За 2 месяца КГК обнаружил нарушения дисциплины цен в каждом четвертом проверенном магазине

22.03.2021
За 2 месяца КГК обнаружил нарушения дисциплины цен в каждом четвертом проверенном магазине
Все рекламные возможности портала belretail.by

Комитет государственного контроля в течение января-марта 2021 года провел почти 450 торговых объектов по вопросу соблюдения законодательства в сфере ценообразования. В каждом четвертом их них установлены нарушения дисциплины цен. В основном это превышение предельно допустимых торговых надбавок, установленных Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

Также в ходе мониторинга установлены нарушения правил торговли, санитарно-эпидемиологических требований, технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации.

Субъектам хозяйствования направлены рекомендации по устранению всех выявленных нарушений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 30 человек.

В КГК напомнили, что в Минске и во всех регионах Беларуси созданы рабочие группы для контроля за ценами на потребительские товары, в состав которых входят представители Комитета госконтроля, МАРТ, профсоюзов, облисполкомов и Мингорисполкома и других заинтересованных госорганов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: