В Минске составлен рейтинг улиц по количеству торговых площадей на 1 км длины

30.09.2015
В Минске составлен рейтинг улиц по количеству торговых площадей на 1 км длины
Все рекламные возможности портала belretail.by

Самая торговая улица Минска включает 147 тыс. кв.м современных шопинг-площадей. Большинство крупных объектов были построены в последние годы. Расположение вдоль ветки метро и рядом со спальными районами обеспечило улице популярность среди застройщиков. Вместе с улицей Кальварийского она образует самый большой в Минске торговый коридор, который простирается от мебельного центра «Трюм» в центре города до гипермаркета ProStore на границе с МКАД.

До конца года на ул. Притыцкого откроются крупные торгово-развлекательные центры «Тивали» и Green City, а также гипермаркет «Галерея интерьера». Ближе к 2017 году здесь планируют построить торговые центры «Гулливер» и «Евро Сити». По мнению экспертов эта магистраль города еще долго будет удерживать лидерство по концентрации торговых площадей.

Второе место в рейтинге заняла улица Немига, не смотря на свою небольшую протяженность. Открытие новых объектов расширило торговый коридор до 30 тыс. «квадратов». В одном месте собраны объекты госторговли, павильоны «ипэшников» и дорогие бутики. Пока ул. Немига имеет имидж «улицы контрастов», где предлагаются товары для различных категорий покупателей.

На третьем месте оказался проспект Победителей. В его пользу говорят такие крупные объекты, как «Замок» и «Арена-Сити». Больший статус проспекту придаст открытие торгово-развлекательного центра Galleria Minsk напротив Дворца спорта. Конкуренцию усилит также торговый центр Palazzo. Все это позволит проспекту к 2017 году расширить пространство для шопинга на 107 тыс. кв.м.

Большими торговыми площадями — более 200 тыс. кв.м – располагает проспект Независимости. В ближайшие годы торговый коридор должен расшириться примерно на 50% — за счет комплекса Dana Mall и нескольких других объектов.

Более чем в два раза отстает от ближайшего конкурента по концентрации торговых площадей проспект Дзержинского. Крупные объекты, как правило, расположены вблизи станций метро. Торговый коридор вдоль проспекта  уже сформирован.

Сочетание торговых центров и рынков обеспечивает приток покупателей улицам Тимирязева и Веры Хоружей. Торговые центры районного масштаба широко представлены на улице Налибокской в Каменной Горке. Слегка уступает ей улица Сурганова с несколькими галереями магазинов. Последнее место в рейтинге занял Партизанский проспект, современные торговые объекты которого расположены вблизи кольцевой дороги.

Торговые центры в Минске распределены неравномерно: больше всего их в западной части города, меньше всего — в восточной. Наиболее удобным для шопинга остается Центральный район. Среди лидеров также значатся Фрунзенский и Советский районы. В то же время наиболее активно за последний год прирастал объектами Московский район.

Рынок торговой недвижимости, по мнению экспертов, сейчас развивается в двух направлениях — строительство крупных торгово-развлекательных центров вблизи оживленных магистралей и возведение объектов районного масштаба в спальных районах.

Также отмечается, что девелоперы постепенно отходят от классической схемы «супермаркет-бутики-кафе». На рынке появляются крупные объекты с просторной зоной развлечений и развиваются специализированные торговые центры — прежде всего, мебельной и интерьерной тематики («Трюм», «Град», «Ленинград», «Галерея интерьера» и др.).

Новые торговые центры испытывают дефицит арендаторов. За последние годы в Минске ввели рекордный объем торговых площадей, который рынок не в состоянии освоить. Многие операторы пересмотрели программы развития: либо свернули планы, либо их «заморозили», тогда как зарубежные бренды в Беларусь не спешат.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: