С 28 декабря в Беларуси вводится контроль посылок поступающих в адрес физ.лиц из России и др. стран ЕАЭС

28.11.2023
С 28 декабря в Беларуси вводится контроль посылок поступающих в адрес физ.лиц из России и др. стран ЕАЭС
Все рекламные возможности портала belretail.by

С 28 декабря 2023 г. в Беларуси Указом № 297 вводится контроль международных почтовых отправлений и товаров, ввозимых в адрес физ.лиц с территории России и др. стран ЕАЭС. Контроль будет проводится в местах, определенных Советом Министров Республики Беларусь, сообщает Infotrans.by.

В соответствии с ч.1 п.2 Указа № 297 международные почтовые отправления и товары, адресованные физическим лицам, ввозимые в Беларусь из государств – членов ЕАЭС, до их доставки или вручения получателю будут проверять на предмет обнаружения вложений, похожих на гражданские беспилотные летательные аппараты (БЛА) и авиамодели, а также иных товаров, в т.ч. веществ и материалов, за незаконное перемещение которых через госграницу Республики Беларусь предусмотрена уголовная ответственность.

Ч.2 п.2 Указа № 297 указывает, что места проведения контроля, требования к данным местам, лица осуществляющие такой контроль, а также порядок контроля определит Совет Министров Республики Беларусь. Следует отметить, что по состоянию на 28.11.2023 г. указанное постановление еще не принято.

Таким образом, до вручения посылок из России физ. лицу в Беларуси, данные отправления должны быть доставлены в места проведения контроля, определенные Советом Министров Республики Беларусь. Только после осуществления такого контроля посылки будут вручены получателям.

Проведенная Государственным таможенным комитетом 10 ноября 2023 г. встреча, на которой присутствовали некоторые участники рынка экспресс-доставки и перевозки сборных грузов, не сняла вопросы от участников рынка к такому контролю.

Частные курьерские службы, работающих с доставкой посылок из России озабочены как такой контроль будет осуществляться и не приведет ли данное нововведение к остановке отгрузок на Беларусь посылок из России.

Кто будет осуществлять такой контроль, кто будет отвечать за сохранность посылок во время контроля, сколько по времени будет осуществляться такой контроль, какие тарифы будут установлены. Затронут ли данные нововведения маркетплейсы.

Представители курьерских служб указывают, что юр.лицами, уполномоченными осуществлять такой контроль, могут стать РУП «Белтаможсервис», у которого имеется соответствующая материальная база (обширная сеть логистических центров и складов, работающих по всей республике), а также РУП «Белпочта», имеющая собственную базу для контроля почтовых отправлений.

Данное нововведение ни в коем случае не должно остановить поток посылок на Беларусь из России, – отмечают в Ассоциации интермодальных перевозок и логистики «АИПЛ».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: