Глобальный рынок электронных платежей в 2017 году вырастет на 10-15%

20.05.2017
Глобальный рынок электронных платежей в 2017 году вырастет на 10-15%
Все рекламные возможности портала belretail.by

По прогнозам TNS в 2017 общий объем электронных платежей в мире вырастет на 10-15% и достигнет 450 млрд транзакций. В этот показатель включены мобильные платежи, электронные транзакции в банкоматах и платежных терминалах, а также онлайн-операции по банковским картам.

Все больший трафик на этом рынке будут генерировать нетрадиционные платежные операторы, такие как PayPal, Venmo, Alipay. Ожидается, что рост на развивающихся рынках (Африка, Саудовская Аравия, Индия) будет более активный (15-20% в год). В этих регионах значительное влияние на отрасль окажут местные операторы (такие как Paytm India).

Наибольшая активность ждет сектор мобильных платежей, который продолжит привлекать новых участников с собственными платежными приложениями. В большинстве секторов рост числа транзакций будет опережать рост среднего чека, поскольку потребители предпочитают делать покупки чаще и тратить меньше.

Банковские карты останутся самым распространенным платежным инструментом, при этом дебетовые карты пользователи будут предпочитать кредитным. Драйверы роста рынка электронных платежей:

  • Рост уровня проникновения банковских карт;
  • Введение дополнительных мер безопасности (шифрование, токенизация и биометрия);
  • Растущая популярность мобильных платежей;
  • Регулятивное воздействие.

В топ 10 стран с самым быстрым ростом безналичных транзакций войдут Канада, США, Бразилия, Великобритания, Евросоюз, Россия, Китай, Япония, Южная Корея и Австралия.

Прогноз подготовлен аналитиками TNS. Transaction Network Services — международная компания, занимающаяся разработкой решений для платежных, телекоммуникационных и финансовых рынков.

Объем рынка цифровых платежей (по данным Juniper Research)

Согласно результатам исследования, проведенного консалтинговой компанией Juniper Research, объем рынка цифровых платежей в этом году составит $3,9 трлн, что на 14% больше, чем в прошлом. Средний чек одной цифровой транзакции составит $18,67.

Исследование выявило, что наибольший объем электронных транзакций (55%) будет приходиться на оплату онлайн-покупок. Сегмент денежных переводов P2P (person-to-person) продемонстрирует самый большой рост чистого дохода в годовом исчислении (до $200 млн).

62% транзакций в электронной коммерции будут совершены с помощью мобильных устройств. В отчете отмечается, что особенно активная цифровизация платежной отрасли будет наблюдаться в США.

В Индии политика демонетизации, проводимая правительством, будет способствовать росту мобильных платежных сервисов и, как следствие, резкому увеличению количества транзакций, выполненных с помощью мобильных приложений.

На долю Китая и прилегающих к нему регионов Дальнего Востока в ближайшие пять лет будет приходиться наибольший объем электронных платежей, обусловленный в основном успехом торговой онлайн-площадки Alibaba.

К ключевым драйверам рынка цифровых платежей Juniper Research относят электронную коммерцию, денежные переводы и бесконтактные мобильные платежи.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: