Власти Исландии потребовали убрать Iceland из названия сети британского ритейлера Iceland Foods

25.11.2016
Власти Исландии потребовали убрать Iceland из названия сети британского ритейлера Iceland Foods
Все рекламные возможности портала belretail.by

Правительство Исландии выставило претензию британской сети супермаркетов Iceland Foods за использование названия страны в названии ритейлера. Данная ситуация вредит местному бизнесу, говорится в сообщении министерства иностранных дел страны.

Власти Исландии намерены обратиться в Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза (EU-IPO) с просьбой аннулировать регистрацию исключительных прав на товарный знак «Iceland» за британской компанией, поскольку термин «Iceland» общеупотребительный и не имеет однозначного определения.

Местные компании не могут использовать термин «Iceland» (в переводе с английского — Исландия или исландский) в своих названиях и товарных знаках при регистрации в странах Евросоюза, так как неоднократно сталкивались с претензиями со стороны Iceland Foods, даже в тех случаях, когда они предлагали разные товары и услуги, говорится в заявлении МИД Исландии.

Из заявления МИД Исландии:

Правительство Исландии обеспокоено тем, что наши предприятия не могут заявить в Европе о себе и месте своего происхождения — месте, которым мы по праву гордимся.

Эта неприемлемая ситуация нанесла ущерб бизнесу Исландии, особенно малым и растущим предприятиям. Компания или продукт из Исландии должны иметь возможность использовать название страны для собственного позиционирования.

В ведомстве добавили, что за последние несколько лет власти Исландии предприняли несколько попыток договориться с Iceland Foods о «справедливом решении» ситуации, но все переговоры завершились ничем.

Британская сеть супермаркетов работает под брендом Iceland Foods с 1970 года. На официальном сайте компании говорится, что «иногда Исландию путают с небольшой страной на окраинах Полярного круга, но настоящая Исландия — это уникальная британская продуктовая сеть, состоящая из 860 магазинов по всей Великобритании и ещё 40 франчайзинговых точек по всей Европе».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: