В России тестируют оплату покупок через отпечатки пальцев

28.09.2016
В России тестируют оплату покупок через отпечатки пальцев
Все рекламные возможности портала belretail.by

Российский ритейлер «Азбука вкуса» объявил о начале внедрения оплаты покупки через отпечаток пальца. Партнером проекта выступил Сбербанк. Тестовый режим продлиться до конца года. Представители рынка скептически оценивают его перспективы.

Так другие розничные операторы отказываются от внедрения данной технологии, объясняя это недоверием со стороны покупателей к таким инструментам.

Чтобы подключиться к сервису, покупателю нужно пройти короткую процедуру регистрации на кассе супермаркета, привязав отпечатки двух пальцев к банковской карте. После этого он может производить оплату, прикладывая палец к специальному POS-терминалу со встроенным биометрическим сканером.

Система не требует предъявления карты или ввода дополнительных данных, например пин-кода. За операцию, проводимую по биометрии, с покупателя не взимается комиссия, как и при оплате картой обычным способом, который останется доступным для клиентов. Биометрические данные покупателей участники проекта не хранят — после сканирования информация преобразуется в уникальный набор числовых кодов, каждому из которых присваивается идентификатор, в обособленной базе данных привязываемый к предъявленной при регистрации банковской карте.

По утверждению гендиректора сети Владимира Садовина, смысл проекта в удобстве для покупателей. «Оплата с помощью биометрии занимает несколько секунд, как и по карте, но при этом клиент экономит время на поиске карты в кармане или сумочке»,— поясняет он. Решение о распространении системы на все магазины «Азбуки вкуса» будет принято по итогам тестового периода.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: