Усиление контроля, повышение налогов и ухудшение бизнес-среды – основные риски для бизнеса в Беларуси

23.02.2024
Усиление контроля, повышение налогов и ухудшение бизнес-среды – основные риски для бизнеса в Беларуси
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси основными рисками для бизнеса являются усиление контроля, повышение налогов и ухудшение бизнес-среды. Об этом сообщает ПраймПресс со ссылкой на результаты опроса бизнеса, проведенного Республиканским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

На конференции в Минске с участием чиновников, разработчиков и бизнеса рассмотрен проект национальной концепции устойчивого развития (НСУР) Беларуси до 2040 г. Доктор экономических наук Кирилл Рудый представил анализ опроса бизнеса, который провели Белорусская научно-промышленная ассоциация (БНПА) и РСПП. На вопросы анкеты ответили 119 представителей частных компаний, 80% из них руководители и собственники.

Опрос показал, что для среднего и крупного бизнеса (а именно эта категория в основном участвовала в опросе) НСУР имеет значение при долгосрочном бизнес-планировании. На вопрос, нуждаются ли они в НСУР, более 50% респондентов ответили утвердительно. В то же время лишь около 38% респондентов учитывают информацию из НСУР в своей работе, а 30% вообще не знают о существовании такого документа.

«К основным рискам для бизнеса респонденты отнесли регуляторные: усиление контроля, повышение налогов и ухудшение бизнес-среды. Геополитические и экономические риски оценивались с наименьшей вероятностью, технологические и социальные – оценены как средние по вероятности возникновения и по влиянию на бизнес. Наименьшее волнение у респондентов вызывает экологический риск», — говорится в сообщении.

В числе трех главных достижений в развитии Беларуси в 2020-2023 гг респонденты назвали цифровизацию, поддержание занятости и макростабильность (стабильный валютный курс и низкая инфляция). Самыми важными показателями, к которым Беларуси надо стремиться к 2040 г, названы повышение ВВП на душу населения, продолжительность жизни и индекс человеческого развития.

Свою роль в развитии Беларуси до 2040 г частный бизнес видит в обеспечении занятости – 80%, в развитии технологий — 60%, в обеспечении роста экспорта – 48%.

Организаторами конференции выступили РОО «Белорусская научно-промышленная ассоциация» и ГНУ Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Беларуси при поддержке Республиканского союза промышленников и предпринимателей, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, ООО «ЮрСпектр».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: