Владелец «Куфара» — компания Adevinta — уходит из Беларуси и передает бизнес местной команде

28.04.2022
Владелец «Куфара» — компания Adevinta — уходит из Беларуси и передает бизнес местной команде
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международная компания Adevinta, специализирующаяся на развитии онлайн-площадок частных объявлений, заявила о своем уходе с беларусского рынка. Свою сlassified-площадку в Беларуси «Куфар» компания передает существующей местной команде.

Adevinta говорила о необходимости пересмотра своей деятельности в Беларуси еще в конце прошлого года. После нападения России на Украину этот процесс ускорился. Компания сосредоточится на развитии своего бизнеса в Германии, Франции, Испании, Италии и странах Бенилюкс.

Компания «Куфар», основанная в 2012 году, является крупнейшим сервисом объявлений, на которой свои предло жения размещают как физические, так и юридические лица. Аудитория «Куфара» насчитывает 5,8 млн активных пользователей в месяц.

Читать также: У площадки частных объявлений Куфар новый директор

Ежемесячно Куфар посещает более 2.7 млн уникальных пользователей, которые совершают от 400 000 до 500 000 сделок в месяц, приобретая, в том числе, недвижимость, автомобили, новейшие гаджеты, мебель и бытовую технику.

«Куфар» изначально был частью портфолио Schibsted, а затем перешел в Adevinta в 2019 году. Сейчас в беларусской компании работает 141 человек.

«В прошлом году мы объявили о начале проверки нескольких наших предприятий, включая Kufar, в рамках нашего стратегического решения сосредоточиться на укреплении лидирующих позиций на наших пяти основных европейских рынках. Kufar — это бизнес с большим потенциалом, и мы уверены, что компания продолжит расти под руководством Татьяны Лемешевой и ее управленческой команды», — сказал генеральный директор Adevinta Ролв Эрик Риссдал.

«Решение  Adevinta выйти из Беларуси не стало для нас сюрпризом, но мы рады, что среди вариантов выхода компания выбрала МВО - продажу проекта локальной команде. Это позволит сохранить сотрудников, корпоративную культуру и все накопленные знания в компании, — рассказала Татьяна Лемешева, директор Куфара. —  Наш формат работы с клиентами и обязательства перед сотрудниками не меняются. Куфар продолжить работать и развивать свои сервисы в недвижимости, автомобилях, потребительских товарах».

Напомним, Татьяна Лемешева возглавила «Куфар» в феврале 2022 года, до нового назначения она руководила в компании командой разработчиков продукта. Ранее компанией четыре года управлял Артем Рабцевич.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: