Как интернет-пользователи выбирают и покупают товары для дома в интернете

17.12.2015
Как интернет-пользователи выбирают и покупают товары для дома в интернете
Все рекламные возможности портала belretail.by

С каждым днем количество пользователей, которые выбирают товары для строительства и ремонта в интернете, растет. Увеличивается число заказов, сайтов и каталогов строительной тематики, активно развиваются сервисы, которые помогают потребителю найти товар максимально быстро.

Специалисты портала dom.by проанализировали основные точки покупки товаров для дома интернет-пользователями.

Строительный онлайн-рынок имеет свои особенности:

Внимательный процесс поиска и длительное принятие решения

При покупке в интернете пользователь внимательно изучает характеристики товара, сравнивает модели, читает отзывы (в среднем — не менее 6). Если речь идет о крупной покупке, то зачастую советуется с другими членами семьи и, соответственно, увеличивается время совершения покупки.

Многоканальность выбора

В период поиска и выбора товара для дома покупатель может обращаться в компании в разных точках продаж — как в оффлайновых, так и онлайновых.

Он может посетить сайт магазина в интернете, может зайти в торговый центр. Поэтому важно соблюдать высокий уровень сервиса и в магазине, и в интернете.

Полный ассортимент

Интернет дает уникальную возможность увидеть все модели товара, выбрать нужный цвет и оценить разнообразие комплектаций. В независимости от широты ассортимента пользователь тратит минимум времени на то, чтобы увидеть конечный вид товара.

Таким образом, наличие точки продажи товаров для дома в интернете — это обязательное условие для тех компаний, которые планируют развитие и привлечение наиболее платежеспособных клиентов.

52% интернет-пользователей выбирают товары для дома в интернете

Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе исследования поведения людей при выборе товара. Более половины тех, кто покупает товар, использует при этом интернет в той или иной степени. Часть людей выбирает в интернете и покупает в магазине, часть сразу совершает покупку в интернете.

 52% интернет-пользователей выбирают товары для строительства и ремонта в интернете

Этот факт еще раз доказывает необходимость размещения товаров в интернете.

Если компания действительно хочет обратить внимание на свой товар максимального количества потенциальных покупателей, игнорировать возможности интернета просто невозможно. Сегодня условия работы на строительном рынке диктует покупатель, а не продавец. И чем больше усилий компания приложит, чтобы обратить внимание потенциального клиента на себя, тем больше вероятность успешной сделки.

Более низкая стоимость — не ключевой фактор при покупке в интернете

Всего лишь 25% пользователей выбирают покупки в интернете, ожидая более низких цен.  Для остальных пользователей делать покупки в интернете просто удобнее.

 более низкая стоимость — не ключевой фактор при покупке товаров для строительства и ремонта в интернете

Благодаря развитию интернет-торговли современный потребитель может получить максимум информации о товаре в интернете приложив для этого минимум усилий. Поэтому компаниям важно идти в ногу со временем и соответствовать запросам потребителей. Вы должны работать над своими интернет-магазинами, делая их действительно полезными и удобными интернет-сайтами, следить за актуальностью каталога товаров и услуг. Вы должны лишить вашего потенциального клиента желания искать товар в другом магазине. 

62 % пользователей Байнета при онлайн-покупке предпочитают отправлять заявки

Если на сайте есть возможность отправить заявку, 62% потенциальных покупателей обязательно ей воспользуются. И только 29% пользователей позвонят.

 62 % пользователей Байнета при онлайн-покупке товаров для строительства и ремонта предпочитают отправлять заявки

Как видно из диаграммы, наиболее популярная форма заказа — отправка заявки с сайта. Если в вашем интернет- магазине нет возможности оформить заказ через сайт, то вы однозначно теряете тех клиентов, которые не хотят звонить. Важно анализировать поведение покупателей на своем сайте и предлагать наиболее удобные варианты покупки. Не стоит лишать ваших потенциальных клиентов дополнительной возможности обращаться к вам через сайт.

Причины, по которым интернет-пользователи отправляют заявки:

 Причины, по которым интернет-пользователи отправляют заявки

Уровень сервиса, который компания предлагает в интернете, не должен быть ниже, чем в магазине. Грамотная консультация, компетентность сотрудников, полнота информации о товаре, быстрая скорость ответа на вопросы покупателей — все эти показатели сервиса в интернете должны соответствовать аналогичным показателям в магазине. Это одни и те же покупатели, — отличие лишь в предпочтениях по каналам коммуникации.  

Клиенты выбирают 24 часа в сутки и 7 дней в неделю

Товары для дома выбирают в рабочие будни, в выходные дни, в вечернее время. Этот факт подтверждает распределение заявок по часам на строительном портале dom.by.

 распределение заявок по часам при покупке товаров для строительства и ремонта в интернете

Если компания доступна для своего клиента 24 часа 7 дней в неделю, то лояльность клиента повышается.

Сегодня на международном строительном онлайн-рынке популярность набирают специальные сервисы по поиску товаров и услуг по ремонту. Они представляют собой площадки, на которых заказчики могут найти исполнителей для самых разных задач по ремонту. В свою очередь, исполнители предлагают свои услуги для выполнения разных задач, которые могут быть интересны людям. Пример: remontnik.ru, youdo.ru.

Аналогичный сервис уже год работает и в РБ. В Службу заказов Dom.by ежедневно обращается более 370 заказчиков, которые выбирают мебель, отделочные и строительные материалы, а также ищут профессиональных исполнителей: мастеров, дизайнеров, проектировщиков. Одновременно за клиента, который отправил заявку, побороться могут несколько десятков компаний, связавшись и предложив наиболее интересные варианты. Компании, которые связываются сразу после получения заявки и готовы сделать наиболее выгодное для покупателя предложение (по цене, по условиям оплаты, по условиям доставки), уже сейчас эффективно сотрудничают с сервисом Службы заказов Dom.by.

Популярность таких сервисов отражает общую ситуацию на строительном рынке: сегодня компании борются за клиента, а клиент выбирает — никак не иначе. Для того чтобы продавать эффективно в интернете необходимо:

  1. развивать такой канал продаж, как интернет;
  2. понимать и принимать новое поведение пользователя и тот факт, что сегодня у нас  рынок потребителя:  компании борются за каждого заказчика, а не наоборот;
  3. быть готовым принимать заявки круглосуточно 7 дней в неделю, отвечать на них в течение 2 минут;
  4. анализировать все каналы привлечения покупателей и усиливать работающие;
  5. работать над качеством продукции и предоставляемых услуг, предоставлять на сайте и на торговых площадках максимум информации о своих товарах и услугах, обязательно размещать цены на все товары и услуги;
  6. помнить, что в условиях усилившейся конкуренции выживет тот, кто готов много работать, меняться и сохранять оптимизм.

Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: