Во Франции запрет для ритейлеров на пластиковые пакеты перенесли на 3 месяца

03.01.2017
Во Франции запрет для ритейлеров на пластиковые пакеты перенесли на 3 месяца
Все рекламные возможности портала belretail.by

Во Франции на законодательном уровне решили полностью отказаться от полиэтиленовых пакетов. Запрет должен был вступить в силу с 1 января 2017 года, однако ритейлерам дали трехмесячную отсрочку, чтобы они успели закупить бумажные пакеты и полотняные сумки и распродать запасы «полиэтилена», которые есть на складах.

Франция оказалась самой передовой страной, которая отреагировала на решение Брюсселя, согласно которому все члены ЕС обязаны сделать полиэтиленовые пакеты платными к 2018 году, или постепенно до 2025 года сократить их потребление до 40 единиц на человека в год.

Запрет касается пакетов, целиком сделанных из пластика, и не распространяется на упаковку, сделанную из смеси пластика и кукурузного или картофельного крахмала. Французским покупателям пора привыкать ходить за продуктами с многоразовыми пластиковыми пакетами, либо сумками из натуральных волокон.

Сегодня полимеры составляют от 9 до 11% всех отходов.

Еще одним французским нововведением 2016 года стало обязательное предоставление для ресторанов, которые продают более 180 порций в день, пакетов для оставшейся еды. Каждый клиент теперь будет иметь возможность забрать с собой остатки, завернув ее в специальный «пакет для собак». Цель инициативы – сокращение объема выбрасываемой еды, который достигает 7 млн тонн в год.

Также в этой стране в 2020 году вступит в силу запрет на использование одноразовой пластиковой посуды. Аналогом пластиковой посуды должна стать та, что изготовлена из биологических материалов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: