Как финансовые директора беларусских компаний оценивают перспективы бизнеса. Исследование Deloitte

20.11.2020
Как финансовые директора беларусских компаний оценивают перспективы бизнеса. Исследование Deloitte
Все рекламные возможности портала belretail.by

Компания Deloitte презентовала 18 ноября в режиме онлайн-конференции результаты опроса финансовых директоров ведущих компаний Беларуси, который проводился в сентябре-октябре 2020 г с целью комплексного изучения тенденций развития бизнеса в Беларуси.

В финальную выборку вошли 37 респондентов. В выборке были выделены подгруппы на основании их отраслевой принадлежности. 30% респондентов указали, что работают в сферах розничной и оптовой торговли.

Настоящий опрос проводился в рамках международного исследования компании Deloitte. В Беларуси данный опрос проводился впервые.

Как отметили в компании, сбор данных в Беларуси происходил во второй половине сентября и первой половине октября 2020 года. В этот период наблюдалась неопределенность, связанная с развитием эпидемиологической ситуации в Беларуси и странах-партнерах, а также с усилением геополитической напряженности.

В связи с этим повышалась неопределенность ведения бизнеса в стране (78% наших респондентов оценили уровень неопределенности как высокий и очень высокий), а настроения более половины финансовых директоров (52%) в отношении дальнейшего развития бизнеса в стране оказались пессимистичными.

Несмотря на эти обстоятельства, анализ собранных результатов позволяет говорить о том, что компании адаптируются к ведению бизнеса в новых условиях.

Например, 41% компаний все же ожидает роста выручки в ближайший год, а среди стратегических приоритетов развития, помимо сокращения операционных затрат (60%), респонденты также отметили рост на текущих рынках (60%) и цифровизацию (51%).

Полную версию отчета можно скачать в нашем телеграм-канале @belretail_by

Больше всего компании опасаются снижения экономической активности (57%) и колебания курса валют (49%). Для смягчения последствий экономической ситуации руководители компаний планируют сокращать затраты (60%) и оптимизировать бизнес-процессы (57%), используя при этом преимущественно внутренние источники финансирования (75%).

Финансовые перспективы развития компаний в Беларуси

Участникам опроса было предложено оценить финансовые перспективы развития компаний в Беларуси по сравнению с ситуацией, которая наблюдалась три месяца назад.

 Перспективы развития компаний в Беларуси сентябрь 2020 Deloitte

Тенденция в Беларуси

На сегодняшний день большинство представителей бизнеса в Беларуси (52%) ожидают негативных изменений в финансовом положении компании, что в основном обусловлено текущей эпидемиологической и политической обстановкой, а также глобальным экономическим спадом.

Уровень ожиданий в Беларуси по отраслям

В целом ожидания по отраслям имеют пессимистичный характер либо не имеют характерно выраженной направленности. Можно выделить следующие особенности:

  • Оптовая и розничная торговля: пять из 11 компаний имеют пессимистичные ожидания, три компании не ожидают существенных изменений.
  • Промышленность: три из восьми компаний имеют пессимистичные ожидания, три компании настроены оптимистично.
  • Банки, финансовые институты: три из четырех банка имеют пессимистичные ожидания, один банк не ожидает существенных изменений.
  • Деятельность в области информации и связи; недвижимость и строительство; досуг и общественное питание: в каждой из отраслей две из трех компаний имеют пессимистичные ожидания, одна компания ― оптимистичные ожидания.

Изменение ожидаемой динамики выручки, операционной рентабельности и капитальных затрат в ближайшие 12 месяцев

 Изменение ожидаемой динамики выручки, операционной рентабельности и капитальных затрат в ближайшие 12 месяцев сентябрь 2020 Deloitte

Тенденции в Беларуси

  • На фоне общего снижения оптимизма оценки доходности компаний имеют разнонаправленную динамику.
  • 41% финансовых директоров ожидают рост выручки в ближайшие 12 месяцев. Одновременно с этим 43% финансовых директоров ожидают ее снижение.
  • 30% респондентов ожидают рост операционной рентабельности, а 51% ― ее снижение.
  • 35% финансовых директоров ожидают одновременного снижения выручки и операционной рентабельности, в то время как 27% финансовых директоров —одновременного роста выручки и операционной рентабельности. Среди финансовых директоров, которые ожидают одновременного снижения выручки и операционной рентабельности, присутствует четыре респондента, которые представляют компании из сектора банков, финансовых организаций и три респондента, представляющих отрасль оптовой и розничной торговли.
  • 16% финансовых директоров прогнозируют снижение операционной рентабельности при некотором росте выручки либо при условии, что выручка останется на прежнем уровне.
  • Мнения финансовых директоров касательно оценки предполагаемых капитальных затрат крайне дифференцированы. Так, 35% финансовых директоров ожидают рост капитальных затрат, 35% финансовых директоров предполагают, что затраты останутся на прежнем уровне и 30% финансовых директоров ожидают снижения затрат.

Особенности

Несмотря на менее оптимистичные ожидания, все финансовые директора организаций транспорта и логистики прогнозируют рост выручки. Четыре из восьми финансовых директоров в секторе промышленности, пять из одиннадцати финансовых директоров компаний оптовой и розничной торговли также прогнозируют рост выручки компаний.

Снижение выручки чаще ожидают в секторе банков и финансовых институтов (четыре из четырех), а также в компаниях в области информации и связи (две из трех) и недвижимости и строительства (две из трех).

Изменение ожидаемой численности сотрудников в ближайшие 12 месяцев

Тенденции и особенности в Беларуси

  • 35% финансовых директоров, ожидающих снижение операционной рентабельности, полагают, что также произойдет снижение численности сотрудников. 16% респондентов, ожидающих снижение операционной рентабельности, полагают, что численность сотрудников останется неизменной.
  • Снижение численности сотрудников прогнозируют банки и финансовые институты (четыре из четырех), компании оптовой и розничной торговли (пять из одиннадцати), компании, осуществляющие деятельность в области информации и связи (две из трех), а также организации сектора недвижимости и строительства (две из трех).
  • Все финансовые директора компаний в сфере транспорта и логистики и шесть из одиннадцати финансовых директоров компаний оптовой и розничной торговли полагают, что численность их сотрудников останется неизменной.

Анализ ожиданий по возвращению к докризисному уровню выручки

 Анализ ожиданий по возвращению к докризисному уровню выручки сентябрь 2020 Deloitte

Тенденции в Беларуси, России и Европе

  • 11% белорусских, 13% российских и 24% европейских респондентов отмечают, что их компании на момент опроса уже превысили докризисный уровень выручки.
  • 25% российских респондентов оптимистичны в ожидании достигнуть докризисного уровня выручки до конца 2020 года (для сравнения, лишь 16% белорусских и 12% европейских респондентов ожидают такого результата).
  • 41% белорусских, 28% российских и 43% европейских респондентов полагают, что уровень докризисного показателя выручки будет достигнут не ранее чем через один год (начиная с третьего квартала 2021 года).

Оценка неопределенности при принятии стратегических решений

Участникам опроса было предложено оценить текущую политическую и экономическую ситуацию с точки зрения неопределенности при принятии стратегических решений.

ДОЛЯ ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ, ОЦЕНИВАЮЩИХ ТЕКУЩУЮ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ КАК НЕОПРЕДЕЛЕННУЮ СОСТАВИЛА 97%, ИЗ НИХ ― 41% И 37% СООТВЕТСТВЕННО ПОЛАГАЮТ, ЧТО УРОВЕНЬ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКИМ ЛИБО ВЫСОКИМ.

Абсолютное большинство белорусских финансовых директоров (81%) полагают, что сейчас неподходящее время для принятия рискованных решений.

Представители сектора банков, финансовых организаций, а также финансовые директора компаний отрасли транспорта и логистики и компаний, осуществляющих деятельность в области информации и связи, демонстрируют низкий риск- аппетит.

Риски, оказывающие наибольшее влияние на бизнес

По мнению финансовых директоров, наибольшее влияние на бизнес в Беларуси оказывают снижение экономической активности (57%), колебания курса валют (49%), сокращение спроса (38%), усиление государственного регулирования предпринимательской деятельности (38%) и геополитический риск (35%). Данные риски обусловлены влиянием коронавирусной инфекции COVID-19 на мировой рынок, а также политической обстановкой в Беларуси.

 Риски, оказывающие наибольшее влияние на бизнес. сентябрь 2020 Deloitte

Анализ приоритетов в области реализации сделок слияния и поглощения

В целом респонденты не выражают особой заинтересованности в реализации сделок по слиянию и поглощению. 24% респондентов не считают приоритетной ни одну из нижеперечисленных целей.

Наибольший приоритет (суммарно высокий и средний приоритет) был выделен для целей покупки для ускорения цифровизации (49%), ускорения эффекта синергии от недавно завершенных сделок (46%) и покупки активов для реализации планов по устойчивому развитию (43%).

Респонденты считают крайне важным использование защитных мер, таких как реструктуризация портфеля и изъятие неключевых активов (22%) и ускорение эффекта синергии от недавно завершенных сделок (22%).

По мнению респондентов, наибольший приоритет (средний и выше) в области реализации сделок слияния и поглощения будет отдан установлению доверия с заинтересованными сторонами (например, потребителями, государством, регулирующими органами) (62%), установлению уверенности в финансовых прогнозах и планах по росту целевых показателей (62%), а также проведению эффективной удаленной проверки сделок и эффективного процесса управления рисками (62%).

27% респондентов полагают, что культурная интеграция в условиях меняющихся моделей работы и комплексное планирование постковидной деятельности не входят в круг приоритетов в области реализации сделок слияния и поглощения.

Релокация

29 респондентов (78%) не рассматривают релокацию бизнеса. Восемь респондентов рассматривают один или два предложенных варианта релокации.

Особенности

  • Все финансовые директора компаний, осуществляющих деятельность в области информации и связи, рассматривают варианты частичного переноса бизнеса за рубеж и/или вариант временной релокации части сотрудников за рубеж.
  • Ни один из финансовых директоров компаний, осуществляющих деятельность в секторе недвижимости и строительства, а также в сфере досуга и общественного питания не рассматривает варианты релокации бизнеса и/или сотрудников за рубеж.
  • Среди факторов, которые в последующие 12 месяцев вероятнее всего будут представлять значительную опасность для бизнеса 8 респондентов, отдавших предпочтение релокации, отмечают усиление государственного регулирования (5 из 8) и геополитический риск (4 из 8).
  • Наиболее приоритетными (исключая ответы «отчасти приоритетны») стратегиями в ближайшие 12 месяцев с точки зрения развития бизнеса 8 респондентов, отдавших предпочтение релокации, являются цифровизация (6 из 8) и сокращение расходов (5 из 8).
  • 4 из 8 респондентов, рассматривающих один или два предложенных варианта релокации, полагают, что по сравнению с ситуацией до коронавирусной инфекции COVID-19 в последующие 12 месяцев инвестиции их компаний в программное обеспечение, данные, ИТ-сети и функционирование веб-сайта увеличатся; 3 из 8 респондентов – останутся на том же уровне.

Еще некоторые выводы из исследования

Компании сконцентрированы на трансформации и адаптации бизнеса к сложившейся обстановке путем обеспечения роста на текущих рынках (60%), поддержания текущей деятельности методом сокращения затрат (60%), а также за счет цифровизации бизнеса (51%).


Компании отдают предпочтение внутренним источникам финансирования (75% и 80% соответственно) и финансированию за счет собственного капитала (equity financing) (62% и 75% соответственно). Более половины беларусских респондентов (57%) также считают привлекательным финансирование за счет кредитных средств банков.


Наиболее приоритетными направлениями инвестирования являются инвестирование в улучшение организационных и бизнес процессов (89%), инвестирование в программное обеспечение, данные, IT-сети и функционирование веб-сайта (78%), инвестирование в обучение персонала (54%), а также инвестирование в исследования и разработки (51%).


Большинство респондентов пессимистично оценивают развитие ситуации в стране и на рынке. Так, 73% респондентов не ожидают, что экономика восстановится в течение следующих 12 месяцев, 62% респондентов не ожидают, что кредит будет доступен на выгодных условиях, а также что будет наблюдаться высокий спрос со стороны частных инвесторов.


Полную версию отчета можно скачать в нашем телеграм-канале @belretail_by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: