Совмин внес изменения в правила оказания услуг почтовой связи общего пользования

22.01.2020
Совмин внес изменения в правила оказания услуг почтовой связи общего пользования
Все рекламные возможности портала belretail.by

В Беларуси изменились правила оказания услуг почтовой связи общего пользования и курьерских услуг. Постановлением Совмина от 14 января 2020 года, которое вступило в силу 17 января, внесены изменения в ранее действовавшие правила.

В частности конкретизируются виды почтовых отправлений, которые пользователи услуг почтовой связи могут получать через абонементные почтовые ящики.

«В объектах почтовой связи могут устанавливаться абонементные почтовые ящики для получения простых почтовых карточек, писем, бандеролей, мелких пакетов, печатных средств массовой информации, извещений на почтовые отправления, которые с учетом их размеров могут быть помещены в них».

Предусматривается возможность отправки и получения почтовых отправлений, за исключением специальных отправлений и почтовых денежных переводов, посредством почтомата.

«Для отправки и получения почтовых отправлений, за исключением специальных отправлений и почтовых денежных переводов, оператор почтовой связи может устанавливать почтоматы. Пользователи услуг почтовой связи имеют право получить во временное пользование за определенную плату (абонирование) ячейку почтомата в порядке, определенном оператором почтовой связи».

Почтовые отправления в зависимости от пересылаемого вложения подразделяются на отправления с документами или товарами.

Исходя из практики правоприменения и в соответствии с актами Всемирного почтового союза определяются виды почтовых отправлений, являющихся мелким пакетом, хрупкими, громоздкими и тяжеловесными.

«Мелкий пакет – отправление письменной корреспонденции весом до 2 кг, в котором могут пересылаться товары и документы.

К хрупким почтовым отправлениям относятся внутренние мелкие пакеты с объявленной ценностью, отправления ускоренной почты и посылки, в которых пересылаются бьющиеся предметы, обращение с которыми требует особой осторожности.

К громоздким почтовым отправлениям относятся внутренние отправления ускоренной почты, внутренние и международные посылки, размеры которых превышают предельно допустимые или которые по своей форме (структуре) не могут легко грузиться вместе с другими почтовыми отправлениями. Международной громоздкой посылкойсчитается посылка, вес которой от 20 до 50 кг и которая по своей форме (структуре) не может легко грузиться вместе с другими почтовыми отправлениями.

Громоздкие международные посылки принимаются только в те страны, которые допускают эти отправления к пересылке. Внутренняя посылка весом свыше 10 килограммов относится к тяжеловесной.»

Правила дополняются видом отправления письменной корреспонденции – гибридное отправление, предоставляющее возможность пользователям услуг почтовой связи отправлять и получать почтовые отправления, наибольшая часть пересылки которых осуществляется в электронном виде.

Пользователям услуг почтовой связи предоставляется возможность отправлять международные отправления письменной корреспонденции с услугой «Отслеживаемая доставка».

В целях улучшения качества обслуживания пользователей услуг почтовой связи определяется порядок вручения почтовых отправлений совершеннолетним и несовершеннолетним членам семьи при невозможности их вручить лично адресату.

Установлен предельный вес посылок и отправлений для ускоренной почты – 50 кг. Такой же вес установлен для посылок, которые доставляют курьеры.

Смотреть полный текст изменений


Вакансии специалиста по закупкам на Belretail.by


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: