В Беларуси взяли под контроль экспорт лука, капусты и яблок

04.02.2022
В Беларуси взяли под контроль экспорт лука, капусты и яблок
Все рекламные возможности портала belretail.by

Совет Министров Республики Беларусь 4 февраля принял постановление № 70 «О лицензировании вывоза отдельных видов товаров», которым вводится лицензирование вывоза лука, капусты и яблок.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, комментируя постановление сообщил, что лицензирование введено для защиты внутреннего рынка.

По его словам, под контроль берется вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения, т.к. в странах-соседях сильно растут цены на плодоовощную продукцию. Основная цель принятия данного решения — защитить внутренний рынок от их бесконтрольного вывоза.

Однако в тексте постановления говорится, что лицензируется вывоз данных товаров вне зависимости от страны их происхождения.

Заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Если производителю удастся доказать, что у него появились излишки этой продукции, то он сможет эти излишки экспортировать.

Срок действия постановления — 3 месяца. Однако он может быть продлен до 6 месяцев.

«Пока в него включены три позиции — лук, белокочанная капуста и яблоки. Но мы также будем ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности картофелем, морковкой и свеклой. Если будет необходимость, будем вносить изменения и дополнения в постановление, чтобы обеспечить контроль за плодоовощной продукцией и наличием ее на полках наших магазинов» — отметил Алексей Богданов.

 


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: