«Жизнестойкость»: не увольняй, а обучай — основной тренд на HR-рынке Беларуси

29.10.2023
«Жизнестойкость»: не увольняй, а обучай — основной тренд на HR-рынке Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

Александр Самойлов, бизнес-тренер, бизнес-психолог, руководитель школы управления «Менеджетик», автор и ведущий тренингов по развитию управленческих и лидерских компетенций поделился некоторыми инсайтами и цифрами, которые удалось собрать в процессе общения с коллегами на прошедшей недавно конференции HR Digital 2023.

Основной темой мероприятия было заявлено — «Под другим углом». Какие углы и какие причины осложняют жизнь на рынке труда Беларуси представлены экспертом ниже в формате тезисов.

Жизнь HR точно становится сложнее. Для этого есть, как минимум 10 причин:

1. На рынке труда наблюдается дефицит квалифицированных сотрудников, что делает подбор новых людей очень сложным. Базовые предложения или попытка «перекупить» уже почти не работают. Нужны «тонкие настройки» в каждом конкретном случае.

2. Дефицит человеческого ресурса уже влияет на стратегии бизнеса, мешает осуществить амбициозные планы. Проблему все чаще обсуждают не только HRы, но и ТОП-менеджеры. Они стали это понимать.

3. Отраслей — доноров персонала уже не существует. Дефицит персонала охватывает все отрасли и весь спектр должностей. Например, в рознице движение товаров замедляется из-за нехватки рабочих рук на РЦ и в самих торговых точках и если вы продаете не скоропорт, то товар может стоять на РЦ до недели, при норме — сутки.

4. Основной акцент HR-стратегии большинства компаний — удержание сотрудников и забота о них. Реальная забота, а не декларации... И это огромный фронт работы для HR департамента.

5. Дефицит кадров и политика удержания тормозит ротацию кадров (в целом по рынку количество запросов по ключевым словам о поиске работы в сети в 1-ом полугодии 2023 года на 30% ниже, чем два года назад).

6. Соискатели все реже готовы снижать свои зарплатные ожидания при общении с рекрутерами. Затраты на персонал будут расти без повышения производительности.

7. Около 60% сотрудников и 90% руководителей говорят о выгорании. Имеет ли место реальное «профессиональное выгорание» или это что-то другое? Вопрос остается открытым. Тема стала мейстримом и начинает работать эффект «заражения» и самосбывающегося пророчества.

8. Психолог или коуч в штате компании (как, у вас еще нет такого?!) загружены уже на 100%.

9. Неопределенность в мире и стране сильно повышает тревожность сотрудников. Субъективно они говорят о повышении тревожности и уровня стресса на 200% за последние пару лет.

10. «Жизнестойкость» — новый девиз, не увольняй, а обучай — новое руководство к действию.


ВНИМАНИЕ!

В ближайшую субботу 4 ноября пройдет трнениг Александра Самойлова «Эффективные переговоры для лидеров».

Задача участников тренинга — научиться готовиться к переговорам и проводить их эффективно.

Место проведения: г. Минск, пр. Победителей 103, офис 1305.

Запросить подробную программу или подать заявку на тренинг можно на почту a@samoilov.biz

Дополнительная информация по телефону +375 (29) 669-94-77

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: