Walmart запустит доставку покупок дронами в шести штатах США

27.05.2022
Walmart запустит доставку покупок дронами в шести штатах США
Все рекламные возможности портала belretail.by

Американская сеть супермаркетов Walmart начнет доставлять заказы с помощью дронов сразу в шести штатах США. К концу года данный сервис будет доступен 4 млн домохозяйств.

Домохозяйства расположены в некоторых частях Аризоны, Арканзаса, Флориды, Техаса, Юты и Вирджинии. Клиенты могут получать более миллиона посылок в год с помощью дронов.

Первоначально дроны будут доставлять небольшие заказы с максимальным весом до 4,5 кг. Во время тестового периода беспилотники доставляли предметы домашнего обихода и тесты на коронавирусную инфекцию. В дальнейшем Walmart планирует увеличить вес посылок. Предполагается, что дроны будут приносить покупателям около 100 000 различных продуктов в многочисленных категориях, от закусок до батарей и моющих средств.

Дроны дистанционно управляются операторами партнера DroneUp и приземляются к клиентам на подъездах или во дворах. Walmart заявляет, что будет взимать плату за доставку в размере $3,99 за доставку. Это будет первая крупномасштабная программа доставки дронами в США, Но ритейлеру необходимо еще решить ряд практических вопросов.

Доставка дронами кажется эффективным и простым решением «последней мили», но на практике существует множество ограничений на то, куда дроны могут доставить груз. Например, расстояния ограничены, поблизости не может быть аэропортов или бесполетных зон, а дронам нужно безопасное место для посадки.

Тем не менее, Walmart считает, что может извлечь выгоду из своей разветвленной оффлайновой сети магазинов: более 9 из 10 американцев живут в радиусе 10 миль от одного из его гипермаркетов. Таким образом, заказы будут упаковываться в магазинах, а затем доставляться к потребителю домой, где упаковка будет опускаться на землю с помощью троса. Объявленные поставки дронов будут осуществляться из 37 магазинов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: