Что ждет рынок хостинга в Беларуси? Итоги года и ближайшие перспективы

14.01.2021
Что ждет рынок хостинга в Беларуси? Итоги года и ближайшие перспективы
Все рекламные возможности портала belretail.by

Ушедший год запомнился глобальным переходом компаний в интернет, организацией удаленной работы офисов и активным развитием онлайн-торговли. Это подтверждают как IT-компании, которые создают различные онлайн-проекты, так и представители хостинговых компаний.

Как закончился 2020 год для рынка хостинговых услуг и что ждет эту отрасль в ближайшем будущем? Проект «Рейтинг Байнета» опросил ТОП-менеджеров крупнейших хостинговых компаний Беларуси.

Читать также: «Стало больше проектов, связанных с онлайн-продажами». Рынок web-разработки Беларуси: итоги года

 Сергей Повалишев, генеральный директор hoster.by

Сергей Повалишев, генеральный директор hoster.by

Как изменился рынок хостинговых услуг за 2020 год? Какие значимые события произошли, которые вы выделили для себя?

1) Рынок хостинга реагировал повышенным спросом в начале года с первой волной коронакризиса и спадом к осени, когда малому и среднему бизнесу стало совсем сложно. Август 2020-го вообще заставил весь белорусский рынок замереть. Тогда Байнет продемонстрировал рекордные цифры по удаленным доменам, ситуация с хостингом была не намного лучше.

2) Выросла нагрузка на сайты сегмента e-commerce, на 40% увеличилось количество онлайн-платежей. Вместе с тем увеличился расход трафика и мощностей для интернет-магазинов. Те, кто заранее предусмотрел ситуацию и перешел с обычного хостинга в гибкое облако, не прогадали.

3) Мировой рынок задает тренд на переход от предоставления отдельных услуг (хостинг, домены, SSL и пр.) к комплексным решениям для бизнеса.

Какие тренды вы можете отметить, которые будут определять динамику развития рынка в ближайшем будущем (изменения потребностей компаний, появление новых технологий и пр.)?

● Инфобезопасность. Если раньше о ней думали в основном компании, которые работают с персональными данными и другой конфиденциальной информацией, то теперь тема коснется всех. В мире, где рабочие места перемещаются из офисов в квартиры, а львиная доля платежей происходит онлайн, важно все начинать с вопроса безопасности.

● Удаленный доступ и ускорение цифровой трансформации. Этот пункт тесно связан с предыдущим, а решения для автоматизации бизнес-процессов становятся как никогда актуальными.

● Инструменты для «быстрых» решений и проверки гипотез. В условиях неопределенности и отсутствия хоть каких-то прогнозов, бизнес будет экспериментировать, пробовать силы в новых направлениях, при этом у них не будет времени и бюджетов на «раскачку». Например, это касается удобных и простых конструкторов сайтов с хорошими инструментами аналитики.

● Точно никуда не денутся облачные технологии. Много лет подряд рост этого рынка составляет не менее 30%. Это подтверждает и Deloitte в прогнозах относительно технологий, которые повлияют на развитие мирового бизнеса.

Какие результаты достигнуты за этот год в вашей компании?

Мы «удержали» Байнет. Ну, а если серьезно, то достижения можно разделить на две части.

Первое, несмотря на цепочку трудностей, когда неоднократно дорожает программное обеспечение, нарушаются поставки нового серверного оборудования, офис из 100 человек переходит на удаленный режим работы, мы держали все клиентские сайты, собственную первоклассную инфраструктуру, цены и высокую планку качества сервиса. У нас по-прежнему во всех тарифах UNIX-хостинга бесплатно включены профессиональная почта и одна из самых дорогих  коммерческих панелей управления.

Второе, мы запустили новые услуги.

С пометкой «максимальная важность» — заканчиваем процедуру получения аттестации по стандарту PCI DSS. Это сделает нас единственным провайдером в стране и одним из немногих в регионе, кто может предоставлять инфраструктуру максимального уровня безопасности. Этому общемировому стандарту должны соответствовать веб-сервисы, которые обрабатывают данные платежных карт.

На другом полюсе — запуск Tilda-хостинга. Это быстрый и бюджетный способ разместить сайт, сделанный на популярном конструкторе, а значит запустить свой онлайн-проект за 1 день.

Также в этом же году мы не побоялись запустить услугу по внедрению и сопровождению инструмента для бизнеса — Битрикс24.

Особое внимание уделили прозрачности внедрения новых технологий и обновления инфраструктуры благодаря публичному отчету, который планируем выпускать по 2 раза в год.

Как будет развиваться отрасль в будущем году? Какие планы у вашей компании?

Мы не ожидаем кардинальных изменений в отрасли, но пандемия и кризис 2020-го обозначили главный тренд, который сохранится и в текущем году — «удаленка» и все, что с ней связано. Например, около 30% компаний не планируют скорое возвращение к прежней офисной жизни, поэтому мы помогаем им настроить CRM-системы и организовать полноценный удаленный офис.

Как и в 2020 году, скорее всего, будет наблюдаться увеличение количества онлайн-платежей и рост e-commerce, которые обеспечат спрос на мощные и отказоустойчивые хостинг-решения — облачные или гибридные — это уже дело поставленных перед бизнесом задач.

Актуальными будут и вопросы безопасности. Важно помнить о ней и при удаленной работе с корпоративными данными. Существуют защищенные облачные сервисы, куда будут иметь доступ только сотрудники вашей организации.

Но, будем честны, 2021 год не обещает быть легким. Так что в целом рынок хостинга и доменов может ждать стагнация за счет сокращения присутствия в интернете малого бизнеса.

Наши планы неизменны с 2000 года — стремиться предоставлять лучший хостинг в стране. Видим это через бескомпромиссное качество сервисов и их упрощение для конечных пользователей. Будем продолжать развивать облако, потому что нашим клиентам будет важно не вкладываться в собственное оборудование, но иметь под рукой нужные вычислительные ресурсы.

А еще будем держать высокую планку не только в сфере технологий, но и сотрудников. Мы хотим всегда оставаться компанией, где могут решить вопрос любой сложности в любое время дня и ночи.

 Сергей Авраменко, директор по продуктам ГК ActiveCloud

Сергей Авраменко, директор по продуктам ГК ActiveCloud

Как изменился рынок хостинговых услуг за 2020 год? Какие значимые события произошли, которые вы выделили для себя?

2020 год стал годом вызовов для всех без исключения сфер деятельности человека. Пандемия коронавируса вкупе с политической ситуацией и курсовыми колебаниями, внесли свою лепту и на рынке облачных услуг Беларуси.

Стоит выделить изменения, которые произошли в восприятии клиентами облачных услуг. Пандемия и вынужденная цифровая трансформация бизнесов клиентов, подчеркнули недостатки и слабые места в традиционных подходах к построению ИТ-инфраструктуры. Если раньше инфраструктурные проекты внедрялись месяцами, сейчас время идет на дни и часы.

Бизнес принял облако как реальный инструмент для решения бизнес-задач — качество, гибкость, скорость развертывания, эластичность облачных сервисов проявили себе в полной мере.

Восприятие облачных услуг клиентами кардинально изменилось за считанные месяцы 2020 года. Сегодня облако — это часть бизнеса наших клиентов.

И тем не менее, взрывного роста потребления облачных услуг отметить нельзя, за исключением инструментов для удаленной работы, — по нашей оценке, в национальной валюте облачный рынок Беларуси вырос процентов на 20-25% по сравнению с прошлым годом.

Какие тренды вы можете отметить, которые будут определять динамику развития рынка в ближайшем будущем (изменения потребностей компаний, появление новых технологий и пр.)?

Влияние всех составляющих 2020 года будет длительным. Маховик ускоренной облачной трансформации бизнесов клиентов только начал раскручиваться.

Удаленная работа стала новой реальностью для бизнеса. В 2021 бизнес продолжит инвестировать в этом направлении, в том числе закрывая технический долг, вызванный внезапностью перехода на удаленку, и продолжая тренд цифровизации бизнеса в целом. Также усилится тренд на безопасность данных.

При этом переход в облако обострит проблему недостаточной зрелости клиентов в облачных технологиях, что даст возможность облачным провайдерам развивать управляемые сервисы (Managed Services).

Какие результаты достигнуты за этот год в вашей компании?

Мы значительно расширили продуктовый портфель компании, чтобы быть ближе клиентам и соответствовать их запросам.

Дополнили линейку IaaS-продуктов, выведя на рынок IaaS-облако эконом-класса (www.cloudexpress.by) – простое облако для решения бизнес задач.

Продолжили успешно работать в сегменте бизнес-решений -  это и решения на базе MS PowerBI, и решения на базе MS Dynamics. При этом мы исповедуем принцип решения «под ключ» для наших клиентов.

В тренде рынка и в фокусе нашей компании облачный консалтинг, это и вопросы аудита, и миграция, и сложные проекты построения инфраструктурных решений для наших клиентов.

Успешным в 2020 году было также направление ИБ. Мы отдельно уделяем этому направлению внимание, понимания его важность в связке с облачными технологиями.

Как будет развиваться отрасль в будущем году? Какие планы у вашей компании?

Рынок облачных технологий в Беларуси продолжит рост до 30% ежегодно, при этом внутренние расходы наших клиентов на облачные технологии будут расти в разы быстрее, чем общие расходы на ИТ.

Малый бизнес де-факто примет для себя стратегию Сloud-only. При этом потребность в готовых облачных решениях будет преобладающей, и здесь первую скрипку будут играть PaaS и SaaS-услуги в сочетании с полнофункциональными маркетплейсами.

Средний и крупный бизнесы будут следовать стратегии Cloud-first с элементами мультиоблачности. В этом сегменте усилится тренд на сближение и стирание границ между собственными (приватными) и облачными (публичными) инфраструктурами клиентов, конечно же в связке с акцентом на вопросы ИБ, при этому уже сейчас к этому готовы и сам бизнес клиентов, и их ИТ-департаменты.

Одна из целей нашей компании — быть облачными визионерами и драйвером развития на облачном рынке Беларуси. Я уверен, что 2021 год будет успешным для нас в этом направлении.

 Александр Хмыль, руководитель проекта HostFly.by

Александр Хмыль, руководитель проекта HostFly.by

Как изменился рынок хостинговых услуг за 2020 год? Какие значимые события произошли, которые вы выделили для себя?

На белорусском рынке усилилась конкуренция и появились безлимитные тарифы.

В целом в 2020 году из-за коронавируса происходил массовый переход бизнеса и другой деятельности, в том числе культурной и общественной из оффлайна в онлайн. Благодаря этому на рынке онлайн-услуг появился ряд новы игроков.

За год работы в Беларуси нам удалось серьезно снизить цены на рынке хостинговых услуг, сделать более доступными облачные решения, которые долгое время, по сути, относились к премиальному сегменту, а также повысить качество обслуживания. Это имеет долгосрочное положительное влияние на весь рынок, ведь другие компании должны конкурировать и предлагать своим клиентам еще лучшие тарифы или обслуживание.

В рамках нашей основной стратегии низких цен при высоком уровне обслуживания и с целью её плановой реализации в 2020 году мы проводили ряд экспериментов.

Например, введение практики региональных цен. Как известно, пандемия усилила финансовый разрыв между регионами. Поэтому компания, которая условно работает в Минске получает за свои услуги больше, чем аналогичная, например, в Гомеле. Региональная ценовая политика – это новый ход на рынке хостинговых услуг, и он должен привести к росту технологических проектов в регионах. Опять же, говоря о влиянии пандемии, можно ожидать что сервисов дистанционного обслуживания (интернет-магазины, доставка) станет больше. И нужно стимулировать их появление не только в столице, но и в регионах, где есть определенные проблемы с качественной интернет-торговлей и другими услугами в Сети.

И еще одно важное для рынка значимое событие — это, безусловно, поддержка и развитие национальных проектов, поддержка белорусского языка. Долгое время хостинг-провайдеры игнорировали интересы веб-мастеров, готовых создавать проекты на белорусском языке. В 2020 году такие идеи и реализованные проекты получили поддержку и льготы на хостинг.

Какие тренды вы можете отметить, которые будут определять динамику развития рынка в ближайшем будущем (изменения потребностей компаний, появление новых технологий и пр.)

Безусловно, рынок хостинга будет продолжать развиваться по мере появления крупных технологических проектов и продолжения «цифровизации» всех сфер жизни общества, которая задается глобальным трендом и не сильно зависит от национальных локальных особенностей региона. Да, конечно, «в моменте» этот тренд может ослабнуть или притормозить из-за текущей политико-экономической и социальной ситуации в стране, но «сбить» полностью его невозможно.

Поэтому, одна из ключевых задач, которая стоит перед нами, это постараться быть максимально открытыми для привлечения на рынок различных высокотехнологичных и инновационных проектов в разных сферах, таких как IoT, AR, продвинутого AI, FinTech, предоставляя таким проектам тестовые площадки и особые условия размещения в будущем.

Этой тенденции глобальной «цифровизации» сильно способствует пандемия коронавируса, которая продолжит свое влияние в 2021 году на «атомизацию» населения и переход в «цифру» все большего числа людей, бизнесов и услуг.

И наконец, третьим решающим фактором развития рынка хостинга в Беларуси в 2021 году будет непростая экономическая ситуация, так или иначе прогнозируемая рядом экспертов. В этом плане мы ожидаем увеличение клиентского запроса на снижение стоимости услуг как в B2B, так и в B2C сегментах.

Какие результаты достигнуты за этот год в вашей компании?

1) Мы стали рекомендуемым партнёром «1С-Битрикс» и запустили услугу Bitrix-хостинг, которая существенно отличается от схожих услуг у других провайдеров — у нас это выделенный сервер с нашим администрированием по цене немногим более стоимости обычного веб-хостинга для Bitrix.

2) Запустили программы лояльности — начиная с особых условий для размещения белорусскоязычных сайтов и заканчивая программой рефинансирования хостинга.

3) Привлекли в страну ряд высокотехнологичных проектов, предложив свои мощности для тестирования, например, робота-журналиста, системы слежения за удалённой работой сотрудников, приложения дополненной реальности, технологии мобильных документов.

4) Провели и опубликовали ряд исследований рынка доменных имён в зонах by/бел.

Как будет развиваться отрасль в будущем году? Какие планы у вашей компании?

Мы не ждем, что 2021 год будет предсказуемым и стабильным. Влияние пандемии на бизнес продолжается, поэтому на рынке хостинга будет присутствовать определенная турбулентность. Но мы готовы и дальше инвестировать в развитие своего бизнеса, что уже свидетельствует о перспективности белорусского рынка хостинга. Можно предсказать, что в 2021 году на рынке станет больше нестандартных решений, ведь только так можно успешно преодолеть кризисные явления. В наших планах — активная работа с бизнесом, сотрудничество с крупными компаниями на рынке и плановая работа по внедрению на белорусском рынке передовых решений, которые используются хостинг-провайдерами в США и Европе. Нам достаточно просто транслировать на белорусский рынок зарубежный опыт, ведь мы являемся его прямыми носителями. Поэтому, если не брать логичные цели по росту и развитию, то мы будем стремиться и дальше изменять рынок, создавать условия в Беларуси для активной конкуренции, которая, в конечном счете, принесет пользу всей стране.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: