Как изменится беларусский e-commerce c приходом Ozon? Мнения экспертов

19.05.2021
Как изменится беларусский e-commerce c приходом Ozon? Мнения экспертов
Все рекламные возможности портала belretail.by

На минувшей неделе российская онлайн-платформа Ozon объявила о регистрации юридического лица ООО «Озон Рокет Бел» и начале работы по масштабированию бизнеса на территории Беларуси и расширения логистической инфраструктуры.

Финансовый портал Myfin.by провел опрос руководителей ключевых e-commerce площадок Беларуси (21vek.by, Deal.by, Kufar.by, Onliner.by) и выяснил как, по их мнению, данное событие повлияет на динамику развития рынка онлайн-торговли нашей страны.

Вопросы экспертам:

  • Насколько важен приход Ozon?
  • Что могло послужить толчком к созданию белорусского подразделения?
  • Как появление такого крупного игрока повлияет на рынок?
  • Насколько агрессивной будет политика российской компании по захвату рынка?
  • Есть ли вариант скорых поглощений-слияний?

21vek.by: Мы всегда рады приходу амбициозных компаний

 Заместитель управляющего по маркетингу и развитию компании 21vek.by Александр Писаревский

Заместитель управляющего по маркетингу и развитию компании 21vek.by Александр Писаревский

Мы, как сильный игрок, всегда рады приходу амбициозных компаний, это помогает активно развивать и весь рынок, и наш сервис в частности. С другой стороны, компания уже давно присутствует на белорусском рынке: клиенты имеют доступ ко многим товарам Ozon.ru, однако большой конкуренции с его стороны мы пока не чувствуем. Потому как появление Ozon на нашем рынке случилось 2-3 года назад, но только сейчас компания решила открыть в Беларуси юридическое лицо.

Вероятно, рынок нашей страны не был в приоритете, да и не было ресурсов. Что изменится сейчас после получения ресурсов через IPO — покажет время.

Ведь у каждой компании есть свой план в соответствии со стратегией развития, и, поскольку разговоры о более значимом присутствии Ozon в Беларуси шли уже давно, то наверняка просто пришло время в порядке очередности задач. Плюс не стоит забывать, что Ozon.ru, в первую очередь, маркетплейс, и, помимо привлечения конечных клиентов, также заинтересован в расширении круга мерчантов, в том числе для продаж на российском рынке.

С появление такого крупного игрока рынок станет более цивилизованным. Это позволит небольшим игрокам работать по модели маркетплейса, но для этого необходимо быть полностью «белыми» и соответствовать высоким стандартам площадки, которая берет на себя ответственность за продажи.

Повысится спрос на дополнительные услуги, качество обслуживания, иными словами клиенты от этого только выиграют.

О политике российской компании по захвату рынка судить непросто, в digital-продвижении Ozon уже присутствует в нашем сегменте интернета. Маркетплейс использует основные каналы продвижения, которые задействуют все профессиональные игроки рынка, и если до сих пор не было заметной экспансии, вероятно не будет и сейчас.

Можно ожидать лишь подключения дополнительных «охватных» каналов (ТВ, радио, OOH и тд), возможно с адаптацией креативов федеральных кампаний, едва ли будет направленный дорогой креатив.

По крайней мере другие российские онлайн-ритейлеры, присутствующие на рынке РБ, не были заметны с уникальными «захватническими» коммуникациями. Беларусь с точки зрения продвижения для таких брендов — еще один регион одного большого рынка.

На рынке с приходом Ozon продолжится дальнейшее укрупнение и консолидация клиентского трафика между несколькими ведущими игроками в своих категориях, повысится спрос на качество обслуживания. Безусловно, это скажется на сером сегменте рынка, который строится вокруг заниженной отпускной цены.

Они уже перестают выдерживать конкуренцию со стороны профессиональных ритейлеров, когда все труднее давать цену ниже, чем определяет поставщик на свои товары для рынка, ведь границы закрыты, каналы таких поставок сильно сжались.

Едва ли вариант скорых поглощений-слияний вероятен, по крайней мере не все более-менее заметные продавцы помимо нас смогут пройти due diligence по международным стандартам, показать прозрачность своих операций и быть интересными для потенциального инвестора.

Kufar: приход Ozon — маркер роста рынка

 Директор площадки объявлений Kufar Артём Рабцевич

Директор площадки объявлений Kufar Артём Рабцевич

Выход на рынок новых игроков — это свидетельство того, что e-commerce в Беларуси активно растет. Каждый год этот сегмент онлайн покупок увеличивается на 20-25%, а в период пандемии рост был просто взрывным. На «Куфаре», например, в апреле рост трафика к прошлому году составил 23% (активные пользователи за день) и 16,5% (активные пользователи за месяц). Более того, сейчас не просто больше людей приходит на площадку — они заказывают чаще. Поэтому интерес к Беларуси со стороны российских компаний вполне предсказуем. Это маркер роста рынка и знак того, что в сегменте онлайн-торговли в ближайшее время станет еще интереснее.

Безусловно, Ozon может стать одним из драйверов развития рынка. Вероятно, что за счет своей инфраструктуры он сможет предложить белорусам более интересные цены, чем те, что установились в некоторых онлайн-магазинах. В этой ситуации каталогам и магазинам придется адаптироваться к новой реальности.

У локальных игроков не будет другого выхода, кроме как снижать цену или предлагать лучший сервис. В любом случае, потребители от такого нововведения выиграют.

Что касается «Куфара», то мы работаем в другом сегменте. А кроме того, сформировали экосистему уникальных продуктов, которые никто другой на белорусском рынке не предлагает. Так, если пользователь хочет купить у частного лица в рассрочку или заказать доставку с гарантией, он может это сделать только на «Куфаре».

Долгосрочные прогнозы по изменению рынка пока делать рано. Беларусь — не самый простой рынок, и есть много факторов, которые влияют на рост e-commerce в стране. Единственное, что сейчас можно сказать точно — нас всех ждет интересный период. Появление нового игрока на рынке обязательно приведет к оживлению и позитивным изменениям в сегменте. А то, насколько стратегия Ozon будет успешной, покажет время.

Deal.by: у Ozon есть все шансы завоевать хорошую долю рынка

 Директор площадки объявлений Kufar Артём Рабцевич

Коммерческий директор маркетплейса Deal.by Александр Юкевич

Приход Ozon на рынок Беларуси ожидаемый шаг. Темпы роста интернет-продаж располагают к выходу новых крупных игроков. Объем интернет-продаж растет ежегодно: по данным маркетплейса Deal.by за 2020-й интернет-продажи выросли на 42% в рублях. При этом товарооборот в онлайне составил 2,3 млрд рублей или 4,5% всей розницы. Думаю, это ключевой фактор для принятия решения о приходе Ozon в Беларусь.

Ни для кого не секрет, что он давно планировал этот шаг, о чем представитель компании говорил на нашей конференции E-commerce Day еще два года назад. Белорусы и до этого приобретали товары в зарубежных интернет-магазинах, в том числе и на Ozon.

По нашим данным, за прошедший год уровень узнаваемость этой интернет-площадки увеличился на 18%. Это важный показатель, так как беларусы предпочитают покупать товары на известных сайтах. Согласно нашему последнему исследованию, большинство интернет-покупателей, 44%, отвечая на вопрос «Почему вы не станете покупать в том или ином интернет-магазине?», назвали главной причиной малоизвестность сайта.

Большие игроки и здоровая конкуренция развивают рынок. Есть мнение, что это убивает малый бизнес — напротив, такие события стимулируют развиваться еще быстрее.

Крупные игроки прививают культуру покупки и стандарты обслуживания становятся выше: покупатели получают хороший сервис на всех этапах, а продавцов малых и средних интернет-магазинов это стимулирует улучшать свои бизнес-процессы и стандарты обслуживания. Помимо этого, с приходом Ozon открываются и новые возможности для продавцов: более легкий выход на российский рынок.

Вопрос про агрессивность рекламных кампаний актуален, но отходит на второй план, это просто инструмент достижения цели. Важно понимать, что выход и существование на новом рынке не решается одной рекламной кампанией или открытием точек самовывоза – это долгий путь с большим количеством управленческих и маркетинговых решений.

Если говорить о краткосрочной перспективе на ближайший год-два, думаю, это будет просто «знакомство» с Ozon со стороны покупателей и продавцов. Если говорить о чем-то долгосрочном и глобальном, то у Ozon есть все шансы завоевать хорошую долю рынка и помочь e-commerce Беларуси развиваться еще более быстрыми темпами.

Вариант с поглощениями-слияниями – один из рабочих вариантов при выходе крупного игрока на рынок, поэтому подобное не исключено.

Onliner: приход Ozon — это вызов для нас

 Исполнительный директор (CEO) Onliner Илья Жуковец

Исполнительный директор (CEO) Onliner Илья Жуковец

Приход Ozon уже состоялся несколько лет назад, но, как я могу предполагать, не был приоритетным направлением для компании. Сейчас, на мой взгляд, стоит задача показать инвесторам, что компания способна демонстрировать успехи не только на «домашнем поле», но и на других рынках. Для нас это важное событие: открытие Ozon компании в Беларуси автоматически привлекло внимание крупных российских и международных компаний, которым интересны маркетплейсы. А они интересны сейчас, пожалуй, всем.

Сложно предполагать, почему официальный приход не случился раньше, — чаще всего это вызвано желанием и возможностями команды. Насколько я знаю, Ozon продолжит принимать деньги за товары в Россию, как это делает Wildberries. Открытие белорусской компании — это возможность белорусским производителям заключить комиссионный договор с Ozon и продавать свои товары в Россию. Поэтому каких-то серьезных изменений в связи с открытием компании ждать не стоит. Как и было заявлено, команда попробует улучшить сервис в плане сроков доставки и будет развивать сеть пунктов выдачи заказов, опять-таки, по аналогии с тем, как действует Wildberries.

Главное, к чему приведет появление такого крупного игрока — к росту конкуренции за покупателя, повышению уровня сервиса, принесет на рынок новые деньги в виде инвестиций в маркетинг, логистику.

Пока что про Ozon знает совсем немного белорусов, поэтому я ожидаю масштабных инвестиций в рост узнаваемости бренда. Дальше многое зависит от того, насколько сервис, предложенный в Беларуси (сроки доставки, 100% предоплата, курсовые разницы, политика возвратов, доступные программы лояльности, финансовые сервисы и тд.) убедит аудиторию не только знать, но и постоянно покупать товары.

Думаю, что приход такого игрока с российским товаром — это вызов для местных ритейлеров, дистрибьюторов, интернет-магазинов и, конечно, для нас, Каталога Onliner как крупнейшего маркетплейса.

Поэтому мы планируем в ближайшее время запустить целый ряд сервисов, которые позволят нашим партнерам (интернет-магазинам) иметь лучшие условия по доставке, предоставлять дополнительные финансовые инструменты для покупателей, которые будут недоступны для покупателей на Ozon.

Кроме того, мы активно работаем над качеством сервиса внутри Каталога: помогаем актуализировать наличие товара, решаем 99% проблемных кейсов с партнерами и покупателями по условиям доставки, возвратами и тд., предоставляем «человеческий» сервис без часовых ожиданий ответа в колл-центре либо отправки e-mail «в один конец». За скобками мы оставляем аргумент, который приобретает особенную важность сегодня: локальные сервисы, предприниматели обеспечивают работой белорусов.

Думаю, что с увеличением конкуренции однозначно стоит ожидать слияний и поглощений для того, чтобы конкурировать с международными сервисами.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: