Среднестатистическая семья в Беларуси живет примерно на $450 в месяц

22.03.2016
Среднестатистическая семья в Беларуси живет примерно на $450 в месяц
Все рекламные возможности портала belretail.by

Белстат опубликовал данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Республике Беларусь в 2015 году. Согласно результатм исследования располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 9,1 млн рублей.

В городах и поселках городского типа эта сумма составила 9,8 млн рублей в месяц, в сельских населенных пунктах — 7,2 млн рублей в месяц.

К располагаемым ресурсам Белстат относит денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

На потребительские расходы рядовая белорусская семья тратила 6,3 млн рублей в месяц (год назад — 5,8 млн). На питание (включая общепит), покупку алкоголя, непродовольственных товаров и оплату услуг у горожан уходило в прошлом году больше денег, чем у сельчан: 7 млн против 4,6 млн рублей в месяц соответственно.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств доля расходов на питание составила 41,9%, на покупку непродовольственных товаров — 33,9%, на оплату услуг — 21,9%.

В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

По официальным данным, белорусских семей, которые оказались за чертой бедности, за 2015 год стало на 19,4 тысячи больше.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: