Топ-менеджеры ProStore рассказали о текущей ситуации ритейлера

06.05.2017
2
Топ-менеджеры ProStore рассказали о текущей ситуации ритейлера
Все рекламные возможности портала belretail.by

Прошлый год для сети гипермаркетов ProStore выдался непростым. После известных событий в начале прошлого года, связанных с основателем сети Юрием Чижом, ритейлер прошел ряд испытаний. О том, как и чем живет сегодня ProStore, порталу belretail.by рассказали финансовый директор Дмитрий Синюк и управляющий директор сети гипермаркетов ProStore Сергей Бушин.

Напомним, что ProStore работает на белорусском рынке с 2006 года. Ритейлер специализируется в формате гипермаркетов. В Минске сегодня действует 5 торговых объектов под брендом ProStore.

 сеть гипермаркетов ProStore 2017

— В прошлом году разные источники сообщали о продаже части объектов под ТМ ProStore.

В частности, торговый центр ProStore на ул. Каменногорской стоимостью почти $21 млн и многоуровневый паркинг стоимостью около $8 млн был приобретен БПС-Сбербанком. Самый старый гипермаркет сети ProStore в Малиновке уже трижды перезаложен «БПС-Сбербанку». Последняя передача под залог была оформлена в 2016 году на около $28 млн.

Владельцем гипермаркетов ProStore в Чижовке и Шабанах стала лизинговая компания «Беларусбанка». Они были переданы под залог еще в конце 2014 года.

Как можете прокомментировать данную информацию и какова ситуация на сегодня? Кто сегодня владеет объектами (прежде всего ТРЦ и food-cетью ProStore?

Дмитрий Синюк, финансовый директор сети гипермаркетов ProStore:

Объекты были проданы банкам и затем взяты в лизинг по договору финансовой аренды (лизинга). Т.е. имела место операция обратного (возвратного) лизинга. Через эту операцию были во-первых, реструктурированы финансовые долги сети ProStore на условиях, комфортных для сети, во-вторых, получены деньги для резкого снижения образовавшейся за время кризиса просрочки перед поставщиками и нормализации поставок.

Владельцем гипермаркетов ProStore является СЗАО «ПросторМаркет» (работает на рынке с 2005 года), собственниками некоторых зданий, в которых располагаются гипермаркеты ProStore, являются лизинговая компания и банки. Сеть ProStore при этом взяла все эти здания в лизинг.

Никого не смущает, когда гипермаркет любой другой сети располагается в арендованном помещении. И никто при этом не называет владельцем такого гипермаркета собственника помещения, в котором он расположен. У арендатора при этом меньше гарантий сохранить за собой арендуемое помещение в стратегической перспективе, чем у лизингополучателя.

Упомянутый залог старейшего гипермаркета сети ProStore в Малиновке БПС-Сбербанку всего лишь структурирует сделку лизинга по зданию ТРЦ на ул. Каменногорской и многоуровневого паркинга (гарантирует банку что обязательства по лизингу будут выполнены). Т.е. у нас есть 100% уверенность в выполнении графиков лизинговых платежей, раз мы предоставили в обеспечение сделки свое собственное здание. Здание находится в собственности сети ProStore и какие-то права на него у банка могут возникнуть только при невыполнении сетью своих обязательств по лизингу. Есть некоторые ограничения, например сеть не может продать это здание без согласия банка-залогодержателя, но сеть ProStore и не собирается этого делать.

Кроме того, нужно заметить, что большинство других зданий крупных торговых объектов построены с привлечением финансирования банков, соответственно тоже находятся в залоге у банков, это обычная практика. Например, в 2014 году нами была также проведена сделка обратного (возвратного) лизинга по двум зданиям. За два года сеть ProStore выкупила примерно одну шестую часть в полном соответствии с графиком.

Соответственно сегодня владельцем сети гипермаркетов ProStore является СЗАО «ПросторМаркет», собственником здания ТРЦ является банк, при этом здание ТРЦ взято в лизинг, оператором здания ТРЦ является ЗАО «Простор-Трейд».

 сеть гипермаркетов ProStore 2017

— Как устроено управление активами сегодня?

Дмитрий Синюк, финансовый директор сети гипермаркетов ProStore:

СЗАО «ПросторМаркет» оператор ритейла управляет сетью из пяти гипермаркетов.

ЗАО «Простор-Трейд» оператор недвижимости управляет ТРЦ и всеми другими арендными площадями (в каждом здании кроме гипермаркета располагаются также различные арендаторы).

Состав собственников упомянутых выше Обществ не менялся.

— Сколько SKU сегодня в ассортименте гипермаркетов, и супермаркетов ProStore? Какова доля белорусских производителей, какова доля Private Label? Чем магазины отличаются от конкурентов?

Сергей Бушин, управляющий директор сети гипермаркетов ProStore:

На данный момент ассортимент гипермаркетов насчитывает порядка 65 тыс. SKU. Это на 50% больше, чем в среднем в 2016 году. К 60 тыс. SKU сеть гипермаркетов ProStore подошла уже к сентябрю 2016 года, чему способствовала стабилизация финансовой ситуации, восстановление полноценных партнерских отношений с поставщиками, а также выверенная ассортиментная политика Сети в разрезе категорий, направленная на удовлетворение потребности покупателей во всех ценовых сегментах.

До конца 2017 года ассортимент сети останется стабильным по количеству SKU. Ассортимент, конечно же, будет претерпевать изменения посредством ротации – это постоянный процесс, который проходит на основании результатов изучения покупательского спроса.

Доля белорусских производителей в общем ассортименте сети гипермаркетов ProStore колеблется в диапазоне 70-80%. Мы нацелены на поддержание высокого уровня присутствия белорусских товаров на наших полках. Прежде всего, таковы предпочтения покупателей, а их предпочтения  при формировании ассортимента мы ставим во главу угла.

Ситуация с собственными торговыми марками (Private Label) стабилизировалась после остановки работы в этом направлении в кризисный период. На данный момент мы уделяем должное внимание развитию собственных торговых марок, причем СТМ, как и раньше,  будут выпускаться под брендом ProStore. Доверие к бренду со стороны покупателей очень высокое, поэтому мы считаем, что для покупателей СТМ под нашим брендом будет ассоциироваться с высоким качеством продукции. На данный момент доля Private Label в общем объеме ассортимента – порядка 2%, но ежемесячно этот показатель будет расти.

На данный момент по значительная часть ассортимента ProStore пересекается с ассортиментом наших конкурентов. Но тем не менее в каждой категории есть составляющие, которые выделяют нас среди наших конкурентов – те позиции, которые покупатель может найти только у нас. Мы постоянно работаем над тем, чтобы покупатель, придя к нам, мог найти или открыть что-то новое для себя.

 сеть гипермаркетов ProStore 2017

Среди всех операторов розничной торговли ProStore очень выделяется собственным производством. Мясо нам поставляет наша аффилированная компания – СООО «Данпрод». Оно имеет малое содержание жира и пользуется очень большой популярностью  не только среди жителей Минска, но и покупателей из Минской области, которые целенаправленно приезжают к нам за мясом и мясными полуфабрикатами в выходные дни. Кроме того, у нас очень хорошая кулинария и кондитерское производство. Из новинок — продукция «Салодкі фальварак» — правопреемник одноименной сети кондитерских. Сегодня мы начали производство и реализацию тортов под этим брендом в Малиновке. Огромным спросом также пользуются суши, которые признаны одними из лучших в торговых сетях Минска по показателям органолептики.

 сеть гипермаркетов ProStore 2017

— Какова задолженность перед поставщиками? Какие проблемы остались и как они будут решаться?

Сергей Бушин, управляющий директор сети гипермаркетов ProStore:

В текущий момент у ProStore есть просроченная задолженность, равно как и у абсолютного большинства розничных операторов, но она укладывается в рамки допустимых рабочих параметров. Могу отметить, что с июня 2016 года просроченная кредиторская задолженность в сети ProStore сократилась в 3 раза. Проблем в контексте чего-то неразрешимого или непреодолимого я не вижу, в силу того, что их просто нет. Вопросы, возникающие в ходе текущей операционной деятельности, мы решаем быстро и, что немаловажно, эффективно. Это обусловлено тем, что компания укомплектована высокопрофессиональными сотрудниками, компетенции которых позволяют решать задачи любой степени сложности.

 сеть гипермаркетов ProStore 2017

— Каковы планы по расширению сети, техническому развитию, интернет-торговле, маркетингу и пр.? Как планируется развиваться на высококонкурентном поле?

— Сергей Бушин, управляющий директор сети гипермаркетов ProStore:

У нас есть амбиции по экстенсивному развитию, и они будут реализованы. В краткосрочной перспективе мы запустим в Уручье новый гипермаркет «Восточный» с площадью торгового зала 5,5 тыс. кв. метров. О дальнейших планах по расширению мы расскажем позже.

Что касается интернет-торговли, то это отдельное направление бизнеса. Мы считаем, что основное внимание мы должны сосредоточить на текущей деятельности в том формате, в котором мы ее сейчас осуществляем. С учетом того, что у нас есть планы по расширению, нам точно будет, чем заниматься. Поэтому в интернет-торговлю в обозримой перспективе точно уходить не будем.

В целом, на данный момент ритейл в стране развивается достаточно динамично. Несмотря на снижение покупательной способности населения, количество розничных магазинов различных форматов увеличивается, пусть и не так быстро, как 3-4 года назад. Растет и конкуренция, но именно благодаря ей ритейл прогрессирует. В этих условиях весомую роль мы отводим маркетингу, усилия которого направлены на исследования конкурентной среды, выявление запросов и предпочтений покупателей. Проделан достаточно большой объем работы. Мы сейчас четко понимаем, что делать и в каком направлении двигаться. Могу сказать наших покупателей ждет большое количество приятных сюрпризов.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: