Владимир Колтович: «За первые три недели марта цены на социально значимые товары снизились»

02.04.2021
Владимир Колтович: «За первые три недели марта цены на социально значимые товары снизились»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Глава Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович в интервью беларусскому телевидению констатировал снижение цен на социально значимые товары, рост на которые ограничивается постановлением Совмина №100.

«Мы уже за первые 23 дня марта получили снижение цен. Последние недели — ноль, а за предыдущие две мы получили дефляцию, минус 0,2%», — сказал министр.

Кроме этого на сдерживание цен влияет постановление МАРТ №83, которое ограничивает доходность импортера, ритейлера и производителя. Министр отметил, что это вынужденная мера, которая носит временный характер. По его словам, данное постановление направлено на то, чтобы в период роста мировых цен в соседних странах наши поставщики и торговля ограничили свои аппетиты при установлении цен на потребительские товары.

«Мы прекрасно понимаем, что это влияет на доходность, но в этом и состоит тонкая ручная работа. Как бы это не подвергалось критике, нам это приходится делать во имя того, чтобы покупатель почувствовал, что цены не растут», — отметил Владимир Колтович.

Однако по решению МАРТ производители и поставщики смогут выходить за рамки 0,2% в месяц.

Для этого Министерство запрашивает у предприятий данные о финансовом состоянии, доходности, зарплатах, ценах на сырье и пр. Министерство может разрешить повышать цену на продукцию производителя в случае значительного роста цен на сырье и если доходность предприятия не позволяет обеспечить цену в указанных пределах.

По данным МАРТ, в общем объеме продовольственных товаров доля отечественных достигает 77%, в непродовольственном секторе — около 43%, доля в общем товарообороте — около 60%.

Владимир Колтович уверен, что сегодня нужно не с импортом бороться, а создавать систему поддержки отечественных производителей, стимулировать развитие производств.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: