К Новому году в сети «Евроопт» будет работать более 1300 касс самообслуживания

23.12.2021
К Новому году в сети «Евроопт» будет работать более 1300 касс самообслуживания
Все рекламные возможности портала belretail.by

В последние месяцы этого года крупнейший ритейлер Беларуси –  компания «Евроопт» активно устанавливает в своих магазинах кассы самообслуживания. Сегодня установлено уже 1000 таких касс в более чем в 250 магазинах, а до Нового года появится еще около 300.

Данный сервис доступен покупателям не только столицы или областных центров, но и районных городов и даже сельских населенных пунктов по всей стране. При этом воспользоваться кассой самообслуживания можно не только в гипермаркетах или крупных супермаркетах, но и в магазинах формата «у дома».

По статистике ритейлера более 20% чеков приходится на кассы самообслуживания.

Появление касс самообслуживания стало логичным продолжением концепции развития магазинов самообслуживания. Как известно, торговая сеть «Евроопт» изначально отказалась от принципа прилавочной торговли, предоставив своим покупателям возможность самостоятельного выбора любого товара, в том числе и в автолавках. А теперь в каждом четвертом магазине сети можно самостоятельно, без кассира, рассчитаться за покупки.

На островках касс самообслуживания обязательно присутствует консультант, который поможет с процессом оплаты, и одновременно проследит за тем, чтобы подакцизные товары не попали в руки покупателям, которым их рано приобретать по возрасту.

Программное обеспечение для касс самообслуживания разрабатывалось программистами компании.

Как правило, кассы самообслуживания предпочитают покупатели, которые оплачивают покупки безналичным способом – с помощью банковских карт. Таким образом, аудитория этой услуги самая широкая – карты уже давно перестали быть сложными для старшего поколения. А с учетом того, что покупки не требуется выкладывать на ленту, процесс оплаты получается даже быстрее, чем в обычной кассе.

И еще один момент – кассы самообслуживания помогают соблюдать социальную дистанцию между покупателями в период пандемии, что также способствует росту их популярности.

Популярность новой технологии растет: в магазинах «Евроопт», где установлены кассы самообслуживания, более 20% чеков приходиться именно на них.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: