Сеть Fix Price вышла на IPO и привлекла $8,3 млрд

10.03.2021
Сеть Fix Price вышла на IPO и привлекла $8,3 млрд
Все рекламные возможности портала belretail.by

Сеть магазинов фиксированных цен Fix Price провела первичное размещение акций (IPO). Компания выставила на торги свыше 178 миллионов депозитарных расписок на акции (GDR), это примерно 21% от общего числа выпущенных акций. Из-за высокого спроса объем размещения увеличили на 5%, первоначально планировалось продать 170 миллионов GDR. Цена предложения составила $9,75 за одну ценную бумагу, что соответствует капитализации компании в $8,3 млрд. Организаторами IPO выступили BofA Securities, Citigroup, J.P. Morgan, Morgan Stanley и «ВТБ Капитал».

Таким образом, основные владельцы Fix Price Артем Хачатрян и Сергей Ломакин стали долларовыми миллиардерами. Эксперты называют это крупнейшим листингом за всю историю российского потребительского рынка. С согласия продающих акционеров Fix Price может доразместить еще более 26 млн депозитарных расписок. Если опцион на доразмещение будет реализован, сумма сделки составит $2 млрд, что станет рекордом за 11 лет.

Читать также: Fix Price планирует открыть 3,8 тыс. магазинов в Беларуси, Казахстане и Узбекистане

В инвестиционном меморандуме Fix Price объявил, что займется активной международной экспансией и укрепит свои позиции на трех рынках — в Беларуси, Казахстане и Узбекистане. Компания планирует открыть в этих странах более 3800 новых торговых точек. В начале 2021 года у ритейлера было 143 магазина в Беларуси, 77 — в Казахстане и 15 — в Узбекистане.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: