Самые популярные творческие доменные зоны Беларуси — .art, .xyz и .monster

14.06.2022
Самые популярные творческие доменные зоны Беларуси — .art, .xyz и .monster
Все рекламные возможности портала belretail.by

К Международному дню блогера hoster.by рассказал, какие необычные домены регистрируют в стране и зачем нужен сайт в эпоху социальных сетей

На сегодня в мире насчитывается более 600 миллионов блогов. Каждый день в них публикуется от 5 до 7,5 миллионов сообщений. И сегодня нет ни одной площадки, на которой бы не нашлось крупного беларусского блогера — наши люди есть в TikTok, Instagram, Twitter, Facebook, Telegram, YouTube.

Иногда блог перерастает из хобби в настоящий бизнес. В этот момент у блогеров, как правило, появляется стабильная и независимая от платформодержателей площадка — свой сайт. Он может дублировать контент из соцсетей или же, наоборот, с него можно ретранслировать контент на остальные площадки.

Ко Дню блогера hoster.by рассказал, какие доменные зоны для творческих людей самые популярные в Беларуси и зачем вообще блогеру сайт.

Как дела с доменными зонами в Беларуси?

В Беларуси примерно полмиллиона веб-сайтов. Это интернет-магазины, каталоги, страницы-визитки и блоги. Размещаются все они в разных доменных зонах — .by, .бел, .com, также немало сайтов в тематических международных зонах. Это .art, .me, .expert, .social, .beauty, .life. Всего таких больше 1500, так что белорусу есть где разгуляться.

  • По статистике hoster.by среди белорусов самая популярная зона — .by. На нее приходится 75% от всех регистраций. 
  • Следом за .by по популярности идет кириллическая версия национальной доменной зоны — .бел. На нее приходится 8% доменов.
  • Самая популярная доменная зона из международных — .com. На нее приходится чуть более 5% общего числа зарегистрированных доменов.
  • Среди необычных доменных зон наиболее популярные .art, .xyz и .monster. На них вместе приходится 0,5% регистраций.
  • В самой «блогерской» доменной зоне — .blog — у hoster.by зарегистрировано всего 3 домена. Поэтому если вы думали запускать сайт для своего блога, отличиться будет несложно.

«Сейчас блогер — это настоящая профессия, а блог — полноценный бизнес, — рассказал генеральный директор hoster.by Сергей Повалишев. — В нынешних условиях особенно важно не складывать все яйца в одну корзину и присутствовать на самых разных площадках. Сайт в этом контексте — отличная инвестиция, ведь никто не забанит вас, не изменит правила монетизации и не отключит возможность публиковать контент на вашем собственном ресурсе».

О компании:

hoster.by — провайдер хостинга и облачных решений для бизнеса: от размещения сайтов до проектирования сложной IT-инфраструктуры. Компания является крупнейшим регистратором доменов .BY и .БЕЛ, а также аккредитованным ICANN регистратором международных доменов. 2 из 3 интернет-проектов в Беларуси — клиенты hoster.by.


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: