВиктор Борисов.

Вместе с ростом объемов онлайн-торговли все более энергично идет процесс применения электронных платежей, карт, кредитных трансферов. Это приближает нас к пику безналичных расчетов.

 Какие товары и через какие интернет-площадки приобретали беларусы в 2021 году
 Какие товары и через какие интернет-площадки приобретали беларусы в 2021 году
 Какие товары и через какие интернет-площадки приобретали беларусы в 2021 году

9 правил безопасных онлайн-покупок от эксперта Банковского процессингового центра:

  1. Никому не сообщать свои логины-пароли от системы интернет-банкинга или одноразовый код, 3-D Secure, полученный в SMS-сообщении.
  2. В идеале оформите отдельную карту для онлайн-оплаты, обязательно подключить 3-D Secure. Или же хорошая тенденция – токенизация карт, когда условно для оплаты в интернет-магазине привязывается не карта, а ее токен (электронный номер). даже если токеном завладеют злоумышленники, они не смогут выполнить с ним никаких операций. Это очень хорошая, эффективная система предотвращения мошенничества.
  3. Совершать платежи с личного планшета, телефона, компьютера. Крайне не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi: они недостаточно хорошо защищены, поэтому мошенники могут перехватить данные карты.
  4. Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, акциях, бонусах, участии в лотереях или возможности получения призов. В этом случае нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты. Такие сайты специально созданы для незаконного сбора реквизитов банковских карточек с целью их дальнейшего мошеннического использования.
  5. Совершать покупки нужно на сайтах, на которых действуют протоколы безопасности. В адресной строке таких сайтов можно увидеть замочек, оповещающий, что соединение защищенное.
  6. Проверять наименование сайта при переходе на страницу для ввода реквизитов карточки, чтобы не попасть на фейковую страницу, которая, на первый взгляд, напоминает привычный ресурс, но, скажем, доменное имя - другое (например, .ru, .com, .org, .net, .info, .biz, .top, .in, .cc, .com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua, .te.ua) или используется домен конструктора сайтов (например, Jimdo, Heroku);
  7. Подключите функцию смс-уведомления об операциях по карте. При оплате товаров в интернете пользуйтесь платежными системами, использующими двойную авторизацию, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки.
  8. Не открывайте компьютерные файлы или ссылки и не скачивайте приложения из ненадежных источников. В них может быть внедрена троянская программа, которая имеет возможность захватывать личные данные и отправлять их на сервер злоумышленникам. 
  9. Если все-таки мошенники нашли способ похитить ваши деньги с карты, и вы успели это оперативно обнаружить, сразу обращайтесь в банк, который выпустил карту. Возможно, сотрудники банка успеют отменить операцию и вернуть деньги.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: