Со 2 апреля вступают в силу запрет на торговлю новой одеждой секонд-хендами и новые правила распродаж в ритейле

29.03.2021
Со 2 апреля вступают в силу запрет на торговлю новой одеждой секонд-хендами и новые правила распродаж в ритейле
Все рекламные возможности портала belretail.by

На этой неделе вступает в силу постановление правительства от 30 декабря 2020 года № 774, в котором магазинам секонд-хенд запрещается торговать новой одеждой. Также вводятся новшества по распродажам, акциям, скидкам, ценникам в розничной торговле.

Под запрет попадает продажа в одном товарном отделе (или секции) бывших в употреблении товаров (кроме букинистических изданий) и новых товаров.

В документе прописано, что бывшие в употреблении непродовольственные товары — это непродовольственные товары с видимыми признаками носки, стирки, эксплуатации. Также под это определение подпадают непродовольственные товары надлежащего качества с сохранением товарного вида, потребительских свойств без товарных ярлыков (этикеток), если их наличие предусмотрено изготовителем, а также непродовольственные товары, принятые по договорам комиссии от граждан.

Со 2 апреля также введут изменения по распродажам, акциям, скидкам, ценникам и разносной торговле. К примеру, информация о цене на товар с учетом скидки, размере скидки и условиях ее предоставления должна быть указана меньшим шрифтом, чем цена без скидки. Еще одно новшество: шрифт ценника на пищевые продукты в пересчете за 1 килограмм или 1 литр не должен быть меньше, чем наполовину того, которым написана цена за единицу товара.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: