Рогачевский МКК обвинили в расизме из-за изображения темнокожего мальчика на банке сгущенки

09.09.2021
Рогачевский МКК обвинили в расизме из-за изображения темнокожего мальчика на банке сгущенки
Все рекламные возможности портала belretail.by

Рогачевский МКК провел редизайн линейки сгущенок. На одной из банок сгущенного молока производитель поместил изображения темнокожего мальчика, что вызвало бурное обсуждение в соцсетях, пишет marketing.by.

Пользователи обвинили производителя в расизме, люди начали писать гневные комментарии в соцсетях завода, а история попала даже в федеральные российские СМИ.

 Рогачевский МКК сгущенка изображение темнокожего мальчика

Вся линейка состоит из четырех SKU. На каждой банке изображен ребенок.

 Рогачевский МКК сгущенка изображение темнокожего мальчика

Вадим Пожарицкий, и.о. начальника отдела маркетинга Рогачевского МКК, в комментарии телеканалу Россия-1 объяснил, как появилась такая этикетка:

«На одном из продуктов изображен чернокожий мальчик, это продукт именно с кофе. Идет отсылка к родине кофе, крупнейшему импортеру кофе — Бразилии. Там на заднем фоне дети играют в футбол, здесь расизма никакого нет абсолютно. В Республике Беларусь к людям любой расы, национальности относятся толерантно».

В комментариях другим СМИ представители предприятия сообщили, что с претензиями к ним никто не обращался, но в целом таким «хайпом» производитель доволен.

«Резонанс — это всегда прекрасно. Возможно, это вызвало не совсем правильную реакцию. Какие-то отсылки были к расизму, но, честно, подобный смысл мы не закладывали. Он у нас был другой. Цель ребрендинга — обратить внимание [на продукт], [поэтому] мы довольны. Мы понимаем реакцию нашего потребителя. Но, думаем, это первое впечатление Этого продукта пока нет в продаже, но, полагаем, как только наши потребители его попробуют, они немного скорректируют свое мнение».


Поделиться в социальных сетях:

Новости по теме: