Какие карточки беларусы могут использовать за рубежом для расчетов

01.07.2022
Какие карточки беларусы могут использовать за рубежом для расчетов
Все рекламные возможности портала belretail.by

Текущая ситуация изменила привычные паттерны путешественников и выезжающих за границу. Ограничения в расчетах по карточкам Visa и Mastercard увеличили интерес беларусов к другим платежным системам.

Весьма популярной стала китайская платежная система Union Pay. Но это не эквивалентная замена привычных Visa и Mastercard. Эксперт платежного рынка, директор провайдера электронных платежей Assist Belarus, Вячеслав Сенин рассказал, какие карточки сейчас можно использовать за рубежом, чтобы не испытывать проблем с расчетами.

Компания China UnionPay была создана в 2002 году по инициативе  Народного банка Китая и уже в 2005 году стала превращаться в крупного международного игрока. Примечателен тот факт, что в 2010 году UnionPay заняла первое место в мире по количеству выпущенных платежных карточек. В 2015 году платежная система UnionPay International уверенно заняла лидирующую позицию по количеству операций по карточкам, опередив платежную систему Visa. Доля карточек UnionPay в 2018 году составила 45% от общего количества в мире.

В Беларуси платежная система UnionPay International присутствует с 2011 года, однако до марта 2022 года результаты ее деятельности на рынке Беларуси не были столь впечатляющими, как в мировых масштабах.

Введение санкций платежных систем Visa и Mastercard для российских и беларусских банков резко сократило возможности приема карточек этих систем за рубежом. И вот тут на финансовой арене активизировалось оформление карточек Union Pay.

Следует отметить, что в Беларуси платежные карточки UnionPay выпускает только ОАО «Белгазпромбанк». Однако банк не предполагал такое резкое увеличение спроса на китайские карточки в начале 2022 года и на данный момент бюджетный вариант карточки UnionPay Classic был временно приостановлен из-за отсутствия пластика и возобновлен только 29 июня 2022 года. Клиенты могут оформить премиальную карточку UnionPay Platinum за 135 BYN в отделениях банка и 101 BYN в интернет-банкинге.  Также, клиентам сейчас доступен бюджетный вариант UnionPay Classic за 50 BYN в отделениях банка и 37,50 BYN в интернет-банкинге.  

Платежная система UnionPay сотрудничает с более чем 2500 финансовыми институтами в 180 странах и поддерживает проведение трансграничных платежей, что актуально для путешественников.

По мнению Вячеслава Сенина, нельзя придерживаться другой крайности и всецело полагаться на впечатляющую статистику мирового распространения карточек UnionPay. Ведь зачастую присутствие платежной системы UnionPay в какой-либо стране представлено всего несколькими банками.

В крупных торговых центрах наверняка можно рассчитаться карточкой UnionPay, однако в более мелких торговых сетях возможны отказы в ее приеме к оплате. В любом случае предварительно стоит ознакомиться на сайте платежной системы UnionPay с возможностями оплаты в стране Вашего путешествия.

Следует также учитывать, что тот же Белгазпромбанк проводит расчеты с платежной системой UnionPay в евро. Это значит, что операция в валюте страны пребывания конвертируется в евро и затем сумма операции в евро списывается с Вашего счета. Поэтому для минимизации количества конверсий и риска изменения курса валют имеет смысл открытие счета в евро.

Есть еще одна особенность карточек UnionPay, которая может слегка огорчить онлайн-шопперов. Также, Бегазпробанк анонсировал, что платежные карточки Union Pay недоступны для совершения операций в сети интернет.

«В случае расчетов по карточке UnionPay не приходится рассчитывать на привычную универсальность использования, свойственную карточкам Visa и Mastercard. Однако предварительное изучение информации по стране путешествия позволит избежать неловких ситуаций с трудностями в расчетах по карточке UnionPay. Такой вариант платежного инструмента вполне уместен для использования», — отметил Вячеслав Сенин.

В условиях ограничений по международным расчетам появился еще один альтернативный вариант карточки для поездки — платежная карточка российской платежной системы «Мир». Рассчитаться такой карточкой можно не по всему миру, а в ограниченном количестве стран, таких как Турция, Вьетнам, Беларусь, Армения, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Южная Осетия и Абхазия. Однако если Вам предстоит поездка в одну из этих стран, вариант карточки «Мир» будет подходящим.

Эти карточки выпускаются в рамках платежной системы БЕЛКАРТ, но принимаются к расчетам во всех странах, в которых представлена платежная системы «Мир».

Помимо расчетов в обычных магазинах и снятия наличных в банкоматах, карточку «БЕЛКАРТ-Мир» можно использовать для расчетов в сети интернет, как на территории Беларуси, так и на сайтах, которые обслуживают банки–участники платежной системы «Мир».

Карточки «БЕЛКАРТ-Мир» выпускают восемь беларусских банков. Стоимость обслуживания таких карточек невысокая, а в отдельных банках вообще отсутствует. Безусловно, если путешественник направляется в одну из вышеупомянутых стран, где присутствует платежная система «Мир», идеальным вариантом будет открытие и использование платежной карточки «БЕЛКАРТ-Мир».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: