В Беларуси на 50% товаров регулируются цены, но инфляция стремится к 20%

15.08.2022
В Беларуси на 50% товаров регулируются цены, но инфляция стремится к 20%
Все рекламные возможности портала belretail.by

Беларусь единственная страна мира, где контролируются и регулируются цены на более 50% товаров. Однако за 12 месяцев рост цен на различные товары составил от 10 до 20%. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Алексей Богданов.

«Специфика текущей ситуации заключается в том, что товары все, и продовольственные, и непродовольственные, растут примерно одинаково, равномерными темпами. За 12 месяцев от 10 до 20 % подорожали все эти товары. Это говорит об объективности удорожания. Мы сегодня видим, что мировым бичом стала мировая инфляция. Везде она бьет рекорды. Дорожают логистика, сырье и материалы, энергетика. Конечно, это влияет серьезно и на формирование цен на нашем внутреннем рынке».

Конфликт России с Украиной резко подстегнуло инфляционные процессы. По словам министра мгновенно были включены все рычаги воздействия на цены. Сегодня используются не только административные меры, но и меры экономического влияния на инфляционные процессы. Специально для этого была разработана программа по сдерживанию цен правительства и Комитета государственного контроля.

Читать также: Беларусь на втором месте по темпам роста цен на овощи и фрукты

По итогам июля инфляция в Беларуси в годовом выражении выросла до 18,1%. Более высокая инфляция последний раз фиксировалась в 2014 году.

Больше всего в годовом выражении подорожали непродовольственные товары — на 20,7%, продовольствие — на 19,6%, услуги — на 12%.

Также по итогам полугодия розничный товарооборот в сопоставимых ценах «ушел в минус» и составил всего 99,6% к уровню I полугодия 2021 г.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: