ТОП-10 лучших мировых сайтов электронной коммерции

18.01.2024
ТОП-10 лучших мировых сайтов электронной коммерции
Все рекламные возможности портала belretail.by

Международный eCommerce-портал Webretailer составил ТОП-10 лучших мировых сайтов электронной коммерции, а также рассказал об их истории создания и особенностях.

В мире существует от 12 до 24 миллионов сайтов электронной коммерции. По прогнозам, к 2025 году электронная коммерция будет составлять 21,9% всех мировых розничных продаж на сумму более $7528 млрд.

ТОП-10 сайтов электронной коммерции 2024 года

Amazon

Мировой лидер в розничной торговле B2C

eBay

Лучшая торговая площадка C2C

AliExpress

Предлагает низкие цены

Walmart

Неограниченный ассортимент ваших товаров

Rakuten

Реферальные и кэшбэк-программы

Wildberries

Популярен в России, известен широким ассортиментом одежды и предметов быта.

Ozon

Российский ответ Amazon: широкий ассортимент товаров

Flipkart

Частная индийская компания электронной коммерции

Samsung

Мировой лидер по продажам электроники и мультимедиа

Etsy

Специализируется на винтажных и уникальных товарах ручной работы.

Что такое сайты электронной коммерции?

Веб-сайт электронной коммерции — это сайт, который позволяет вам покупать и продавать физические товары, цифровые продукты или услуги онлайн.

Amazon

Amazon — американская технологическая компания, основанная в 1994 году. Изначально компания начинала как онлайн-рынок для продажи книг. Однако Amazon превратилась в крупнейшую в мире розничную сеть. Это самый посещаемый сайт электронной коммерции в США.

Помимо США, Amazon также работает в 19 других странах, в том числе в Австралии, Австрии, Китае, Бразилии, Канаде, Египте, Германии, Индии, Италии, Франции, Чехии, Японии, Мексике, Нидерландах, Польше, Испании, ОАЭ. , Великобритания и Сингапур.

eBay

eBay — американская компания электронной коммерции, основанная в 1995 году. Это ведущая в мире торговая площадка для потребителей и один из мировых лидеров в сфере розничной торговли «бизнес для потребителя».

eBay осуществляет доставку примерно в 190 стран и территорий по всему миру. У них также около 132 миллионов покупателей по всему миру.

Покупателям не нужно платить комиссию за транзакцию на eBay. Однако для продавцов все по-другому, поскольку им приходится платить за размещение товаров на платформе электронной коммерции.

AliExpress

AliExpress — это платформа электронной коммерции, принадлежащая группе Alibaba. Основана в 2010 году в Китае. AliExpress — это торговая площадка B2C.

Продавцы в основном из Китая, а целевой рынок – международные покупатели. AliExpress не продает товары покупателям в материковом Китае. Английский, итальянский, голландский, португальский, испанский и французский входят в число 16 языков, поддерживаемых веб-сайтом.

Walmart

Walmart — американская многонациональная розничная сеть, основанная в Роджерсе, штат Арканзас, в 1962 году. В настоящее время они управляют около 10 500 магазинами и клубами примерно в 19 странах, а также рядом сайтов электронной коммерции.

Walmart работает в 50 штатах США и Пуэрто-Рико под разными торговыми марками, такими как Supercenter, Discount Stores и Neighborhood Market.

Walmart также зарекомендовал себя как гигант электронной коммерции. Их сайт Walmart.com посещают около 240 миллионов человек в неделю. Они также приобрели несколько сайтов электронной коммерции, таких как jet.com, modcloth.com, art.com, hayneedle.com и другие.

Rakuten Ichiba

Rakuten Ichiba — вторая по величине платформа электронной коммерции в Японии. Помимо электронной коммерции, Rakuten Group также управляет более чем 70 предприятиями с более чем 1,7 миллиардами клиентов по всему миру.

Rakuten Ichiba имеет клиентскую базу около 100+ миллионов, что составляет около 79,6% всего населения Японии. С момента своего создания в 1997 году Rakuten прочно удерживает позиции на японском рынке электронной коммерции.

Wildberries

Wildberries, основанная в 2004 году Татьяной Бакальчук, стала ведущим онлайн-рынком в России, предлагающим широкий ассортимент товаров, включая одежду, электронику, косметические товары и товары для дома. Со штаб-квартирой в Москве компания расширила свою деятельность на семь стран, таких как Беларусь, Армения и Казахстан, среди других.

В 2021 году Wildberry начала свою экспансию на рынок США, а также в несколько стран Европейского Союза, включая Францию, Испанию и Италию. По состоянию на июль 2022 года он занимает четвертое место по посещаемости онлайн-торговой площадки в Европе. Благодаря международному охвату и успеху компании Татьяна Бакальчук удерживает титул самой богатой женщины России.

Ozon

Ozon — еще один крупный игрок в российском секторе электронной коммерции — это быстрорастущая онлайн-площадка с развитой логистической сетью. Он предлагает широкий спектр товаров, от электроники до продуктов питания, и имеет растущую клиентскую базу. Платформа объединяет миллионы покупателей и продавцов с помощью инновационной ИТ-платформы, предлагающей услуги от экспресс-доставки до финансовых технологий.

Ozon работает в 11 часовых поясах и является воротами для малого и среднего бизнеса в развитие своего бизнеса в России. Логистическая сеть компании является неотъемлемой частью обработки и доставки сотен тысяч ежедневных заказов.

Flipkart

Flipkart — индийская компания электронной коммерции, основанная в 2007 году Сачином Бансалом и Бинни Бансал. Изначально платформа была ориентирована на продажу книг, но быстро расширила ассортимент своей продукции, включив в нее электронику, моду, предметы первой необходимости для дома, продукты питания и многое другое. Flipkart со штаб-квартирой в Карнатаке, Индия, стала одной из ведущих платформ электронной коммерции в стране.

В 2018 году американский розничный гигант Walmart приобрел значительную долю в Flipkart, что стало одной из крупнейших сделок электронной коммерции в мире и оказало индийской компании существенную финансовую поддержку.

Samsung

Samsung — южнокорейский многонациональный конгломерат, имеющий корни в различных отраслях: от электроники и финансов до тяжелой промышленности и многих других. Основанная в 1938 году, она превратилась в одну из ведущих мировых технологических компаний, особенно известную своими смартфонами, телевизорами и другими электронными устройствами. Компания Samsung со штаб-квартирой в Сувоне имеет значительное глобальное присутствие и работает более чем в 74 странах.

Samsung предлагает широкий спектр продуктов, включая смартфоны, телевизоры, ноутбуки, бытовую технику и промышленное оборудование.

Etsy

Etsy — это уникальный глобальный онлайн-рынок, специализирующийся на товарах ручной работы, винтажных и креативных товарах. Основанная в 2005 году, Etsy заняла нишу на рынке специализированных товаров.

По состоянию на 2023 год на Etsy было более 96,2 миллиона активных покупателей и более 7,47 миллиона активных продавцов. Платформа стала процветающей экосистемой для малого бизнеса и индивидуальных авторов, многие из которых полагаются на Etsy как на основной источник дохода.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: