Витебский облисполком занялся спасением областного ритейлера – сети «Витебские продукты»

13.10.2016
Витебский облисполком занялся спасением областного ритейлера – сети «Витебские продукты»
Все рекламные возможности портала belretail.by

Основные цели данного шага – восстановить полноценную работу магазинов сети, помочь рассчитаться с поставщиками и производителями, реанимировать репутацию надежного партнера и построить планы по дальнейшему развитию.

Первые оценки деятельности новой управленческой команды будут даны по итогам IV квартала текущего года.

Непосредственное участие в судьбе торгового предприятия принял облисполком. Согласно его сентябрьскому решению весь госпакет акций в уставном фонде акционерного общества (более 98%) безвозмездно передан из городской в областную собственность. Функции органа владельческого надзора теперь исполняет государственное объединение «Витебский концерн «Мясо-молочные продукты».

Представителями государства в органы управления ОАО назначены заместитель генерального директора концерна по экономике Ольга Воронова и начальник управления по маркетингу и сбыту Леонид Долгорукий.

30 сентября на внеочередном собрании акционеров принято решение о передаче полномочий исполнительного органа общества входящему  в состав концерна ОАО «Витебскмясомолпром». Оно и займется оперативным управлением торговой сети, при этом «Витебские продукты» сохранят статус юридического лица.

– У концерна есть возможность потянуть такое глубоко убыточное предприятие, каковым сегодня являются «Витебские продукты», благодаря устойчивому финансовому положению и репутационному ресурсу, – подчеркнула Ольга Воронова. – Сейчас уже предпринимаются активные шаги по максимальному насыщению торговых объектов всеми необходимыми товарами. Прежде всего, речь идет о продукции, выпускаемой предприятиями концерна, а также другими производителями Витебщины. В частности, решены все вопросы по поставкам  продукции «Витебскхлебпрома», комбината «Витьба», витебского ликеро-водочного завода и т. д. В сети также будет представлена продукция производителей из других регионов.

Торговая сеть досталась концерну в плачевном состоянии, что не могли не заметить даже самые лояльные покупатели. По итогам полугодия выручка «Витебских продуктов» упала более чем на треть по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Руководство города рассчитывало, что сеть войдет во вторую половину года без убытков, но отрицательный финансовый результат составил около 15 млрд рублей (до деноминации). Долговые обязательства компании достигли почти 150 млрд руб. Среднесписочная численность работников за это время сократилась почти на 20%.

Такие завалы предстоит разгребать концерну, при этом погружаясь в несвойственную для себя торговую среду на фоне стагнации потребления. По словам Ольги Вороновой, первые шаги новой команды в финансовой сфере были сделаны по погашению зарплатной задолженности.

– Сегодня мы полностью рассчитались с работниками, – констатировала представитель государства. – Хочу отметить, что специалисты предприятия с оптимизмом встретили приход управляющей компании, с которой они связывают надежды на возрождение торговой сети. К слову, в будущем с ростом товарооборота обязательно создадим дополнительные рабочие места.

Что касается повышения финансового благополучия предприятия, то сейчас ведутся переговоры о возможности реструктуризации кредитной задолженности (речь идет в основном о кредитах Беларусбанка, с помощью которых финансировались проекты по модернизации), а также с партнерами по рассрочке платежей за поставленную продукцию.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: