Как мировые ритейлеры реламировались накануне Рождества

04.01.2016
Как мировые ритейлеры реламировались накануне Рождества
Все рекламные возможности портала belretail.by

Накануне Рождества и Нового года все ритейлеры запускают различные рекламные и промо-кампании, призванные привлечь покупателей и поддержать рождественское настроение. belretail.by собрал самые интересные проекты и кампании известных игроков розничного рынка различных стран.

John Lewis растрогал интернет-пользователей

Британская сеть магазинов John Lewis выпустила ролик под названием «Человек на Луне» (Man On The Moon). В центре сюжета — девочка Лили, которая через телескоп находит на Луне одинокого пожилого человека. Трогательная история сопровождается песней Half the World Away в исполнении Aurora, оригинал которой принадлежит группе Oasis.

Ролик был снят в партнерстве с благотворительной организацией Age UK, которая помогает пожилым людям. Менее, чем за сутки, он собрал более 1,2 млн просмотров.

Waitrose показала из чего состоит Рождество

Британская сеть магазинов Waitrose в своем ролике показала, сколько труда вкладывается в единственную ночь в году.

В ролике разные герои готовили сладости, мясо и прочие блюда. Некоторым пришлось встать очень рано, чтобы приступить к готовке. Дух праздника пытались создать даже в самых маленьких семьях. Тем временем другие персонажи украшали дома и жилища. Они ставили рождественские ёлки, развешивали гирлянды и другие декорации.

«Чтобы вы не делали на это Рождество, делайте это с продукцией Waitrose», — сказал закадровый голос. Композиция Everybody Eats When They Come to My House Кэба Кэллоуэя (Cab Calloway) прекрасно подошла для ролика.

Простые красные стаканчики Starbucks

Сеть Starbucks к рождественским праздникам выпустила простые красные стаканчики без упоминания Рождества и без его символики. Некоторые христианские объединения в этой связи заявили, что Starbucks ведет войну против Рождества, оскорбляет чувства верующих и даже ненавидит Иисуса Христа. Многие интернет-пользователи выразили свое недовольство и заявили, что будут игнорировать заведения Starbucks.

К простым американцам присоединился известный бизнесмен, кандидат в президенты США Дональд Трамп, который предложил бойкотировать кофейню.

В компании объяснили, что данный дизайн был обусловлен нежеланием оскорблять представителей других религий. В Starbucks заявили о приверженности к "простоте и тишине" праздничного времени года и добавили, что сеть рада видеть в своих кофейнях по всему миру клиентов разного происхождения и всех религий. Таким образом в своей борьбе за права человека американцы не заметили, как начали ущемлять права христиан, их право на празднование Рождества.

После этого в соцсетях американские пользователи начали размещать фотографии стаканчиков Starbucks с написанным на них от руки поздравлением Merry Christmas.

 красные стаканчики Starbucks к Рождеству

Как подобрать идеальные подарки Office Depot для коллег?

Ритейлер товаров для офиса Office Depot запустил рождественскую кампанию, сстоящую из серии роликов, в которых предложил отреагировать на причуды коллег по работе необычными подарками. Если с вами работают одержимый наклейщик ярлыков, парень, громко слушающий метал, гермафоб и похититель ручек, бренд советует выбрать что-то из специальной коллекции Co-worker Collection.

Бренд H&M и мировая поп-звезда Кэти Перри

Лицом рождественской кампании модного бренды H&M стала 31-летняя звезда мировой музыкальной сцены Кэти Перри. В ролике американская певица предстала в образе сказочной феи, которая с помощью магии оживляет различных сказочных героев.

Саундтреком видео стала новая песня, написанная Кэти и спродюсированная Дюком Дюмонтом — Every Day Is A Holiday.

Рекламную кампанию рождественской коллекции год назад сопровождал джаз-ролик с участием Леди Гаги (Lady Gaga) и Тони Беннета (Tony Bennet).

Сеть Sainsbury's с котом в главной роли покорила интернет

Крупная британская торговая сеть Sainsbury's представила к Рождеству видеоролик, в котором милый кот по имени Mog разрушает дом своих хозяев накануне Рождества. Однако соседи не допускают того, что у семейства будет испорчен праздник, поэтому они объединяются и помогают хозяевам Mog’а восстановить дом.

Ролик посмотрело почти 30 млн человек.

Mog — это главный персонаж из популярной серии книжек детского автора Джудит Керр. На видео рекламируется новое издание серии — Рождественское бедствие Mog’а. Помимо книжки, в продажу поступит также мягкая игрушка Mog.

IKEA предложила отпраздновать Рождество по максимуму

Компания в своем рождественском интерактивном ролике под названием «Доведи Рождество до предела» (Max Out Your Christmas) предложила на выбор пользователям три сценария праздника — от тихого и уютного до поистине экстравагантного.

Чтобы «подсмотреть» за тем или иным праздником, достаточно нажать на один из трех показателей на шкале прямо в самом видеоролике. На минимуме вас будет ждать Рождество в узком семейном кругу, без костюмов и ярких украшений. В середине шкалы — праздник с родителями, песни, гирлянды. А вот на максимуме –— торжество в специальных костюмах, колядующие, шары, большая ель и даже лось, играющий на рояле.

Представители шведской компании уверяют, что какое бы Рождество вы не выбрали, все для праздника можно купить в магазинах IKEA.

Трогательный ролик немецкой сети супермаркетов Edeka

Видео рассказывает историю одинокого старика, дети которого разъехались. Он слушает голосовое сообщение своей дочери, которая в очередной раз извиняется, что не сможет приехать на Рождество. Зрители видят старика, который ужинает в одиночестве каждую рождественскую ночь. Но на этот год семью все-таки удается собрать вместе с помощью печального напоминания о том, что однажды может произойти.

На данный момент ролик набрал уже более 45 млн просмотров на YouTube. Пользователи Twitter активно используют хэштег #heimkommen, предложенный кампанией, в своих эмоциональных посланиях. В соцсетях и СМИ пишут о том, что эта реклама претендует на звание лучшего рождественского ролика в этом году. И даже оценивают его выше, чем британский рождественский ролик John Lewis.

Прошлогодний рождественский ролик немецкой сети супермаркетов Edeka только на официальном канале бренда набрал более 28 млн просмотров.

Burberry сделала поклонников бренда героями рекламной кампании

Британский модный дом Burberry совместно с компанией Google начала свою рождественскую кампанию 2015 годас видеоролика, который посвящен 15-летию британской картины «Билли Эллиот». В съемках приняли участие Ромео Бекхэм, Элтон Джон, Наоми Кэмпбелл, Джули Уолтерс, Джеймс Бэй.

В рамках кампании любой посетитель смог стать главным героем пятнадцатисекундного рекламного ролика, созданного с помощью технологии виртуальной реальности video-stitching. Таким образом, клиенты Burberry становились одимиз героев видеоролика рядом со звездами шоу-бизнеса. Роликом можно было поделиться в соцсетях.

Торговый центр Yorkdale Mall из Торонто придумал Fashion Santa

Торговый центр Yorkdale Mall придумал оригинальную рекламную кампанию, в которой переосмыслил привычный образ Санта-Клауса.

Канадский ТЦ нашел способ с помощью рекламы привлечь внимание всех женщин, просто переодев в современный наряд новогоднего деда. Его роль в рекламе исполнил профессиональная модель Пол Мейсон.

За каждое селфи с Мейсоном, размещенный в социальных сетях с хештегом #YorkdaleFashionSanta, бренд пожертвует один доллар в фонд помощи больным детям.

Канадский ритейлер Untitled & Co показал, что Рождество — это не всегда праздник

ритейлер Untitled & Co из Торонто к Рождеству запустил проект The Window Project для ассоциации Ontario Association of Interval & Transition Houses (OAITH), отстаивающей права женщин, и благотворительной организации Yellow Brick House, защищающей пострадавших от насилия женщин и детей.

Издалека украшенная витрина канадского магазина была похожа на остальные — семейный праздник, ужин с родными, индейка, нарядное дерево и дух Рождества. Однако в присутствие посетителей манекены неожиданно «оживали», и глава семейства замахивался на жену, которой удается увернуться. Прохожим предлагалось остановить насилие в течение минуты и пожертвовать $5 в OAITH, отправив SMS. Если таймер доходил до нуля, сцена повторялась.

Все вырученные от кампании средства будут переданы женщинам и семьям, подвергшимся насилию в Канаде.

Витрина Untitled & Coначала свою работу 6 декабря, что совпало с Национальным днем памяти и действий против насилия над женщинами в Канаде, учрежденном в 1991 году в годовщину убийства 14 молодых женщин в Политехнической школе в Монреале (Монреальская Резня 1989 года).

«Вкусные» рождественские ролики от Marks&Spencer

Британский ритейлер Marks&Spencer продолжил радовать своих клиентов аппетитной рекламой. После успеха видео Adventures in imagination компания представила новый ролик с тех же узнаваемым саундтреком — кавером на песню «Rather Be» группы Clean Bandit.

Первый ролик серии вышел осенью прошлого года, а в мае 2015 стартовала кампания Taste of British Isles — об особенностях британской кухни. Новая кампания — рождественская, и повествует о том бесконечном многообразии вкусностей, что можно приготовить или купить к праздничному столу в магазинах M&S.

Marks&Spencer — крупный британский произвоитель одежды. С 2000 года ритейлер начала осваивать такие направления как продукты, товары для дома, товары для красоты, мебель, технологии, финансовые услуги. На данный момент магазины Marks&Spencer представляют собой полноценные торгово-развлекательные центры с продуктовыми магазинами, кафе и развлекательными заведениями.

>

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: