Wildberries запустил сервис для видеоконференций и вебинаров аналогичный Zoom

12.12.2023
Wildberries запустил сервис для видеоконференций и вебинаров аналогичный Zoom
Все рекламные возможности портала belretail.by

Маркетплейс Wildberries разработал WB Stream – собственный сервис для видеоконференций и вебинаров, сообщает издание «Ведомости». Сервис доступен в тестовом режиме в веб-версии и приложениях для iOS и Android. Полноценный запуск WB Stream планируется на 2024 г.

Цель разработки — привлечь больше продавцов к сотрудничеству с маркетплейсом и увеличить их продажи.

WB Stream может одновременно поддерживать до 5000 пользователей. В будущем планируется увеличить возможности подключения пользователей.

Сервис создан как альтернатива популярным сервисам и будет доступен для всех пользователей бесплатно. Он предлагает видео- и аудиосвязь, чат, демонстрацию экрана и другие функции.

Предусмотрено два режима работы: конференция с равными правами для всех участников и режим вебинара, в котором администратору предоставлены расширенные права (он может предоставлять другим участникам доступ к видео и аудио, к аудиозаписи и др.). Для использования сервиса не требуется регистрация на портале Wildberries.

Представитель маркетплейса уточнил, что разработка шла силами штатных специалистов. WB Stream разрабатывался для собственных нужд компании, но в дальнейшем доступ к сервису решили предоставить всем пользователям. По словам представителя компании, Wildberries не планирует вводить рекламу в этом сервисе, брать плату за использование или же каким-либо другим способом монетизировать разработку.

WB Stream представляет собой простейшее браузерное решение на базе технологий открытого исходного кода WebRTC или Jitsi.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: